Га
Гала

Откуда это выражение - в Греции всё есть!

Ответы
Володя Хххххх

Фраза впервые была произнесена в фильме «Свадьба», снятом в 1944 году по одноименному водевилю А.П.Чехова. Слова принадлежат персонажу греку Дымбе, роль которого исполнил Осип Абдулов. Один из подвыпивших гостей на протяжении всего вечера пристает к греку, которого пригласили на свадьбу исключительно ради престижа, с однотипными вопросами о наличии тех или иных благ в Греции.
Однако «заморский» гость уже давно обрусел и сам не знает, что есть, а чего нет в этой далекой стране, да и смысл половины вопросов ему не до конца понятен. Поэтому практически на все реплики назойливого собеседника грек отвечает словами, ставшими в последствие «крылатыми». Великолепная актерская игра О. Абдулова способствовала тому, что выражение навсегда полюбилось русскому народу.

Виктор Шаламов

Источник - рассказы Чехова и фильм "Свадьба" 1944г. снятый на Тбилисской киностудии. По сюжету там есть такой персонаж среди гостей - кондитер греческого происхождения по фамилии Дымба. Так Дымба и отец невесты во время подготовки стола для свадьбы, всё время наливают себе по рюмочке и поддают. И отец невесты всё время спрашивает: "А кашалоты в Греции есть?" Дымба отвечает: "Есть, в Греции всё есть." Через минуту, а тигры в Греции есть? - Есть! И тигры в Греции есть, в Греции всё есть." Вот с этого фильм, снятого по рассказам А.П.Чехова и пошло это выражение. Кстати выражение "свадебный генерал" тоже из этого фильма. Но это уже другая история.

Га
Гала

👍

Рафаиль Шакиров

Из кинофильма «Свадьба», снятого по водевилю «Свадьба» (1890) Антона Павловича Чехова (1860—1904): приглашенный на свадьбу грек-кондитер Дымба (актер Осип Абдулов) на все бесконечные и однотипные вопросы отца невесты («А в Греции есть...?») отвечает одной и той же фразой: «Есть, есть... В Греции всё есть».

Наталия Бородина

Из кинофильма «Свадьба», снятого по водевилю «Свадьба» (1890) Антона Павловича Чехова (1860—1904): приглашенный на свадьбу грек-кондитер Дымба (актер Осип Абдулов) на все бесконечные и однотипные вопросы отца невесты («А в Греции есть...?») отвечает одной и той же фразой: «Есть, есть... В Греции всё есть».

Ник 137

Это слова Харлампия Спиридоныча Дымбы, грека-кондитера из фильма Анненского "Свадьба" с Раневской, Грибовым, Фёдоровой и Гариным в главных ролях. Фильм снят по пьесе Чехова.

Га
Гала

ага, Чехов - автор слов

Belochka-Zimnaja L.

Из старого-старого фильма "Свадьба"... там один персонаж приставал к другому (греку) с вопросами типа "а в Греции.............есть?" и тот отвечал "есть, есть, в Греции всё есть".

Га
Гала

ага, это по Чехову

Belochka-Zimnaja L.

Да... там играли Зоя Федорова, Раневская, Гарин, Мартинсон, и много других прекрасных актёров...))

Аптер Пётр Яковлевич

Из фильма"Свадьба".Грек,роль которого исполняет Осип Наумович Абдулов,когда его спрашивали:А ананасы в Греции есть?Или,что-то другое,всегда отвечал:В Греции всё ёсть.

Га
Гала

по Чехову)

Аптер Пётр Яковлевич

По Чехову разуиеется

Виталий Жейц

Из Таганрога! Я даже скажу, из какого дома: Ул. Александровская,95. Здесь в 1885 году А.Чехов с братом Николаем был шафером у своего дальнего родственника о.Лободы.

Га
Гала

😁

Виталий Жейц

Кстати, этот двухэтажный дом и сейчас живее всех живых!

Га
Гала

🙂

Де
Дерсу

Видимо из глубины веков, когда вылезшие из дремучих лесов русичи, начали активно торговать с хорошо развитой Грецией и привозить оттуда диковинные товары.

Га
Гала

😂видимо-невидимо

Дмитрий Степанов

Из фильма "Свадьба" 1944 г.выпуска. Грек Дымба произносил эту фразу. К сожалению не помню фигурировал ли этот герой в одноименном рассказе Чехова...

Ва
Василий

из какого то старого фильма..где за свадебным столом доставали уроженца Греции о наличии чего либо .тот и ответил фразой в Греции всё есть

Олег Ворошило

Ретро фильм "Свадьба Кречинского" где играют Фаина Раневская ,Эрнест Гарин,Грибов и другие великие артисты ,вспомнить не могу всех.

Олег Ворошило

Извиняюсь"Свадьба с приданным"

Га
Гала

не, просто Свадьба)

Наталья Романова

с Греции канеш, сам себя не похвалишь, никто не похвалит ) Ну, а потом уже фраза появилась в фильме "Свадьба " спёрли её у греков )

Га
Гала

у Чехова)

Роман Незнамов

Это из старого фильма...там пьяный грек в феске убеждает собутыльника что в Греции все есть..Вот не помню названия...извините...

Га
Гала

ага, а фильм по Чехову

Роман Незнамов

Возможно...ранее уделяли внимание нравственному воспитанию зрителей...

Василий Комокопов

Чехов, "Свадьба". Двое ходят, и одинвсё перед выпить спрашивает:
- А тигры в Греции есть?
- Есть. В Греции всё есть.
И прочее...

Га
Гала

А тигры у вас в Греции есть? Дымба. Есть. Жигалов. А львы? Дымба. И львы есть. Это в России ницего нету, а в Греции все есть. Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ницего нету. Жигалов. Гм... А кашалоты в Греции есть? Дымба. Все есть. Настасья Тимофеевна (мужу). Что ж зря-то пить и закусывать? Пора бы уж всем садиться. Не тыкай вилкой в омары... Это для генерала поставлено. Может, еще придет... Жигалов. А омары в Греции есть? Дымба. Есть... Там все есть.

Eulenspiegel Н

Фильм Свадьба по Чехову.
Про кавычки знаю, но сию секунду лень поставить два значка, проще этот текст про них написать)

Га
Гала

самой лень их ставить.

Алекс Венцель

-Что нам до той Греции? Они там по 500 лет живут и сами ничего понять не могут, а что мы можем здесь в Одессе? М.Жванейкий

Константин Токарев

Фильм по Чехову "Свадьба". Один персонаж грек на вопрос: "А есть ли в Греции... " отвечал:"Есть. В Греции все есть."

Просто Александр

Из фильма"СВАДЬБА",отец невесты донимает грека-кондитера этим словом.Так фраза стала популярна в народе.

Га
Гала

ага, по Чехову)

Yakamoz

Фраза впервые была произнесена в фильме «Свадьба», снятом в 1944 году по одноименному водевилю А. П. Чехова