Дм
Дмитрий

Стоит ли быть тактичным в общении с людьми, или не обязательно заботиться о чувствах других?

Ответы
Ко
Кошкавбосоножках

Есть категория людей - "мосек-моськи". Такт, эти моськи не понимают и не знают. Тут с ними уместен или пендель - далеко и надолго, или собака лает - караван идёт. А с людьми,естессно...нужно соблюдать такт и в какой-то мере субординацию.

Дм
Дмитрий

Хорошее определение👍. Про караван согласен. Ещё есть похожая поговорка: "Если отвлекаться на каждую лающую собаку далеко не уйдёшь " 🙂

Людмила

А Вы поставьте бя на место человека с которым общаетесь. Вам понравится, если Вам так же отнесутся, как и Вы к своему собеседнику..Тогда и решайте....Я считаю, что уважая собеседника Вы уважаете в диалоге и себя..

Дм
Дмитрий

Я полностью с вами согласен, вы описали "золотое правило" которому уже более 2 тыс лет.
"Как хочешь чтобы с тобой поступали, так поступай и ты"

Людмила

Да, я сначала хотела тоже озвучить это правило, но потом решила своими словами..)) Всего Вам доброго!

Дм
Дмитрий

🙂👍

Наталья Демешина

Человек нетактичный не любит прежде всего сам себя! Понятие бумеранга никто не отменял...! Ни один человек не любит, чтобы с ним обращались неадекватно!Что посылаешь во Вселенную, то и получаешь!🍫☕🥀

Дм
Дмитрий

Вспоминается одно достаточно древнее высказывание: "Поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой"

Наталья Демешина

Я сказала почти тоже...но с другой стороны!

Дм
Дмитрий

Ну я поэтому и написал, что мысль схожа

Наталья Демешина

О великая человеческая мудрость!👍😇

Дм
Дмитрий

Это я из Библии взял цитату. Значит мудрость эта от Создателя🙂

Наталья Демешина

Человек нетактичный не любит прежде всего сам себя! Понятие бумеранга никто не отменял...! Ни один человек не любит, чтобы с ним обращались неадекватно!Что посылаешь во Вселенную, то и получаешь!🍫☕🥀

Та
Татьяна

Здесь достаточно таких мужчин, которые с первых же комментов хамят, даже не зная человека. Кто там будет заботиться, если у них ни авы, ни Ника: нахамили и убежали или в ЧС кинули.

Дм
Дмитрий

Наверное и не только мужчин , и в жизни реальной таких не мало )))

Ирина Карпова

совершенно необязательно. высказывая свое мнение,подстраиваться под кого то необязательно.угождать и пресмыкаться, как говорится в библии, тоже необязательно.

Надежда Борисова

Я бы сказала уважать человека с которым беседуешь не обязательно, но чувства собственного достоинства в разговоре должно присутствовать

Надежда Борисова

Тактичное отношение к собеседнику не значит уважать его

Дм
Дмитрий

Есть такое хорошее правило, пару тысяч лет ему -"Поступай с другими так как хочешь чтобы с тобой поступали."

Надежда Борисова

Я знаю очень хорошо это правило Дима, но на всех не угодишь- есть такая пословица-

Дм
Дмитрий

Да выбор за нами🙂

Надежда Борисова

молодец

Алекс Венцель

Вежливость всегда отличает уважающего себя человека от быдла. Ведь своим хамством он как бы предлагает и ему ответить такой же монетой...

Дм
Дмитрий

Согласен

Эльвира

Зависит от поведения человека. Если он ведёт себя не этично (или говорит не этично), то можно не тактично сказать ему об этом.

Дм
Дмитрий

Очень хорошо сказано👍

Эльвира

Спасибо

Дм
Дмитрий

🙂🌹

Сергей Суманеев

Даже если не уважаешь собеседника, надо высказываться корректно. Ведь в противном случае сам становишься таким же!

Дм
Дмитрий

Это точно

O X A N A

Я правильно понимаю, Вы интересуетесь у людей - быть Вам воспитанным и адекватным человеком или куском быдлятины?

Дм
Дмитрий

Нет конечно, я спрашиваю мнение людей в отношении их поведения. Посмотрите ответы там всё видно 🙂

O X A N A

Пропущу этот ход, благодарю за предложенную возможность.))

Дм
Дмитрий

🙂

Сергей Волков

Тактичность это не признак заботы о чувствах других людей. Это показатель уровня воспитанности человека.

Дм
Дмитрий

И это тоже

Елена

Стоит. И не ради чувств других, а потому что вы тактичнй человек и другое поведение для вас неприемлемо.

Дм
Дмитрий

Хорошо сказано

Алексей Волжский

Обязательно , они такие ранимые, им скажешь правду они злятся и пиздят про тебя только всякую гадость

Людмила Ульяновская

Не надо людям делать больно.Надо пытаться понимать.Или молча игнорировать...пропускать.Умные поймут

Дм
Дмитрий

👍

Лю
Любовь

конечно надобыть тактичным, учтивым, не перебивать, слушать с интересом и так далее...

Дм
Дмитрий

Прям полный перечень 👍, еще бы применять всё это

Лю
Любовь

А оно само собой будет применяться...Оказывается как хорошо, когда не перебиваешь других...мне много лет и я только недавно стала так делать. Порой человек несёт то, что слушать не хочется, но надо не перебивать...просто запомнить, что с этим человеком не надо поднимать такие темы. Конечно я этому научилась у других людей- 12 лет назад познакомилась с семьей академика и вроде как насвет народилась...столько от них я подчерпала культуры общения, что порой думаю - а как же я без этого раньше жила? С наступающим вас Новым Годом!!!

Дм
Дмитрий

Да вы правы, поддерживаю такую линию поведения.🙂🌹

Та
Татьяна

О чувствах других нужно заботиться обязательно и быть тактичными в общении с людьми.

Дм
Дмитрий

Очень правильные слова

🇷🇺Anna😊

Стоит. Даже с теми вредными, которых вы давно знаете, что они такие. Надо быть выше их.

Дм
Дмитрий

👍

Lora

Все таки, лучше быть тактичным....но с некоторыми, надо разговаривать на их языке))

Дм
Дмитрий

А мне кажется, что в разговоре с некоторыми не стоит опускаться до их уровня. Просто не стоит продолжать этот разговор.🙂

Аксинья

Странный вопрос. Прежде всего-уважайте себя, а столь быть ведите себя достойно!

Дм
Дмитрий

Ну тут много странных вопросов. Я ведь его написал не потому, что я не знаю. Мне интересно мнение людей. А самому мне нравится такое правило "Поступай с другими так, как хочешь чтобы поступали с тобой"

Аксинья

Вы правы! Так и ответ не лично Вам. Я не привязываю вопросы к их автору.

Дм
Дмитрий

🙂