Екатерина Емелина

Вы заметили, что сейчас стали утрачиваться родственные связи, нередко родственники оказываются более далекими, чем чужие люди. Еще двоюродных знаем, хотя общаемся редко, а дальше... совсем чужие. Чем это объяснить?

Ответы
Valentina Ananeva

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу

Екатерина Емелина

Все сбывается...

Valentina Ananeva

Но Бог обещает вечную жизнь на земле

Екатерина Емелина

Она и будет вечно на земле повторятся, пока цивилизация не станет идеальной... такой, какой ее задумал Бог. Я так думаю.

Valentina Ananeva

И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло».

Валентина А

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу

Че
Человек

Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, 4 предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

Елена

Да даже родители и братья-сёстры - чужие и далёкие люди. Просто потому что не принимают тебя таким,какой ты есть, не дают тебе любви в полной мере, слишком эгоистичны и навязывают тебе свои моральные устои, которые не всегда правильные. Просто потому, что ты видишь, что они - совершенно не те люди, какими ты их представлял.

Елена

Но почему?

Юрий Бербек

Долго объяснять... Но правда - она всегда на поверхности.

Елена

Интересно

Юрий Бербек

Но могу намекнуть...

Елена

Отлично

Семён

Наверное и раньше было так же, про то этого мы не замечали, но тенденция к ухудшение родственных отношений есть, я сам наблюдаю, скорее всего мир изменился в худшую сторону ... Теперь песня не в моде "А я еду за туманом и зазапахом тайги", теперь все едут за деньгами и за запахом всего, только не тайги ...

Семён

Я бы много чего ещё взял, кроме человеческих отношений ...

Екатерина Емелина

Ну да, если подумать, я бы тоже много чего взяла, да не получится.

Семён

Ну почему же ... ??? Вот школьную программу я бы вернул советскую и это можно сделать ... !!!

Екатерина Емелина

Боюсь нет. Время изменилось, взгляды на содержание школьной программы другие, запросы общества другие, отношения между людьми другие...

Семён

А почему же тогда эта вся школьная программа успешно работает в Финляндии ... ???

Анатолий Иванов

Не желанием узнавать свои родственные корни.Я вот немного этим увлекаюсь.Нашел троюродную сестру,её брата,но с ним не общаюсь,ещё троюродного брата.Сестру-4 поколения.Узнал своего прапрадеда 1818 года рождения-был казаком инструктором в нашей станице.И многое другое.

Аркадий

Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств.

Колосова Наталья

Ну все зависит первоначально от родителей. Мои развелись, когда мне 5 лет было. С двоюродными братьями и сестрами по линии отца мы не общались лет 25. Только одна из сестер нашла меня через Одноклассники и последние лет 10 общаемся.

Демонолог Миднайт

Глобализацией - больше сфер для общения, общаться легче и быстрее, поэтому в этой конкурентной борьбе родственники проигрывают из-за формальности повода с ними общаться. Общих интересов и взглядов на жизнь с ними может не быть.

Екатерина Емелина

Понятно.

Старый Волчара

Хорошо что кто то это замечает)))
И это не случайно происходит а планомерно, нас всегда разлучали по странам по национальностям по религиям, улица на улицу, теперь и до семьи добрались, активно уничтожается институт семьи.

Дарьюшка Мальцева

К сожалению так и бывает. У каждого свои проблемы, конфликты с характерами, гордые, надменные, агрессивные. Хотя частично об этом и в Библии написано что будет в последние времена. И что сосед, друг ближе брата

Мир

Современным ритмом жизни. Чем ближе к человеку цивилизация, чем дальше человек от себе подобных. Раньше не было интернета, люди выходили из домов, общались. А теперь...закрылись в домах, уткнулись в гаджеты...

Галина

Не было никогда родственных связей,чужие никогда не будут своими то есть пришедшие со стороны, снохи ,зятья и их родственники . ,хорошо в лучшем случае дети не бросают своих родителей ,но это другая тема.

Екатерина Емелина

Я очень хорошо помню, как ходили в гости к родственникам на праздники, как они помогали строить дом( в выходные приходили дядья со взрослыми сыновьями, а мы готовили еду), как делились детскими вещами.... Родственные связи ценились, это было лет 60 тому назад.

Галина

да тогда не было родственников, мама всех при вечала и что есть делилась со всеми и я такая же стала если бы люди не помогли в 90-е годы, вряд ли бы смогли выжить . но и ко мне приходили люди, у меня нет, пойду займу, но человека выручу и никто никогда не обманывал . Люди мне доверяли . а сейчас родственники со стороны мужа далеко от меня .

Людмила Иволга

Не у всех так,но явление довольно распространённое.Чем объяснить?Видимо тем,что духовно "родственнички" очень далеки и гораздо ближе духовно совсем чужие люди.Про "родство душ" - это как раз об этом.

Boris Shelkov

НЕПРЕУЧИЛИ СДЕТСТВА, вот теперь и вылазиет, при СССР (ПОД ЗАПРЕТОМ НЕДАЙ БОХ РОДСТВЕНИК ЗА ГРАНИЦЕЙ), А СЕЙЧАС МОЖНО(НЕ ВСЁ КОНЕЧНО И НЕКАЖДОМУ), вот и сидим у разбитого корыто(родства).

Екатерина Емелина

Такая тенденция характерна во всем мире, а не только в бывших республиках СССР.

Рафаиль Канюкаев

Жизнь намного стала легче, раньше без поддержки родных и близких нельзя было почти ничего сделать, а сейчас на свою зарплату каждый может жить независимо на свое усмотрение

Екатерина Емелина

Согласна, и еще плюсом урбанизация.

Рафаиль Канюкаев

Интересы многих замыкаются в интернете и других игрушка, вместо живого общения

Марина Ежевик@

Сейчас можно "никто никому ничего не должен".Сейчас не учат помощи,поддержки,культ потребительства и вседозволенности.Никто не хочет помогать кому-то,думая лишь о себе.

Ек
Екатерина

Ну скажем к ним тянешься ....а они сами отдаляются....а потом уже и общаться нет желания...зачем навязываться если они не хотят общения...на своем примере знаю

Екатерина Емелина

У меня похожая ситуация.

Ек
Екатерина

Ну я вот тоже хотела общения просто общения больше ничего не нужно!!!!к слову они в россии я в Казахстане живу!говорю им давайте по скайпу свяжемся всеж таки сколь лет вы меня не видели ...они близкие родственники...они мне в ответ у нас камеры нет!!!всмысле блин нет 21 век на дворе все телефоны с камерой ватсап все дела!!!комп есть как так то!!!ну видимо думают я наверно дура полная...ну и идите лесом!!!а потом Катюша а чего ты нас блокнула а на х вы не сдались !!вот так вот в жизни бывает!!!

Екатерина Емелина

Мне очень жаль, что нет родственного общения, встречаемся в основном на похоронах. Не молодые уже....

Ек
Екатерина

Ну вот тоже мало хорошего!!!почему такие люди ???от чего так все!!!

Лариса Будрина

Во всем виноват...Квартирный вопрос...Люди разобщились, уединились, исчезли дома-Родовые гнезда, Коммуналки, разъехались и разбежались в поисках счастья...

Игорь Морозов

Человек эволюционирует - становится самодостаточным и постепенно отходит от племенного состояния ! Этому способствует менталитет и образование .

Екатерина Емелина

И уровень жизни, теперь не нужна родня, что бы выжить.