Виталий Султанов

Если есть рай и ад, то куда попал Сталин?Он( вместе с народом, конечно)провёл индустриализацию страны, одержал Победу в ВОВ,после войны 7 раз понижал цены, а ныне: плата за ЖХК скоро станет больше пенсии, но с другой стороны, он уничтожил в репрессиях миллионы человек,среди которых могут быть и ваши родственники! Перевесят ли добрые дела кровь людскую?

Ответы
Евгения

мы в то время не жили, не нам судить. но у какого правителя руки не в крови? и что он лично всех репрессировал? зато страну нашу во всем мире если не уважали, то боялись. за то в стране не было тунеядцев и алкашей, наркоманов и педерастов(тех которые геи и на парады все рвутся) а если и были, то сидели себе по норам и не отсвечивали, нормальным людям жить не мешали. и насколько я знаю, у Сталина было два парадных костюма, на лето-мундир, на зиму -шинель. а сейчас депутаты никого не репрессируют, толерантностью своей страну довели до того что по первому каналу показывают парады секс меньшинств, пусть и не в нашей стране. спасибо что президент у нас в этом плане благоразумен. а верить всему что про Сталина говорят и пишут в наше время-полный бред. я родилась в СССР, и в школу пошла в СССР, а закончила ее уже в РФ, так за это время что я училась, учебник истории несколько раз меняли.. оба моих деда прошли войну, и ни один из них слова плохого про Сталина не сказал. не умею я красиво говорить, и много тоже не люблю, а уже наболтала на три дня вперед. подытожу-не нам его судить. но такой правитель сейчас не помешал бы.

Виталий Султанов

...вы за рай или ад?..

Евгения

я в реинкарнацию верю

Виталий Султанов

...я всё же за рай...

Евгения

каждому свое

Любовь Соловей-Грищенко

Сталин берег и развивал страну, и был очень бдителен к врагам, полуврагам или несогласным, которые могли в любой момент ее разрушить. Да, пострадали и невинные, но не только по вине Сталина, а его окружения, которому он пытался верить. Сейчас таким врагам несть числа, их показывают по телевизору, мы их знаем по именам, они и не пытаются скрыть свое отношение к стране и правительству, подрывают страну и ее экономику за деньги иностранцев, разворовывают и разносят по частям, развращают молодежь и соблазняют. Ну и сколько Вы думаете такая страна продержится, если не будут этих врагов ловить, сажать и разоблачать? И в этом случае будут случайные и невинные. Но что делать?

Виталий Султанов

...я думаю, он в раю!..и , большому счёту, согласен с вами!..

Это Я

Думаю, что не перевесят. Одержал победу не он лично, а народ, население. Сложно сказать, насколько тут велика заслуга самого Сталина, но не факт, что если бы на его месте был кто-то другой, что-то бы принципиально изменилось. Не забудем, что до 41 года СССР и Германия были союзниками, с 39 по 41 участвовали в войне на одной стороне. Сталин был не против этого. Это потом уже Гитлер со Сталиным что-то не поделили и стали врагами, до этого была вполне крепкая дружба.

Виталий Султанов

...на днях смотрел фильм про то как проводилась индустриализация в стране--было создано тысячи заводов и только тачкой, киркой и лопатой, положили млн. людей...я понял вашу точку зрения и я её уважаю, хотя, лично я -- всё--ж--таки за рай...кстати, Ольга, муж--алкаш отменяется--пошутковали, а вдруг сбудется и будете меня поминать всякими словами, а мне будет икаться...

Ирина

7 раз понижал цены- это добрые дела? он что из своего кармана что ли понижал, да потому и понижал, что миллионы бесплатно в лагерях работали и умирали< даже хорогили их не по-людски... нашел бл@lдь добродетеля.. Радуйся, что в наше время живешь, наивный

Ирина

бл@дь тошнит от таких вопросов>..

Галина Лахманюк

да уж блевать охота

Виталий Султанов

...мне наивному то время больше нравилось.Я родился 18 марта 1953 года.Разве я его хвалил?Я привёл факты и задал вопрос, хотя и сам не могу на него однозначно ответить. Спасибо за участие.

Ирина

вам не то время нравилось.. а при Брежневе

Виталий Султанов

...скорее при Хрущёве, до 4--го класса, там Брежнев и застой.

Фаина Крохмаль

Он натворил много бед.Дело в том,что ада не было и нет,а человек,попав в тонкий мир,смотрит ленту своей жизни-очень внимательно и делает Сам честно заключение.Т.е. оценку своей жизни в связи с тем планом,который он же составлял до своей инкарнации.

Виталий Султанов

...интересная у вас, Фаина, доктрина,но, к сожалению, я не верю в прошлые жизни,инкарнации,рай и ад...в будущем я, конечно, я узнаю: ошибался я или нет?!.

Фаина Крохмаль

Благополучия!

Виталий Султанов

...вам душевного спокойствия!..

Евгений Кошелев

С позиции обывателя - он сотворил трагедию, с позиции стратега и правителя - статистику. Пётр Романов угробил уйму народу, подымая Россию, Сталин делал то же : на такой должности - не до сентиментов.

Виталий Султанов

...и всё же--ад или рай?..

Евгений Кошелев

Думаю - чистилище

Виталий Султанов

...когда мы уйдём из этого мира, мы точно узнаем куда он попал, а, может, даже и встретимся...

Евгений Кошелев

Возможно....У каждого свои задачи, выполнить, а что потом - потомки скажут

Светлана Баразгова

Это как раз та ложь, которую вешают на него уже после смерти, начал это Хрущёве , а потом и другие подхватили, только народ точно знает до сих пор, что репрессии устраивали Троцкий и его команда.......

Виталий Султанов

...Троцкого к тому времени уже не было...

Светлана Баразгова

Мне было всего 5 лет, когда Сталин умер, но я на всю жизнь запомнила, как рыдала вся страна, если бы он был таким мерзавцем, разве народ так скорбил бы..... Больше такого всенародного горя я не видела......

Виталий Султанов

...мы всё ещё построенными при нём заводами пользуемся...

Светлана Баразгова

А ещё я своими глазами видела по телевизору его помощника, который много интересного рассказал о нем, а было это уже в начале 90- х годов. Например, у него на сберкнижке было всего 100 рублей , никаких богатств не было , когда на съезды приезжали из разных республик, то привозили гостинцы, которые он приказывал отдавать в детские сады и школы.....

Виталий Султанов

...всё для страны, всё для народа!..

Муслим

Все-таки он достоин уважения, чтобы ни говорили про него прочие критиканы. Надо понять то время, задуматься почему он был любим народом. Были конечно перегибы, но достоинств у него больше.

Виталий Султанов

Спасибо за ваше мнение и участие!

Табуретыч

Возможно он успел покаяться перед смертью,всё же бывший семинарист. К тому же не надо забывать,что первым в рай вошёл разбойник,который был распят справа от Христа.

Виталий Султанов

...насчёт покаяния не знаю, а вот с иконой облететь на самолёте вокруг Москвы перед битвой под Москвой, приказал...

Табуретыч

Да,так утверждает история..

Виталий Султанов

...хотя это мало похоже на Кобу...

Табуретыч

Очканул не по детски усатый,вспомнил о Боге.

Виталий Султанов

...в июне-может быть, а в декабре то уже нет!..

Миронов Николай

Не перевесят! Надо помнить, кто создал германские вооруженные силы , и где готовились кадры! А победу одержал простой русский мужик, неисчислимыми жертвами!

Миронов Николай

Не перевесят! Надо помнить, кто создал германские вооруженные силы , и где готовились кадры! А победу одержал простой русский мужик, неисчислимыми жервами

Лариса

Мой дед сидел в тюрьме 10 лет. За рассказанный анекдот.Выжил,вернулся. Сочувствия не принимал,сказал - Правильно посадили! Нехер языком что-попало молоть!

Виталий Султанов

...почти все ветераны -- за рай, наверное...

Th
Theodore

Ничего доброго он не делал, не идеализируйте. А уровень цен рыночный теперь и сравнивать нечего, сейчас экономика рулит, а не мракобесие.

Людмила Шолыгина

Моя мама писала Сталину, у нее не ходили ноги.Прислал указание вылечить,поднять на ноги и помочь семье. Мы его почитаем. Это было в 1939 г.

Виталий Султанов

...значит--рай?..

Людмила Шолыгина

Я думаю , что Рая и Ада нет. Есть просто космос.

Виталий Султанов

...а,если бы были?..можете не отвечать...

Valentina Ermolaeva

eto ne nam sudit,v te vremena mi ne jili i nastoaishei pravdi ne znaem ne oGEROAIH ne o VRAGAH,vsai informactiai teh vremen iskojena,perevernutai,dlai kajdogo goda,pravitelstva,po raznomu.tak chto,pravdi nam ne vidat,kak u zmei nog...

Valentina Ermolaeva

VITALII,konechno jemne interesno vashe mnenie.ai s nim polnostiu soglasna,ai s detsva znala,chto STALIN,chestnii horoshii,spravedlivii-geroi viigravshii VOINU.,a vot teper stolko liut graizi na vojdai. hotai ai vse je bila i est pri svoem mnenii o nem,t.emoe mnenie sovpadaet s vashim.

Виталий Султанов

...спасибо за участие!..удачи и всех вам благ!..

Valentina Ermolaeva

i vam spasibo,priaitnaai tenma dlai besedi,est segodnai o chem pered snom porazmislit,vse hot ne domashnie dela-spasibo ,vam-vsego horoshego

Виталий Султанов

...Благо Дарю!..приятных снов, Валентина!..

Valentina Ermolaeva

vzaimno-

Лена Ливадина

Никакими добрыми намерениями нельзя оправдать уничтожение собственного народа? Я уже не спорю о сомнительности достижений

Лена Ливадина

И не только. Недавно показывали Финляндию и Архангельскую область. Живут, развиваются, а у нас коррупция "съела" все рыбозаводы, не успеешь что-то открыть, кроме непомерных налогов и тарифов гос монополий, ещё сотня проверяющих, и все такие "голодные"

Виталий Султанов

...вы куда бы поместили Сталина: в ад или рай, а то про политику можно говорить бесконечно!..

Лена Ливадина

Однозначно в ад, и всех гбэшников впридачу, включая тех, что ныне у власти

Виталий Султанов

...я понял вашу точку зрения и уважаю её...спасибо за участие!..удачи и всех благ!..

Лена Ливадина

Спасибо

Наталья Боблева (Пальчук)

не думаю, что все были невиновные да и сейчас от золотой молодежи и их родителей не мало погибают в ДТП, от норкотиков и т.д.

Виталий Султанов

...удачи и всех благ!..

Наталья Боблева (Пальчук)

спасибо и тебе благополучия во всем

Виталий Султанов

...Благо Дарю!..

Nana Chichiani

Он носил одинь шинель, не поменял генерала на рядавой [свой сын]. И ошибки были конечно. Перевесят добрые дела.

Виталий Султанов

...я так же думаю...

Nana Chichiani

👍

Галина Осташко

Как было так было! не изменить. Пусть историки и политики анализируют. А мы должны жить дальше

Виталий Султанов

...а вы как к нему относитесь?..

Галина Осташко

Сложно. Но не могу простить репрессии

Виталий Султанов

...а как заводы, которыми мы всё ещё пользуемся?..

Галина Осташко

Ну была же и полезная сторона, хотя и в метро и Днепрогэсе при строительстве тоже люди гибли.

Виталий Султанов

...при строительстве и сегодня гибнут...

Галина Осташко

Да, это большой разговор

Виталий Султанов

...и это был единственный правитель, который не хапал-всё для страны!..

Любовь Любарева

нет, тем более, что индустриализация и прочие достижения были политы этой самой кровью.

Виталий Султанов

...а по-вашему по другому бывает?..

Любовь Любарева

бывает

Виталий Султанов

...тот же голодомор млн. человек был в Америке в годы депрессии и с такой же кровью они поднимали свою индустрию...