Из
Изаура

Какой гуляш острее - по-чешски или по-венгерски?

Ответы
Мастер По Маргаритам

Чешский, он как второе блюдо идёт насколько я помню, а Венгерский это суп. Так что трудно сравнивать их вообще.

Из
Изаура

Уместно сравнивать остроту блюда, чешский считается "скорее второе, чем первое".

Мастер По Маргаритам

Ну в меню, он в разделе вторых блюд. Я не ел его. Предпочитаю свиные рёбра и вепрево колено. А Венгерский в меру острый и очень вкусный.

Мастер По Маргаритам

В ресторанах Праги. Да и еще там скорее всего просто хрен натёртый приносят отдельно, для остроты.

Леонид

Наверное, чешский, если такой существует. Венгерский - с паприкой, т.е. сладким перцем

Александр Новоявленский

Какой нож острее,заточенный,или наточенный???...Где перца больше,тот и острей!!!!!!

Larisa Belousova

Суп-гуляш- это национальное венгерское блюдо))) остренько и очень вкусно!!!

Михаил Якупов

Думаю,по-венгерски.Чисто из рассовой составляющей.Не в обиду мадьярам.

Из
Изаура

А вот и нет. Сама была удивлена, что острее - чешский.

Михаил Якупов

Век живи-век учись))) А что это с чехами то?

Из
Изаура

При частой перемене границ в Европе чехи переняли гуляш у венгров и сделали острый соус, более похожий на азу по-татарски. Здесь отвечали люди, кто пробовали гуляш в Праге и сказали, что и правда, очень острый. А по-венгерски он идет скорее как суп и не острый. А я просто искала рецепты в интернете, и мне показалось это интересным.

Михаил Якупов

Я в плане,что овенгрились как то))))))

Дмитрий Климов

Гуляш - то блюдо венгерское, к Чехии никого отношения не имеет......

Из
Изаура

Я же не просто так вопрос-то задала.

Дмитрий Климов

Гуля́ш (венг. gulyás (гу́яш) — национальное блюдо венгров: кусочки говядины или телятины, тушённые с копченым шпиком, луком, перцем (паприкой) и картофелем[1]. Блюдо относится к категории густых супов. Изначально суп с различными добавками был традиционной едой венгерских пастухов и готовился в котлах на костре.

Из
Изаура

я отвечаю за вой вопрос, и взяла не с потолка. Дело в том, что границы Европы менялись. Блюдо в целом одно, но подается в этих странах по-разному.

Дмитрий Климов

No comments...................

Дмитрий Климов

— У меня в номере есть кастрюля с гуляшом по-сегедски, — сказал я. - Хватит на шесть здоровых едоков, венгерская кухарка приготовила. Вчера вечером он был вкусный, а сегодня еще вкусней. Гуляш по-сегедски с тмином и зеленью даже вкуснее на следующий день. — Откуда у вас гуляш по-сегедски? — Я был вчера в гостях. — Впервые слышу, чтобы домой из гостей приносили гуляш на шесть человек. Где это было?.. В..? Я возмущенно посмотрел на нее. — Нет, не в немецкой пивной. Гуляш — блюдо венгерское, а не немецкое.— Э. М. Ремарк «Тени в раю»

Из
Изаура

Родина гуляша - Венгрия. Но в Венгрии это скорее густой суп. В Чехии гуляш - второе блюдо с ОСТРЫМ АРОМАТНЫМ СОУСОМ, подают с кнедликами и пивом. Острый соус роднит с татарским азу. ( сайт чешская кухня).

Nikas Juozaitis

Чем больше набухаешь острого перца, тем острее получится.

Из
Изаура

А вы по-каковски его делаете?

Nikas Juozaitis

По-венгерски. Со шпиком, паприкой и чили.

Владимир Ефимов

В который положишь больше жгучего перца, тот и острее...

Из
Изаура

Куда положишь - в суп, в соус, в само мясо?т Есть же определенные рецепты,

Сергей Трепалин

Чешский потому что они реально зверско всё готовят

50 Регион

Зависит от количества добавленного жгучего перца.

Из
Изаура

Повара готовят по рецептам. Это дома можно вбухивать сколько угодно.

Из
Изаура

Я не для себя спрашиваю (я изначально знаю ответ), а вас развлекаю загадками.

Владимир Данько

по чешски не пробовал, по венгерски мне не острый.

Из
Изаура

Чешский острее на самом деле. Никто не верит.

Сергей

Сколько чили перца положите , от того и зависит 🙂

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

Куда перца больше насыпешь, тот и будет острее

Из
Изаура

Это не клуб самоубийц, готовим правильно и по рецептам.

Вова Кеша

да он вообще наверное один только венгерский

Евгений

по-хохляцки- у них там сейчас такой гуляш.......

Moses Tavdidishvili

Вообще то венгры любят острую пищу больше….

Ольга Игнатова

так они оба не острые. На мой вкус, конечно.

Лариса

В который перца и уксуса больше положишь.

Павел Заболотников

В зависимости на каком... пляже "ЛЯЖИШЬ"...

Леонид Погребняк

Я ,знаете,больше грузинскую кухню люблю

Из
Изаура

Но можно ведь узнавать что-то и другое, разве нет?