Анатолий Ясно Солнышко

Согласны ли вы с Мариной Цветаевой :"Спорт- это бессмысленная трата времени на бессмысленную трату сил. Ниже спортсменов- только их болельщики."

Ответы
Крысанов Андрей

во - первых у Марины не так "Спорт есть трата времени на трату сил. Чужого времени и чужих сил."!! и потом это вырвано из контекста ""Что такое спорт? Первый и бессознательный ответ: подмена. Чего — чем? Попробуем разобраться. Полнота жизни в природе — заменяется жизнью чисто мускульной. Некорыстолюбивые и невинные радости бега, хождения, восхождения, плавания — радости собственной силе и силе природы — низкими радостями первенства и физической корысти (оздоровления).
Одинокое существование в природе — групповым соревнованием.
Природа — как самоцель — природой — как средством.
Чистота — пользой и полнота — частью.
Море, сведенное к плаванию, горы — к восхождению, лес — к бегу, море, горы, лес и даже небо, вся природа — к тому, чтобы прийти первым. Вся природа превращена в поле для матча и весь человек — в узел состязающихся мышц...." Марина- поэт, для нее море, горы это объект созерцания - их нельзя использовать с ними нельзя бороться.. а человек не только созерцатель он еще и боец иначе не стал бы над природой а так и остался сообразительной обезьянкой.

Нина

Своего рода - азарт. Если чувствуешь. что можешь, получается, то стремишься это доказать в состязании, в борьбе... А, если это ещё и спонсируется, тогда уже хоть кровь из носа, а будешь биться за право первенства и материальное вознаграждение, ну и престиж страны или команды. Но это очень серьёзная борьба, бесконечные тренировки с тратой своих сил и здоровья. Я бы здесь сравнила с частным такси, когда используешь свою машину не только для себя. Изнашиваются ведь скорее у неё механизмы и тот же внешний вид и риска больше подвергнуться несчастному случаю... Вот так и в спорте. То - ли дело - физкультура. Разминаешь себя только во благо своего здоровья. Ну , а болельщики... Им только зрелище подавай, чтобы со всеми из ряда вон выходящими потрясениями, иначе не интересно.

Alarih

Пааво Нурми..9-ти кратному олим.чемпиону в финляндии при жизни поставили памятник..и тысячи ребят начали заниматься бегом..Хуссейн Реза Заде..иранец..стал в 2000-м году в Сиднее олимп.чемп. по штанге..а президент Ирана прислал за ним свой личн. самолёт..а тысячи ребят стали заниматься тяж. атлетикой...Шварцнеггер!!..ну тут уж и говорить не о чем...миллионы на его примере пошли в спортзалы...Это я к чему??..Да к тому..что благодаря спорту...тысячи и миллионы детей не становятся - ворами..алкоголиками..наркоманами..проститутками..и хулиганами!!...А что могла понимать в спорте Цветаева..бывшая плохой матерью и покончившая с собой???....

Анатолий Ясно Солнышко

да я вот тоже стал заниматься тяжелой атлетикой и стал инвалидом...

Alarih

ну это на профессиональном уровне...я тоже был мс по лёгкой атлетике..2 операции на колено и ахилл..и куча травм мышц и связок...но это почти у всех...но не все же становятся мастерами спорта и чемпионами....спорт для многих..это просто и хобби и удовольствие и здоровье....

Анатолий Ясно Солнышко

она говорила о профессиональном спорте...а о любительском ...что говорить и так все все понимают что для здоровья...

Валентина Мезрина

"Все знают, что занятия физкультурой способствует укреплению здоровья и поддерживает красивой, подтянутой фигуры, но не все знают, что интенсивные динамические движения и нагрузки, с одной стороны, увеличивают силу и выносливость мышц, ускоряя деление и обновление клеток, а с другой стороны, это приводит к преждевременному старению. Ведь деление клеток организма ограничено. В биологии это явление называется лимитом Хейфлика. Таким образом, спорт сокращает жизнь человека."

Alina Nn

Любое высказывание нужно рассматривать в КОНТЕКСТЕ. К тому же, цитата, приведённая в вопросе, НЕВЕРНА. Дословно она выглядит так:
"Спорт есть движение как ремесло, то есть обратно детски-дикарско-животному, органическому, и целесообразному - разумному. Заменим движение как ремесло любым другим словом: чтение как ремесло, любовь как ремесло, еда, сон, молитва и т. д. как ремесло. Все это будет или бессмысленно, или презренно. " и так далее до цитаты её слов Вами

Леонид 獅子急 Шестаков

В чём то, так оно и есть..зрелищность, конечно, приносит ему и доход, и популярность, но использование в соревнованиях между клубами и странами , наёмных спортсменов, легионеров, так называемых, делает его эстрадой, цирком, балаганом...чем угодно, только не соревнованием, например, одной страны с другой....потом, рано достигающие предельного возраста молодые ветераны тоже создают проблемы и обществу, и государству, и себе....

Николай Журавлев

Категорически нет! Спорт - это средство быть здоровым, активны и жить полной жизнью! Сейчас к спорту именно такое отношения - как у Цветаевой, поэтому вместо дворовых футбольно-хоккейных команд множатся подьездные "тусовки" юных наркоманов. В наше время, когда спорт был массовым и доступным - проблемы наркомании вообще не было

Александр Николаевич

Что бы доказать ( прежде всего себе) что Россия страна развитей и сильнее Гондураса, есть несколько путей. Один из них сбросить ядерный заряд( принцип действий США) или мирным путем иметь явное преимущество во всех Олимпийских видах спорта. А Вы за первый или за второй ?

Наталья

Нет. Умственные возможности определяет наука. Творческие-искусство, физические способности человека определяет спорт. Люди-разные. И кому что по душе, пусть тем и занимается. Жизнь разнообразна. Получается, по логике, что тупее актёров их зрители.

Сергей Субботний

согласен на 150%. мне на фиг не нужно, что бы этот мячик металлический бросил на 36 метров, а тот с горочки скатился на саночках. всё!!!!!!!!! национальный герой. или тот лежит и стреляет из винтовки. так перед этим ему, блин, надо ещё мильдония обожраться!

Сестрица Аленушка

Спорт профессиональный - такой как сейчас. С шумихой, олимпиадами, чемпионатами - это зрелище, бизнес. Те кто смотрит от спорта чаще всего далеки. Т.е. ведут нездоровый образ жизни. Спорт должен на мой взгляд быть частью образа жизни

Анатолий Ясно Солнышко

правильно говорят врачи что профессиональный спорт и здоровье вещи несовместимые а так люди выступают в роли клоунов и чтобы потешить свое хиленькое глупенькое тщестлавие.... Эх люди, люди ...Смешно право слово все это однако.

Сестрица Аленушка

Тут другая цель. Со спортом не связанная.

Анатолий Ясно Солнышко

сестрица наверное физкультуру или любительский спорт с профессиональным спортом путает...

Сестрица Аленушка

Ничего я не путаю. Я не люблю профессиональный спорт.

Ванька Ванькин

Есть еще такое слово ИГРА.Что такое игра и почему люди играют в игры.Игра это какая то упрощенная до развлекательности версия каких либо необходимых реальных действий.Или по другому играть в бег на перегонки намного интереснее,чем сутки напролёт бежать в погоне за стадом оленей.Играть в мяч намного интереснее чем кидаться булыжниками в головы своих врагов.......при этом играя в бег или в мяч ты между тем и тренируешься в охоте за стадом мамонтов и в убийстве питекантропов.НО со временем в нашем мире появились "странные люди",люди которые уже саму игру превратили в профессию.То есть еще раз,любая игра,это всего лишь тренировка в развитии навыков той или иной профессии......нооо со временем как то так получилось что уже и сама игра стала профессией......И я тут согласен по большому счёту с Алёнушкой,потому как это какой то глупый парадокс в занятии профессионально тем что служит как раз только для того что бы развивать профессионально какие то необходимые навыки у человека.И я бы понимал смысл в профессиональной деятельности спортсменов,в том если бы допустим простому человеку хотелось бы после просмотра матча по футболу схватить мяч и выбежать на поле по играть в футбол....нооооо ведь не хочется,а хочется просто нажраться пива как свинья сидя и завывать по поводу забитого гола....И в этом случае какой либо смысл в профессиональном спорте просто теряется.....

Юлия Артемьева

Трата сил, конечно, не бессмысленна...но почему-то, сколько я спортсменов в возрасте ни встречала (за 40 лет всего! тренеры и те, кто совсем отошёл от спорта) - все с хроническими заболеваниями...Суставы, осанка, кости...жалко прям

Алексей Решетников

Если в СОВРЕМЕННОМ понимании - то совершенно согласен! Сейчас это не спорт, попросту шоу-бизнес. Со всеми его проявлениями. Не понимаю, к чему только эти эвфемизмы...

Володя

Ничего не бессмысленную судя по суммам денег судя по зарплатам спортсменов и обороту ставок на них, а вот про вашу Цветаеву лет через 20-30 точно никто не вспомнит.

Анатолий Ясно Солнышко

поживем увидим...

Володя

Деградация будет только усливаться .

Николай

Согласен, моя жена на похудание тратит денег больше, чем нужно на питание всей семьи. Вопрос, на фига столько жрать, чтобы потом искуственно сжигать калории?

Александр Луньков

Это точно Цветаева такое написала? Ну да ладно. Насчет ниже выше это явно из другой оперы, но в общем-то да, большой спорт иногда доводит до больших проблем.

..
...

не согласен.она не права 100%.я не вижу смысла и практической пользы в поэзии,но никогда не скажу,что это бессмысленно..только потому,что это кому-то нужно.

Владимир Рождественский

Конечно верно, толку от спорта в современном мире никакого, одни затраты и бредовый идиотизм фанатов, в мире хватает сумасшествия без этой бессмыслицы.

Галина Троицкая

Я давно это подозревала, а Марина это уже это сформулировала, оказывается. Полностью с ней согласна.Особенно после этих бесконечных скандалов

Александр Соколов

Это то же шоу,работа такая. Спорт для человека-что бы не было застоя в мышцах,чисто для своего тонуса,без рекордов и надсадой организма.

Анатолий Ясно Солнышко

глупее этого вида деятельности человека трудно представить . Как вид развлечения - да .но как профессиональная деятельность - ну это же бред....