Ro
Robingood

25 декабря все христиане мира будут праздновать Рождество Христово.Православные церкви Греции,Болгарии,Румынии тоже перешли на новый календарь.Только Русская православная церковь стоит в "позе" перед всем христианским миром.Как бы вы хотели праздновать,со всеми христианами или поддерживаете свою церьковь?

Ответы
Вера Харченко

Скорее страны перечисленные Вами перешли на старый стиль. Мне трудно ответить на Ваш вопрос искренне. Но меня напрягает новый стиль, старый стиль. Моя свекровь, да упокоит Господь ее душу, была полькой и она обижалась, когда мы забывали поздравить ее с праздниками, в частности 25 декабря с Рождеством Христовым и т.д.

Аня Коробкина

Мы живем в светском государстве и пользуемся григорианским календарем.Мало,кто из верующих будет в новогодний вечер сидеть за постным столом.В Библии не указана точная дата рождения Христа,но 2 раза справлять....... и два Новых года....Я верующий человек и хотелось бы порядка в календарном вопросе.

Алексей Карпушев

*Нашу церковь*по несколько позициям я не поддерживаю(особенно в этот период)Хотелось бы заметить,что вопрос времени празднования рождества стоит наряду с *нашей церковной (гордыней)независимостью и наверно есть и полит смысл!

Татьяна Кулагина

а я праздную и 25 декабря со всеми христианами, и 7 января со своей церковью. а вообще для меня этот вопрос не принципиальный. какая разница когда родился Христос, главное, что родился.

Владимир Нехорошков

Ветхозаветные традиции чужды русскому духу. Истинно православному человеку ближе празднование 30 сентября "Дня святых Надежды, Веры и Любови и матери их Софьи (Мудры, Ма)".

Надежда Фомина

Православная и христианская вера отличаються в празднике,Христианская церковь по моему в России так же отмечает праздник как и остальные христианские церкви.

Га
Галина

Белоруссия от носится к православной церкви и празднует католическое рождество - выходной день у нас. Так что никто никому не запрещает!!Бога ради!!!

Илья Killer Man

Человек я не церковный потому со всеми христианами,но впринципе в экстремальных случаях мы все вспоминаем бога и начинаем его очёмто просить.

Тамара Терешкова

Я не была в других странах мира и не знаю что и как там,мне интересно конечно побывать,но я придерживаюсь Русской православной.Я Россиянка.

Svetlana Ott

я за оригинальность, Православие-это не те догмы, которыми изобилует Католицизм.....поэтому я за, ту "Позу" главние чтобы по-настоящему.......

Марина Соловьева

Зачем под кого то подстраиваться, я выросла со своей русской церковью и изменить ей, значит изменить себе, и вообще это личное таинство!

Людмила Базлова

Я думаю, православная церковь не в позе, наверняка есть этому объяснение, но правильно было бы (мое мнение) в одно время со всем миром!

Игорь Демин

мне все равно,всем желаю прекрасного празднования,а Бог он-один.А в церкви у нас ,как в государстве-бардак и бизнес...пока рыночный..

Юля Ищенко

Хотелось бы,конечно,этот святой праздник,праздновать всем миром,но "изменять" Родине-ни в коем случае!пусть остаётся так,как есть!

Валентина Хювенен

Конечно, я не хочу обидеть свою церковь, но все-таки когда весь мир празднует Рождество, чувствуешь себя немного обделенным

""
"гриша "

Не верующий я человек=)) Ну не то что не верующий=))) Просто не хожу в церковь и не предерживаюсь Христианских праздников=)))

Ев
Ева.

Нужно любить свои храмы, раз не хотят у нас переносить значит так Господу нашему угодно!!! Зачем спорить об этом!!!

Юрий Глущенко

Вы знаете я верю в Бога , а в церьковь я не хожу разуверовался в священослужителей (на есть весомые причины ).

Светлана Свечникова

Я всегда не понимала этого! Для всего мира Бог 25 родился а для русских отдельно второй раз родился 7 января.

Амур Аховский

Не лепите светское к духовному . У нас уже со временем поиграли , а тут еще и календарь.... Да ну его нафиг!!!!