Жан Мустафин

Куда правильно ставить ударение, катАлог или каталОг? И почему.

Ответы · страница 2
Ab
Abercrombie

слово не русское. в оригинале ударения два и ни одно из них не приходится на вторую А - думай сам.

Светлана Вдовиченко

КаталОг. Так принято. Но в профессиональном жаргоне специалистов допускается и первый вариант

Айпери Алсеитова

В библиотеке говорят с ударением на о, про журналы орифлэйм -на а, про почему пусть др отвечают

Анжела Воробьева

Тогда вопрос как правильно диАлог или диалОг? Сразу станет понятно как назвать каталог😉

Елена ***

Орфоэпические нормы русского языка рекомендуют произносить каталОг, никролОг, диалОг

Алена Танская

Раньше были четкие правила. Сейчас допускаются оба варианта. Вот такая новая Россия.

Татьяна Кошеварова

В русском языке в основном ударение ставится на третий слог...если я еще что то помню

Ма
Марианна

КаталОг. Потому что в словаре так записано. Это слово иноязычное, для запоминания

Мария Давыдова

Наиболее приемлемое в языке на - лог. Хотя в греч. - ударение падает на второй слог.

Лариса

КаталОг, договОр... Почему стол назвали столом,а не стулом? Бессмысленный вопрос.

Раб Честного Слова.

На последнем слоге, после согласных, ударения не ставить, Каталог, сжатые знания

Mr. John Doe

Ещё есть вариант кАталог, но его, почему-то, мало кто рассматривает всерьёз.🤣

Ва
Валерия

КаталОг, в заимствованных словах, ударение перетягивается на последний слог

Айгуль Айгулева

КаталОг меня поправил филолог и больше я не ошибалась. А почему так не знаю

Серафима

КаталОг правильно! В словаре посмотри. Бесит, когда не правильно называют

Светлана Корезина

хоть и положено говорить каталОг, но мне нравится говорить катАлог...😃

Та
Татьяна

КаталОг, потому что ставить ударение в этом слове на второй слог - ошибка!

Р.
Роман ................

КаталОг, каталог можно употреблять, не возбраняется, но оно устаревшее.

Виктория ....

Если некоторых людей смешать с дерьмом, то получится однородная масса.

Nikolai Garskov

В ЦПШ! Рано выпустили в интернет не знающего русского языка малыша!