Вячеслав Клунный

Что сильнее? Разум или слово , или кнут , или пряник .

Ответы
Ярослав Покровский

Недостаточно начальной информации. Смотря о каких масштабах и о какой "силе" мы говорим. Для одного человека зачастую сильнее кнут. Для племени/ организации - слово. Для человечества - разум.

Дозморова Мария

Разум, и не слово, и не кнут, и не пряник. Обманутый словом прозреет, пострадавший от кнута восстанет, обрадованный пряником сядет на шею нахлебником. Только против разума нет оружия.

Вячеслав Клунный

как тогда разума постояного 🙂

Дозморова Мария

Мысль мне Ваша непонятна: "как тогда разума постоянного...и смайлик (без всплывающей подсказки).

Марина Галашова

для одних достаточно слова, а для других и кнут не указ, третьи - без пряника с места не двинутся. Индивидуальный подход нужен

Сергей Рыженко

кулак, по разуму треснешь - отвалится, по рту слово застрянет, по прянику - хряснет, кнут намотает

Александр Серый (Крук)

Самый сильный кнут, или словцо матерное, до людей доходчевей доходит, проверено на практике

Елена Олейник

все зависит от ситуации но голова должна быть холодной чтобы принимать разумные решения

Женя Железняков

Разумность! только она ничего общего с силой не имеет. Разумность, ясность, простота.

Жаслан Жуматов

и то и другое но слово еще может и матерелизоватца а разум уже материя

Максим Петров

Разум конечно, ведь и слово, и кнут, и пряник надо с умом применять.

Наталия Лебедева

Хмм...Разум складывается из слова, кнута и пряника.

Максим Петров

Да нет, скорее разум это умение сложить слово, кнут, пряник и даже пиво!)))

Сократ

Сильнее это когда хочется жрать! А мертвым слова ни к чему!

Вячеслав Клунный

мёртвый ,тоже жрать не хочет 🙂

Сократ

Мертвый это не тот кто не говорил ,а тот кто не жрал!

Из
Издалека

Слово идет от разума, кнут и пряник (действие) - от него же.

Надежда Боярова

Что-то все сложно от философии до кондитерской.... 🙂

Светлана Богданова

Разум. Если его нет , то все остальное бесполезно.

Гульнара Алденова

разум конечно но иногда кнут действеннее

Татьяна Серафимович

все по очереди кроме кнута вот им не надо

Сергей Григорьян

слово....рассудок не справится может.

Luda Larina

Разум.но убитьсловом тоже можно

Luda Larina

Разум.но убитьсловом тоже можно

Luda Larina

Разум.но убитьсловом тоже можно

Luda Larina

Разум.но убитьсловом тоже можно