Та
Таниука

Читала детям на ночь книжку. Забавные рассказы известного талантливого писателя. И вдруг, попадается рассказ про "злобного вождя Сталина". Человек поставил диагноз, и посчитал правильным озвучить его возрастной аудитории 5-10 лет... Теперь этого писателя читаю с оглядкой. может, я не права, но мухи должны быть отдельно, котлеты-отдельно. Если ты - детский писатель-не лезь в политику. Учи разумному, доброму, вечному... Для всего остального есть литература другого плана. Разве не так?

Ответы
Константин Южный

Ну я тут ничего такого, не нахожу! Хотелось бы весь рассказ прочитать. А так - то по-сути он прав! Сталин был далеко не добрым вождем! Да и не в политику писатель полез а в историю!

Та
Таниука

Пожалуйста-почитай "Легенды и мифы Лаврового переулка". Один из рассказов -про товарища Сталина. И полез-в политику)История:Сталин был главой государства в такие-то годы... Политика: Вождь забирал у детей пап и мам.

Константин Южный

Все равно, я тут ничего странного не нахожу! У нас почти во всех сказках так-то и похлеще ужасы творились! Вон баба-яга вобще постоянно детей пыталась сварить и съесть! (такая, если вдуматься бабушка-каннибал). Цари все неадекватные какие-то! В крайности впадают, либо царевну в жены и полцарства, либо не сносить тебе головы! Третьего не дано!!!

Та
Таниука

Ну так:или какие-то абстрактные Бабы Ёжки и цари, или-конкретная личность))с указанием фамилии))))))

Константин Южный

Ну я тоже когда в детстве сказки читал, для меня все персонажи становились конкретными личностями , для меня и Карлсон был я в него верил.

Та
Таниука

про то и речь)))) есть дети (почти все), у которых-фантазия через край))))) и они верят во всё, про что прочитают, если это ВСё им понравится))))))) и нельзя человеку, который умеет нравиться детям писать про то, про что взрослые головы думать должны)

Константин Южный

Ну согласен с тобой! Про Сталина -перебор!))) Не детский персонаж!

Та
Таниука

Спасибо за согласие)) вырастут-сами разберутся )))

Сохранённый Диэлектрик

А как же халява в виде грантов ? Век такой , готовы всё лизать . Да право и не век , всегда находятся те кому важна сытость , пусть хоть от костей с "барского" стола ))))

Та
Таниука

Слабые мы люди..

Богдан Баега

были очень талантливые детские писатели которые про Ленина писали. очень неплохо. и читалось хорошо. "Ленин и печник" например

Та
Таниука

а там-истории, а не просто утверждение "ленин-хороший"...

Богдан Баега

ну конечно

Сергей Богатов

Так.Иногда этим действом творческие люди ставят на своей светлой биографии жирную кляксу в корне меняя отношение к себе.

Та
Таниука

...капелька дёгтя всю бочку с мёдом портит..

Сергей Богатов

Верно.Почему трудовые люди не лезут в политику-у них нет времени.А эти артисты,писатели,поэты,режиссеры вдруг возомнили себя знатоками политики,экономики,международных отношений и менторским тоном поучают русский народ,как им жить.Только русский народ привык жить своим умом.Для них либеральные подпевалы не указ.

Та
Таниука

В принципе, согласна с Вами. И очень надеюсь, что мы , действительно, живём своим умом...

Сергей Богатов

Естественно,как и жили наши предки,просто и мудро,невзирая на лозунги недалеких крикунов из самопровозглашенной "интеллигенции."

Игорь Сеитов

Полностью согласен. Пусть свои убеждения высказывает в другом месте, а детям не навязывает. Кстати, кто этот писатель?

Та
Таниука

Григорий Остер... думаю, знаете такого

Lego

Абсолютно верно, высказывай, раз так тебе небезразлично, свое мнение, в литературе другой аудитории, не детской

Совушка Сова

ну так,чем больше шкаф тем больнее падать)

Lego

Ах, Моська, знать она сильна, коль лает даже на слона? )))) так кажется? уже не помню.... )))))

Совушка Сова

Вот так значит? Ну берегиииись... 😄

Lego

Да не, я тут не при чем, это был вообще не я ))))

Совушка Сова

конечно конечно 😤

Ник Ник

ну так его хозяева ему приказали он сделал, они ведь последние 25 лет только и делают что счеты сводят

Сергей Князев

у сталина есть + и - за - он кстати отчетался. а за Родину и Сталина мой дед в 1 бою лег в 1942

Та
Таниука

абсолютно с Вами согласна... и нет ни одной семьи в бывшем СССР, где б прадед или прабабушка не воевали.....

Сергей Максимук

Если Сталин - злобный вождь, то почему об этом не должны знать дети? Или Вы сталинистка?

Та
Таниука

Даже, если так, то дети об этом должны узнавать из исторической литературы...анализируя и составляя собственное мнение.

Сергей Максимук

Какое "собственное мнение"? А учить кто будет?

Влудомир

Писатель существо подневольное - что закажут, то и пишет (за редкими исключениями)...

Та
Таниука

любофф к деньгам..это всё-капитализм, это он писателей развращает, обижает...

Влудомир

думаете, при социализме ситуация была иной?

Та
Таниука

конечно....) но не сильно.

Влудомир

ну, разница в незначительных деталях - вместо денег тогда чаще использовали другие стимулы (такие, например, как возможность не сесть в лагеря лет на десять... вот уж воистину - дёшево и сердито!)

Та
Таниука

Володя, как-то люди жили. и сидело не так уж много..и большинство-заслужили...

Влудомир

Вот именно, что "как-то" жили... и заслужили, разумеется... но, боюсь, тут мы уже от прогибающихся под власть писателей уходим в несколько иную тему...

Павел (Одесса)

поцев много, не стоит обращать на них внимания... и вообще, сожгите эту книгу)))))))))

Та
Таниука

А между прочим, автор-Ваш земляк...И очень хороший автор...

Павел (Одесса)

ну и что, что земляк, если он дебил и реваншист, то и не земляк он мне вовсе....

Та
Таниука

говорят, он просто очень любит деньги..

Солоха

Остера что ли читаете??? А может это с подекстом..ирония такая знаете ли...

Та
Таниука

не...это была не повесть. это были ЛЕгенды Лаврового переулка... Но-шикарные)

Солоха

так жанр то повесть)))

Та
Таниука

...и правда))))))))))))))я-балда)

Солоха

поговорила? Прикинь, я так ничего и не сделала...надо все бросать и садтться катать план работы ТОС на год..

Та
Таниука

бросай и кыш со спрашивалки....

Илья Щербинин

Да уроды ,которых он не добил ,до сих пор его боятся вот и не успокоятся)))

Лена

Абсолютно согласна с вами! Нельзя детям такое...

Та
Таниука

Спасибо

Владимир ...

Все так. Я бы этого писателя вообще вычеркнул.

Та
Таниука

Детям нравится... То и страшно:всё, что он пишет-на веру принимают.

Владимир ...

Они знают своё дело. Смело вычеркивайте.

Та
Таниука

вычёркиваю. есть много других интересных писателей и поэтов...

Такен Уналов

и какой казёл ! оболгал отца нардов ?

Митяша

А ссылочку можно, чисто поржать?

Та
Таниука

"Легенды и мифы Лаврового переулка". Г.Остер. поищите - посмейтесь)

Ѻлегъ

всё правильно, так и должно быть

Виктор Н

это все делается предномеренно

Та
Таниука

зачем?

Виктор Н

ну у нас сей час как демократия и капитализм это хорошо а социализм это плохо ))) меняют историю и ценности. детям же проще это привить чем обьяснить пенсионеру что он раньше имея все от государства жил хуже чем сейчас не имея не чего. сейчас ему хорошо он свободен)))

Та
Таниука

ага-свободен от жизни...

Виктор Н

)))

Ke
Keeper

Что за пысатэл? Расстрэлять!

Та
Таниука

вот это понимаю. возможно, я неудачно мысль в вопросе выразила. Не хватает ума и словарного запаса. Однако -или ,когда тебе прямым текстом говорят: "Верка-дура", и ты должен поверить, так как уважаешь этого человека, или-не навязывая своего, просто - личное мнение...и обоснование..

Ke
Keeper

Таныука - умная! Мы её... нэ будэм расстрэлыват.

Та
Таниука

Таныуке несказанно повезло с такими расстреливателями))))

Ke
Keeper

Юнна Петровна МОРИЦ

МНОГО СТАЛИНА НЕ НАДО

Никакого сталинизма больше не было в помине,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия вам должна -
За разгром еврофашизма, где на подлой дармовщине
Вы так мудро выжидали, чем закончится война.

Никакого сталинизма больше не было в державе,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия – оккупант.
За разгром еврофашизма – ваша злоба к нашей славе,
Вашей подлой дармовщины выжидательный талант.

Никакого сталинизма больше не было ни капли,
Он воскрес под ваши вопли, что Россия всем должна -
За разгром еврофашизма!.. Вы опять – на те же грабли?..
Много Сталина вам надо? Сколько? Цифра мне нужна!

Вашей подлой дармовщине сладок враг, исчадье ада,
Этот враг – всегда Россия, ей, конечно, стыд и срам –
За разгром еврофашизма!.. Много Сталина вам надо,
Но не надо нам так много, много Сталина, как вам!

Вашей подлой дармовщине нужен Сталин необъятный,
Нужен Сталин безразмерный, как страны моей вина
За разгром еврофашизма, за разгром, для вас бесплатный, -
Вы так мудро выжидали, чем закончится война!..

Та
Таниука

Умная женщина!....