Anna Fernandez

как появился догмат о Троице?

Ответы
Валентина Шибакова

Рождение, жизнь, смерть. Здравствуйте! Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии. См урок № 1 http://healchsucces.ru

Давид Иванов

Надо у монахов спросить

Anna Fernandez

В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605). В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

Давид Иванов

Пипец))))))))))))))))))))))))))что это? Вы, что действительно этим увлекаетесь

Светлана Дроздовская

почему догмат?

Anna Fernandez

Догмат это основное положение вероучения или положение, принимаемое за непреложную истину, то же, что догма.

Л*
Лесик ***

незнаю

Anna Fernandez

В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605). В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).