На
Наталья

Кто такие староверы?

Ответы
Михаил (Москва)

не принявшие никонианскую(Никон) реформу церкви. лидер протопоп Аввакум.

в основном реформа сводилась к переписи святого писания на русский язык, староверы читали молитвы на греческом, и крестились двумя перстами)) крест сложный, восьмиконечный, земные поклоны, а не поясные и тп. остальное совсем мелочи.

не согласившись с реформой массово уходили в леса, некоторые сжигали себя... до сих пор находят поселения потомков таких староверов)) отшельников.

На
Наталья

Спасибо,интересно

Ви
Видитьненужно

Одни из первых Христиан принявшие первое верование в Бога и в его Пророка Иисуса . Да будит мир ему . Их мало и они не признают не одну конфессию , потому что все конфессии стоят на лжи и вымогательстве .

Lana Volostnova

Это христиане Никонианцы, старого образца. У них крест накладывается двумя пальцами(двуперстие) и они очень строги в посте в обрядах и вообще очень строгая вера у них, никаких послаблений.

На
Наталья

Спасибо

Lana Volostnova

Всегда пожалуйста. У меня в соседях живет такая староверка

Сергей Лукин

Моя бывшая жена происходила из поколения староверов.
В принципе, это очень правильные люди, в своих моральных и духовных устоях.

На
Наталья

Понятно

Петр Ермаков

Православные, исповедуют никонианскую веру...Лучше особо с ними близко не поддерживать отношнния - уж больно консервативны

Fedor Shkenev

Люди, которые сохраняют чин и обряды дониконианской православной церкви

На
Наталья

спасибо

Наталия Бородина

«староверы – это те, кто до сих пор приносит жертвы Зевсу и Перуну»

Владимир Горшков

Отколовшиеся от православной церкви,после реформ Никона,в 16 веке.

На
Наталья

Спасибо

Николай Богомазов

Те которые не признали нововведение Никона и ушли в леса, в скиты.

Странnick

Во время прихода династии Романовых,был раскол церкви

Бо
Бодрый

те для кого вера больше, чем у тех кто с рублёвки!

Смирнов Андрей

те кому убийство ближнего не вменяется в грех

Василий Гусев

Трудная тема, но они в христа не верят.

На
Наталья

Ясно но крест носят

Василий Гусев

Носят, но крестятся двумя перстами.

На
Наталья

Ага

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Язычники поклоняющиеся любому дереву

На
Наталья

Ммм

Геннадий Анисимов

Это более больные, чем православные(((

Татьяна Писаревская

Те которые не приняли новые поправки

Бо
Бодрый

ты вообще вопросы читаешь или своё пишешь?

Татьяна Писаревская

Читаю, но сейчас мы про волосы говорили и завивку

Бо
Бодрый

понятно, ну и говорите о волосяном покрове!😉

Татьяна Писаревская

Про староверов уже вроде проговорили

Бо
Бодрый

Ясно🤣🤣🤣

Андрей Будняев

кто двумя перстами кресттся

На
Наталья

Ок

Ви
Виталии

Тот жэ х только в левом руке

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

старая вера.
старообрядцы.

На
Наталья

Поняла

Взломанный Акк

Те кто верят в старую чушь