Наталья Солдатова

есть любители книг-фэнтези?

Ответы
Виктор Бочарников

Память

Мужчина узнал, что его не любят,
В любви ему отказали,
Что может и должен быстро уйти,
Чемоданы стоят в зале.

Жена объяснила, что слишком долго
Он по морям скитался.
И вообще, она полюбила другого.
Другой ей жребий достался.

Делать нечего – мужчина ушёл.
В кабаке сидит, вспоминает:
Как было с ней ему хорошо,
Как мало её он знает.

А начиналось всё романтично!
В круизе была встреча.
Он со своей душой поэтичной
Её пригласил на вечер.

В круизе она была не одна,
С какой-то родной тёткой.
А он, молодой пом. капитана,
Недавно из мореходки.

Счастье длилось ровно пять лет.
Родился прекрасный сын.
Полюбила другого и в одночасье.
Остался опять один.

Она изгнала его из квартиры,
Из памяти и из души.
А может, она его не любила?
Навешала просто «лапши»?

Мужчина сидел и не знал что делать.
Думать не мог ни о ком.
Во рту сухо, душили слёзы
И в горле стоял ком.

Нет, он не стал буянить и пить,
Пошёл к своей «конторе»,
Отменил отпуск, бросил курить,
И сильным ушёл в море.

Этот мужчина выдержал всё.
И всё у него в порядке.
Вот только память она осталась,
Как сорняки на грядке.

Главное он почти забыл,
Не подаёт и вида.
Но только помнит, как сильно любил.
Да ещё осталась обида.

Ну что же, обиду в кулак собирай.
Ничего она не меняет.
А память – это единственный рай,
Из которого не изгоняют.

Наталья Солдатова

Спасибо. Содержание хорошее. Некоторые обороты западают: "память - единственный рай, из которого не изгоняют". По стихотворному ритму немного сложно читается, плавности не хватает. Например: в первом четверостишье если поменять строчку "чемоданы в зале стояли", приобретается другое звучание. Не в обиду вам пишу.

Виктор Бочарников

Мой прадед рассказывал, что как только увидел Титаник, то сразу заявил, что это судно утонет. Но никто его не слушал. Он старался предупредить людей, но всё напрасно - его обозвали алкашом и выгнали из кинотеатра.

Василий Комышний

есть. Самые-самые авторы: Ольга Громыко "Белорский цикл о ведьме Вольхе". Оксана Панкеева "Судьба короля". Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч". Робин Хобб ""Сага о живых кораблях", "Сага о видящих", "Сага о шуте и убийце"" (один роман), "Сын солдата" (отдельный цикл). Пехов "Ветер и искры", "Хроники Сиалы" (один из самых любимых циклов всех моих знакомых женщин). Панов "Тайный город", Злотников "Грон", "Арвендейл", Артём Каменистый "Пограничная река"... нуу, где-то так. Ах да, ещё Олег Дивов есть. Не совсем фэнтази, но уж если человек пишет гениально, то, чего ж и не почитать)

Василий Комышний

не совсем. Играть в куклы мне никогда не хотелось)

Наталья Солдатова

Ну так и фэнтези это в основном не описание танковых боёв))

Василий Комышний

Как раз, в основном, описание. женщины, то, как раз, почти все видели трилогию "Властелин колец". любовная линия там .мммм... почти никакая))

Наталья Солдатова

Властелина я в книжном варианте еле осилила. Режиссеры сильно постарались, чтоб максимум в фильм вложить. Современное фэнтези практически без любовных сюжетов и не бывает)

Василий Комышний

ммм... возможно)) Ты , читай-читай))

Руслан Владимирович

книги люблю очень, но не фэнтези. фантастика, романы и документалистика ближе по духу. относительно фэнтези: из возраста просмотра мультфильмов просто вышел... а фэнтези можно сравнить именно с мультфильмами, если брать киноиндустрию в целом... согласен, что есть очень умные, жизненные и просто интересные мультфильмы, но истинному ценителю будет лучше посмотреть хорошее кино, чем мультик-фэнтези... то же самое и с книгами....

Наталья Солдатова

В универе читала Данте, я филолог. Есть книги и похуже — тот жеБокаччо со своим Декамероном, Гончаров с Обломовым, Рабле Гаргантюа и Пантагрюель. Кто их в классики возводит — непонятно))

Руслан Владимирович

Кто-кто? Вы же филологи и возводите...😜 Из описанных тобой авторов никого не читал (кроме Обломова, да и то с великим трудом в рамках школьной программы) и по всей видимости уже и не стану... На самом деле я не люблю слишком замороченные книги... Однако это не значит, что я не люблю книги с глубоким смыслом и переживаниями за главного героя/героев, если мы говорим конечно о художественной литературе... Просто на самом деле крайне мало писателей может увлечь читателя и глубиной и одновременно лёгкостью своего произведения... А именно таких авторов я и считаю гениями, даже если не знаю их имён... P.S. Если не читала Вадима Зеланда "Трансёрфинг Реальности", то прочти тоже хотя бы для общего понимания, куда идёт эзотерика и люди в целом, книга чрезвычайно глубокая, информативная и увлекательная, лучшее, что я встречал в эзотерике за последние лет 15...

Наталья Солдатова

Спасибо. Фамилия знакомая, но не читала. Да, согласна с вами. Если тяжелая книга, но хочется всё равно перечитывать — в этом и гений автора проявляется. У меня так с «Оводом» Войнич. Морально очень тяжело читать, и тянет всё равно перечитывать. Еще Борис Полевой Повесть о настоящем человеке. Никогда военную литературу не любила, а эту книгу обожаю.

Руслан Владимирович

с Оводом согласен на все 100, это любимая книга моей бывшей жены и, естественно, я не мог её не прочесть, учитывая то, что я и сам книголюб. Несомненно это шедевр своего времени, да и нашего времени тоже, потому как шедевры обычно не шагают в ногу со временем, потому как несут в себе глобальные мысли, касающихся любого, кто способен сопереживать и улавливать однажды написанное. По поводу Полевого... тоже читал только в рамках школьной программы, когда меня всё это не особо интересовало (больше о девочках и дискотеках школьных думал, много пил и курил, вёл короче неспокойную жизнь на грани) и читал отрывками, чтобы оценку по литературе получить. У меня по русскому языку и литературе всегда 4-5 было + по английскому тоже самое. Мне классуха (преподавала инглиш) очень рекомендовала поступать в любой универ по инязу, говорила, что у меня большие способности как минимум к английскому языку, но увы и ах, я стал IT-шником😀

Наталья Солдатова

О, не знала, что Полевой входил в школьную программу) в домашней библиотеке был, там мне и попался) А у меня одно из любимых школьных произведений — Война и мир) А я с английским не очень дружила. О, а в какой именно сфере айти работаете? Я вот собираюсь туда как раз перепрофилироваться. Потому что по образованию я учитель украинского, а жить довелось в Беларуси, соответственно, профессия бесполезна.

Игорь Остапенко

...так, блин, давай завтра в созвездии Скорпиона ....на звезде Антарес есть прекрасный ресторан..."Ипсилон"...ровно в 22 нуль,нуль жду...столик уже заказал...дилижансом не едь, а то он пока,там с ОВНА начнёт...в маршрутку так же не садись - будешь там туда-суда....сразу бери такси и сюда спеши...тут и музыканты с "Альфа-Центавры" подтянуться...в общем будет весело

Па
Павел

Лукьяненко можно сказать наша классика фэнтези сейчас, еще Перумов - есть не плохие, сейчас новый появился автор мне очень нравиться - Иар Эльтеррус, он пишет на русском, хоть и фамилия не русская. Гуляковский тоже хороший
есть еще один, но не знаю российское фэнтези или нет, но вроде тоже пишет на русском, там и с юмором Кош.

Наталья Солдатова

Читала Эльтерруса и Коша. Тоже нравятся

Владимир Королев

по русски это всегда называлось "фантастика". И сколько русских писателей писали фантастику - и научную и развлекательную : Беляев, Азимов, братья Стругацкие и т.д. Если пишешь по русски, употребляй русские термины! Хватит молиться на всё "западное". Своего не меньше и никак не хуже!

Наталья Солдатова

Насколько понимаю, сейчас эти жанры немного разделили. Фэнтези — магия, волшебство. А остальное — фантастика. Есть и хорошие российские писатели в этом жанре — Пехов, Белянин, Панкеева

Владимир Королев

"Фэнтези" в переводе с английского и есть "фантастика", т. е. то, чего нет на самом деле, что люди только домысливают. А разделение уже придумали.

Наталья Солдатова

Возможно. Но сейчас эти жанры разделяют

Зелёный Мох

Ну, не то чтобы любитель, но иногда читаю)) Прочёл Толкина "властелин колец" - впечатления остались неоднозначные. Читал также Перумова - тоже всё неоднозначно, хотя в целом интереснее Толкина)) Дяченков читал - неплохо, интересно и психологично, но что-то не так - не могу понять что))

Наталья Солдатова

Вот смотрю, многие из фэнтези Перумова читают) Меня как-то не особо впечатлил. А Толкиена читала. Согласна с вами, неоднозначно. Особенно после просмотра фильма. Книга писалась для детей, а фильм по сути - взрослый, не сказка. Да и в книге как-то через чур много географии тех мест и в именах запутаешься))

Зелёный Мох

Да, есть такое) Мне ещё не понравился откровенный расизм - хорошие "арийцы" роханцы и эльфы, против плохих азиатов-орков и их союзников негров))) Ну и пафос конечно... Книга тоже понравилась больше чем фильм)) Зато фильм весьма неплох в переводе Гоблина 😄

Наталья Солдатова

Фильм хороший, но как-то совсем противно на Горлума смотреть.. Бррр.. точно поклонник Толкина фильм снимал - кучу всяких противных существ воплотить в кино-реальность с такой фантазией только фанат автора может 😄 А из книг сейчас фэнтези попроще, с юмором какое-нибудь предпочитаю - чтоб мозг не напрягать особо, а отдохнуть и посмеяться))

Зелёный Мох

А Гарри поттера читали, смотрели?))

Наталья Солдатова

О, ну как же без него 😄 Обожаю и фильмы, и книги про Поттера. Правда, "Г.П. и узник Азкабана" и "Принц-полукровка"- книги лучше фильмов. И фильм по первой части 7-й книги не особо впечатлил. Возможно,в плохом качестве смотрела, но все же. А книгами про Поттера восхищаюсь как авторским шедевром - это надо же суметь так написать, заметно,как герой вместе со стилем, сюжетом книги растет все время. Из детской сказки, поначалу, пока герой маленький был, постепенно превращается в серьезное, временами трагическое, произведение, что сказывается и на герое. Не знаю, поняли вы или нет, что хочу этим сказать)) Извиняюсь, что целую эпопею тут написала - затронули тему, которой часами могу восхищаться 😄

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

да ,кстати, "Сумерки" тоже люблю, и книгу, и фильм! Особенно квилетов-оборотней! А также понравилась Виктория-вампирша! Опять-таки, фатальные женщины -- это моя страсть (но не Джейн Вольтури, а вот Беллатриса Лестрейндж, нравится, к Круциатусам ,к силе боли отношусь двояко).

Наталья Солдатова

Не, я от Сумерок не в восторге) Книг не читала,хватило фильмов и актеров,чья игра не особо понравилась

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

а я читал, мне лично нравится! Кстати ,я вообще, больше люблю книги, чем кино!

Наталья Солдатова

в Поттере да - книги лучше фильмов. ну и книги мне привычней. правда, в последнее время мало читаю,к сожалению

Марина Садыкова

Как ни пародоксально, но у трилогии бартемиуса есть 4ая книга) правда натаниэля в ней, нет действие происходит за 2000 лет событий в Лондоне.
P.s мечтаю чтобы сняли по этой серии фильм.
P.p.s. Почитайте дэна симмонса, трилогию - гиперион. Кучу премий собрала

Наталья Солдатова

Спасибо за совет

Марина Садыкова

Пожалуйста!

Александр Казьмин

Есть,но в данный момент оч понравились наши книги с "попаданцами" А.С.Конторович "Черные бушлаты", Мазин "Варяг", и не помню кто вроде Ланцов "Десантник на престоле" - любой цикл этих книг просто радует до безобразия и крика души за свою родину

Наталья Солдатова

Спасибо. Не читала эти произведения

Александр Казьмин

Из фентези Пехов - гаррет тень,ну и оч большой цикл Перумов "Алмазный месь деревянный мечь" но читать нужно с "Гибель Богов" там 2 книги(лучше не встречал),так их плюсом еще 11(это мечи,разлом), и еще отдельные книги за персонажей один из лучших циклов с эльфами магами драконами гномами и т.д.

Наталья Солдатова

Пехова читала. Мне его цикл про искры и ветер нравится

Александр Казьмин

У Пехова одна беда,развязка на последних страницах,ну эт чисто мое мнение

Наталья Солдатова

По этому поводу не скажу ничего, не помню уже, давно читала. Увлекательно пишет.

Александр Казьмин

Да это не отнимешь,легко читается

Александр Коротаев

Я не любитель.Читаю мало.Исключительно умные книжки,философию,трейдинг,психологию.В общем то,что в жизни очень полезно). Ах да,из фэнтези ещё в школе читал аэлиту.И то,в ней выделил элементы философии.И это была единственная книга)))

Наталья Солдатова

Понятно)) Это муж у меня любитель бизнес-литературы и психологии)) Я же художественную предпочитаю)

Гайдук Алексей

Я вообще люблю читать, но редко время нахожу.Может Вы мне посоветуете хорошую книгу этого жанра, которую прочли. Стивена Кинга начал читать, произведение "Худеющий ", страниц 50 прочёл и бросил.Не очень.

Наталья Солдатова

Ну насколько знаю, Кинг - это ужастики) Мне очень нравится Оксана Панкеева. Цикл из 12 книг.Первая из них -"Пересекая границы". Попробуйте, может понравится. Из вариантов с юмором - Белянин "Свирепый ландграф" и "Век святого Скиминока". Елена Петрова "Лейна". Карина Пьнкова "Права и обязанности". Если посерьезней - то Бернард Хеннен "Меч эльфов"

Гайдук Алексей

Спасибо, мне это на долго.

Вася Васичкин

Серия книг С.Т.А.Л.К.Е.Р. раньше был без ума от них перечитал за 50 разных , ухх хорошее было время , перешел на романы , однако есть желание прочитать серию книг про ведьмака автора Сапковского .

Наталья Солдатова

Спасибо)

Ринат Залялов

В детстве я был захвачен Хоббитом (лет в 10 наверное прочел), потом где-то через пару лет "Властелин Колец". Что-то еще читал, но Толкиен это основное. А Вам бы пошли эльфийские ушки 🙂

Наталья Солдатова

🙂 насмешили)) а мне как-то Властелин колец не пошел, правда, читала его лет в 18)) а фильм вот нравится

Ринат Залялов

Книга тяжеловатая, я многие места перечитывал по нескольку раз, особенно когда там очередную песню затянут. А Хоббит был легкий, яркий как июльское солнце и молниеносный по прочтению - я был ошарашен тогда насколько всё было круто, ну и отдельное доброе слово за отечественную адаптацию на русском. Что касается фильма "Властелин колец" - считаю, что Питер Джексон, снимавший в основном низкобюджетные ужастики в Новой Зеландии, сделал просто невозможное и очень круто.

Наталья Солдатова

Да, фильм шикарный вышел

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Мало читал фэнтази, "Дипломирванный чародей" автора не запомнил, ещё одного писателя, и Толкиена "Властелин Колец" два тома, потому что только два их дома. Так я по фантастики

Наталья Солдатова

Спасибо)

Евгений Сергеевич

Ну если Камасутру считать "Фентези", то я на ней засыпал, потому-что она толстая. Укроешь ее, так пледиком, вторым накроешься сам, и сон идет, и предки не отвлекают.

Аня Сергевна

Мне нравится Белянин,правда я не знаю что это за жанр,фэнтэзи или фантастика и в чем собственно отличие,но его читаю с удовольствием,ещё стала читать Фрая.

Наталья Солдатова

Белянин — фэнтези, да. Мне его цикл меч без имени понравился

Аня Сергевна

Мне тоже и ещё самая первая книга Моя жена ведьма!Первая потому что с неё у меня все и началось)

Наталья Солдатова

Читала)) остальные его книги как-то менее впечатлили, на других авторов потом переключилась

Аня Сергевна

На похожих? Подскажешь,может я тоже почитаю

Наталья Солдатова

С юмором — Елена Петрова, Малиновская Елена, Карина Пьянкова книга Права и обязанности, Ксения Баштовая тяжело быть младшим или как-то так, книга из цикла. Еще очень понравился цикл Оксаны Панкеевой, отличается от всех фэнтези, на мой взгляд

Аня Сергевна

Спасибо,посмотрю

Тэ
Тэдди

Гомер прочитал 100 книг и написал одну....
Грибоедов прочитал 200 и написал одну...
Дарья Донцова прочитала этикетку от шампуня — и ТАК ВДОХНОВИЛАСЬ!!!

Наталья Солдатова

Алекс, соглашусь с вами насчет Донцовой:)

Куклукс Кланов. Н В П!!!

В юности много читал научную фантастику. Фэнтэзю не перевариваю.

Тэ
Тэдди

тоже самое

Ermak Off

Серия книг колесо времени.... Трое из леса тоже серия я из за нее начал фентези читать ... РАссвет закат полдень над майденом сейчас почти закончил

Наталья Солдатова

Спасибо)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

книги фэнтези это эскапизм. человек отчаивается наладить взаимодействие с реальностью и начинает пытаться уползти в выдуманные вселенные.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а много не хотящих среди людей не относящихся к элитам?

Наталья Солдатова

Не скажу точно в процентном соотношении. Я политики стараюсь не касаться. Для меня в этом вопросе главное одно: мир. Печальный опыт есть перед глазами, не хочу снова его ощутить, поэтому это в приоритете. Среди не хотящих как по моим наблюдениям - пенсионеры, особенно те, кто постарше, так как сравнивают послевоенную жизнь и сейчас и не понимают, чего молодежь с жиру бесится. Еще те, у кого всё в жизни налажено, стабильно, у кого зависит бизнес от России, например, курс на Европу не совсем устроит. Есть и молодежь, которая родилась после 90-х и другого не видела - девочка знакомая 18-ти лет есть, которую всё устраивает. Ну это по крайней мере с ней на момент голосования год назад общалась, как сейчас на всю ситуацию сложившуюся смотрит, не знаю. А вот какой процент эта часть населения составляет, этого не скажу, не знаю

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну, аналогичная тягостная ситуация.

Наталья Солдатова

А вы откуда?