Граф Мрякула Трансмурлямский

Тройка, семерка, туз. Три заветные карты графини. Интересно, какая же была ее любимая карточная игра?

Ответы
Владимир Терентьев

Мы прожили с тобою
Тавал
Мы прожили с тобою столько лет,
Сердца открыты с полуслова.
Любовью каждый светлый день согрет
И это верности основа.

Нам просто очень вместе хорошо,
Вокруг наш город и красиво.
На Новый год сознаться не грешно
В своей любви опять учтиво.

Пусть будут праздники у нас всегда,
Нет места зависти и скуке.
Люблю тебя, люблю твои года,
Нет дум отныне о разлуке.

Кто верен – любит, в этом есть и долг,
И видеть милую счастливой.
Потом уверенно ты скажешь: «Смог!
Всего себя отдать любимой!»
29 декабря 2017 года

Епифания

Очень примитивная, на удачу. Не помню, как называется, но суть её проста. Игрок говорил вслух карту например - тройку. Понтёр клал карты лицом вверх по одной налево и направо. если тройка первой попадала налево - выиграл игрок, если направо - понтёр. Хотя, может, и наоборот, я не помню. Дурацкая игра... Да и не игра вовсе

Граф Мрякула Трансмурлямский

Это именно так

Елена Волкова

Во времена Пушкина женщины не только раскладывали пасьянсы, но и играли в простые карточные игры. Пушкин, по-моему упоминает - фараон

Elena Polyakova

в сумме око, но играли в штосс - дурацкая игра, раскладывают карты в две стопочки, и если угадаешь, куда ляжет - выиграл

Ин
Инесса

играла в Фараон ≈ это азартная игра на деньги, а была ли она любимая - история умалчивает

Граф Мрякула Трансмурлямский

один совет.. зудит? одна ставка и уходит. плевать на результат

Ин
Инесса

вы применяете в жизненных ситуациях

Ин
Инесса

попробуем взять на вооружение

Вера Коломийцева

Мы в очко в детстве играли (но без троек-семёрок). У Пушкина, конечно, что-то другое🤔

Граф Мрякула Трансмурлямский

не знаю. видимо играл

Сергей Башкатов

Люся спит сейчас, а я не знаю точного ответа на этот замечательный вопрос. Будем ждать.

Элис

в дурака старушка резалась на досуге с лакеями...😂 Она любила пасьянс раскладывать..

O X A N A

Неужели...это слово из 4-х букв? Первая "О" и последняя "О"? Не могу поверить в это...)

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик ну тогда в то время в общем то пасьянсы больше всего раскладывали

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну вот оказывается - нет

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик О да но я сказать по чести остальных карточных игр того времени не знаю 🐎

Граф Мрякула Трансмурлямский

ну я просто предположил

Евгений Де Нева Туркин

Граф Барсик я так и понял

Крысанов Андрей

судя по тому на чем она отыгралась благодаря Сен-Жермену - штосс или фараон

Крысанов Андрей

фараон. не стоить спорить с автором "В то время дамы играли в фараон. Однажды при дворе она проиграла на слово герцогу Орлеанскому что-то очень много."

Акулина

Очко, а лучше и незнать , а то как герой в пиковой даме можно сойти с ума))

Акулина

А второе что за слово? или нечаянно за клавиатурой уснули)))

Акулина

обматерили наверное меня))))

Акулина

поверю на слово))))

Никола

Два туза круче будет - московское очко называется. А 21 это просто очко.

Граф Мрякула Трансмурлямский

Николя, спасибо за урок.

Andrey Panin

они играли в штосс. Это даже не игра. а подобие рулетки - чисто лотерея

Майя )))))))))

она любила играть в очко 3+7+11= 21 Да эти заветные карты у всех играющих

Ник 137

Штосс....из ево потом ''очко'' сделали...хотя, игрой это назвать сложно

Наталия Федорова

Почитала-все прсто-21-очко.Но,в голов,не пришло-такая игра,в 18 веке.

Наталия Федорова

Спокойной ночи-собеседник.Всех благ.

Ирина Остроумова

там упоминается, что они играли в фараон, только что это за игра?

Марина. Замужем(Дляиспользующихсайтдлязнакомств)

Очко. Но это ,вроде, игра блатного мира, а не благородных матрон.

Mihail Kiranow

Фраза из повести А.С.Пушкина: "В то время дамы играли в фараон."

Mihail Kiranow

Когда-то читал анализ, почему Пушкин выбрал именно эти карты. Там было написано, что хотя эти карты в сумме и дают 21 очко, но эта идея не проходит, так как они играли в фараона.