Юрий Аршанский

знаете ли вы, кто такой Карл Великий, что такое город Ахен и где он?

Ответы
Евгений Ххххххххххх

В начале Средних веков Ахен часто служил резиденцией франкских королей[5], но своим блеском он обязан Карлу Великому, который в конце 790-х годов сделал Ахенский дворец своей зимней резиденцией, а в 807 — столицей Франкского государства. Карл умер и был похоронен в Ахене в 814. Он почитается как святой покровитель города.

Stranger

Король франков с 768 (в южной части с 771) года, король лангобардов с 774 года, герцог Баварии c 788 года, император Запада с 800 года. Ахен (правильнее Аахен) находится в Германии.

Михаил Калашников

карл великий вроде бы историческая личность с которой начался переход от античности к средневековью, город ахен не знаю

Юрий Аршанский

Карл Пипиныч Великий - первый объединитель Евролы, жил в 8-9 веке, а столицей империи сделал город Ахен. (самый западный город нынешней Германии). еще благодаря Карлу во всех славянских языках - слово "король" 🙂

Карим Рахмонов

ПОЛКОВОДЕЦ И ПОКРОВИТЕЛЬ ИСКУСТВО, АХЕН БЫЛ СТОЛИЦИ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ НАХОДИТЬСЯ В ГЕРМАНИИ

Юрий Аршанский

Именно так. Еще благодаря Карлу во всех славянских языках - слово "король" 🙂

Слава Прокопьев

Король Карл род.747году в окресностьях Ахена.Юпиль-сюр-Маасе.Ингельхайме или Кьерси

Юрий Аршанский

Семь городов, пререкаясь, зовутся отчизною Карла:

Юрий Аршанский

Ахен, Париж, Ингельхайм, Вормс, Жупиль, также Карлсберг баварский. Громкие споры ведутся еще и о годе рожденья.

Светлана Мацуль

Франкский король, император из династии Каролингов, Ахен город в ФРГ.

Юрий Аршанский

и этот год - год памяти Карла Пипиныча. он умер в 814 игоду.

Кирилл Жданов

нет, подобные знания пригодятся лишь в кроссвордах, ну я так думаю)

Arigo Ber

Карл великий он был очень хорошим Ахеном

Ма
Мария

Карла знаю, город в Германии

Юрий Аршанский

Точно! город - самый западный Германии, у границы с Бельгией и Голландией.

Антон (Ulysses)

Хорошо на французском звучит Шарлемань ) не город )

Ма
Мария

Шарлемань не знаю что такое

Антон (Ulysses)

) а так? Charlemagne

Антон (Ulysses)

или так - http://biopeoples.ru/polkovod/340-karl-velikijj-sharleman.html

Антон (Ulysses)

Magne - великий, если я правильно понимаю. Сравните латинское - Magnus 🙂

Антон (Ulysses)

К сожалению, была дивизия СС из французов, которая называлась - Шарлемань ...

Наталья Киселёва

Первый объединитель Европы.

Юрий Аршанский

Да! Карл умер 1200 лет назад. Этот год - год памяти.

Сергей Федоров

А зачем? Своих хватает.

Юрий Аршанский

Как так зачем? Первый объединитель Европы как-никак. У нас был первый разваливатель России, а в Европе - первый объединитель.

Юрий Аршанский

Нацисты в России были, в 40-х, их выгнали а теперь забыли - и они снова появились.

Ирина Крупцова

нет, а хотелось бы.

Юрий Аршанский

Карл (Пипиныч) Великий - император франков и первый объединитель Европы. Жил он в 8-9 веке, создал империю от Пиренеев до Карпат, от Ютланда до Аппенинского п-ва. благодаря Карлу Пипинычу во всех слав.языках - слово "король". А Ахен - был его столицей.

Оля Нетёсова

Да знаю)))

Илья Ветошкин

нет.

Юрий Аршанский

Карл Пипиныч Великий - первый объединитель Европы. Жил на рубеже 8-9 веков, умер 1200 лет назад. Его франкская империя простиралась от Пиренеев до Карпат, от Ютланда до Аппенинского полуострова. Благ7одаря Карлу во всех славянских языках - слово "король".

Михаил Арефьев

неа

Юрий Аршанский

то был первый объединитель Европы. умер в 814 году, 1200 лет назад. Карл был р империя его простиралась от Пиренеев до Карпат, от нынешней Дании до Италии. после него во всех славянских языках - слово "король".

Михаил Арефьев

он изображён в игральных картах-Король червей

Марат Хизматуллин

НЕТ

Юрий Аршанский

Карл (Пипиныч) Великий - император франков и первый объединитель Европы. Жил он в 8-9 веке, создал империю от Пиренеев до Карпат, от Ютланда до Аппенинского п-ва. благодаря Карлу Пипинычу во всех слав.языках - слово "король". Ахен (сейчас - самый западный город Германии) - был его столицей.

М*
Марго *

нет

Юрий Аршанский

то был первый объединитель Европы. умер в 814 году, 1200 лет назад. Ахен был его столицей. империя Карла Великого простиралась от Пиренеев до Карпат, от нынешней Дании до Италии. после него во всех славянских языках - слово "король".

Тупой Олень

Да