Александра Казанникова

С детства ненавидела поговорку "Ласковый теленок двух маток сосет". Всегда была ассоциация с ложью и подхалимством, на грани предательства. Или это только мое искажение?)))

Ответы
Галина

Ласковое дитя двух маток сосёт, а не ласковое- и свое- бросает ,речь идет об уважительном отношении к людям ,когда детей учат хорошему обращению,а не подхалимажу и предательству и тем более лжи . Как ВЫ РЕАГИРУЕТЕ, КОГДА РЕБЕНОК ЛАСКОВО ОБРАЩАЕТСЯ или грубит. Вот здесь и место этой поговорки .

Виктор Гавриленко

Вся мудрость народа спрессована им в пословицы и поговорки.. Не помним, не ценим и знать не хотим.., какие ж мы дурни и шкорки.. С двуличности начинаются самые грязные дела и поступки.. Вы абсолютно правы..

Alexandr Kalikin

Я тоже слышал эту поговорку...но у меня она вызывала другие ассоциации...что послушного ласкового теленка могут покормить две коровы...за его хорошее отношение к коровам....

Владислав

Потому что ты не видишь никаких вариантов за что реально можно быть ласковым, поэтому единственный вариант в котором это было бы возможно это наигранность и лицемерие

Владислав

Каждый видит и судит только по себе,иное не возможно,

Игорь Крайнов

А Вы были у предвершины цели и все зависело от двух " маток " . В такой ситуации гордость уступает прагматизму . Ну это правда

Александра Казанникова

Все может быть, у меня не было такой ситуации

Игорь Крайнов

👌🙂Не комплексуйте ! Живите !

Io
Iosef

...по разному можно интерпретировать..я так понимаю что доброго и ласкового в семье все больше любят..семьи то большие были.

Марат

Я тоже как то не ужился с этой поговоркой, хотя мама мне говорила ее неоднократного...самая уродливая поговорка)))

Sarman

Я считаю, что Вы неправильно поняли эту поговорку. Ласка и подхалимство, а тем более ложь - разные вещи.

Илья Полушин

о. не искажение.это ложь и подхалимство. предательство. от этого бессонница и когнитивный диссонанс.

Марат

Прамильно все ненавидела.есть ьюди нормальные,есть-подлые,их надо давить. Слава богу - ты хорошая)

Шельма Енот Вот!

это только мое искажение... "Ласковый теленок двух маток сосет" это про геев поговорка...100% вот)))

Ruslan Kz

А кто сказал что поговорки только Добрые были?! Это же людская молва... По разному говорили...

Де
Дерсу

Да-да. Женщины, будьте поласковей и будете сразу двуж, а то и трех мужчин... доить...)))

Галина Чаплинская Против Войны

Солидарна. Мне отец часто так говорил. Я не спорила, но поговорке не следовала.

Григорий

Это Ваша гипербола . Если понимать эту поговорку буквально , она позитивна

Алексанндр Иваницкий

Не слышал поговорку , но в моём понимании тогда жена и мама получается!

Ол
Ольга*

На удивление, есть очень добрые и искренние люди. Их мало, но они есть.

Татьяна

Я так же понимаю, но ведь добивается ребёнок много чего "сладкого".)))

Алекс Венцель

Я бы в этом поговорке слово ласковый заменил на слово хитрый...

Сергей Дейкин

да я в период формирования тела у двух бабушек подъедался )))