Наталья Л

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.Никто из прохожих не знал, что этим скрипачом был Джошуа Белл] — один из лучших музыкантов в мире (он на фото). Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $300, был аншлаг.Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Главными вопросами эксперимента были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Ответы
Сергей Богатов

Здесь две стороны медали.Либо цепляет музыка за душу,либо нет.Пусть хоть на скрипке миллиард долларов играет сам Никколо Паганини,если музыка не находит душевного отклика,то это не повод,чтобы останавливаться.Я остановился,когда исполнял прекрасную мелодию ансамбль перуанских индейцев в народных костюмах,я остановился,когда в переходе играл парень с девушкой-он на гитаре,она на окарине,я остановился,когда баянист играл обоими руками,потом правой рукой взял трубу и под аккомпанемент басов,то есть левой руки и сполнил замечательную мелодию на трубе.Я останавливаюсь перед великой музыкой,а не перед великим музыкантом и дорогущим музыкальным инструментом.И эти исполнения я помню уже много лет.

Наталья Л

спасибо за ответ,это правильно

Сергей Богатов

Пожалуйста.Просто добавлю,что даже в суете человек уловит и почувствует прекрасное,это несомненно.

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Абдусатар Сарыбаев

Это,что специально? Мозги запудрить,которые отказываются работать.До свиданье,а лучше прощай!

Наталья Л

фи

Абдусатар Сарыбаев

прости и не обижайся.ведь это просто игра1

Владимир Платонов

радость самой жизни

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555

Наталия Голощапова

Я так же думаю.

Наталья Л

+++++++++++++++++555555555555555555