Саида (Samarkand)

Через 4 года после смерти Амира Тимура, страной начнёт править его внук — 15 летний Мирзо Улугбек, ставший в последствии великим учёным, 40-летняя эпоха правления которого пройдёт под девизом “Стремление к знанию — обязанность каждого мусульманина”. Именно Улугбеку Самарканд обязан своим почетным местом в мировой истории. Чем прославился Мирзо Улугбек?

Ответы
Azazel

Мирзо Улугбек - математик и астроном.. построил в Самарканде обсерваторию, в обсерватории - секстант, кажется.. крутой чел - науку двигал, а не войну..

Саида (Samarkand)

ай-да . браво ! кланяюсь ...

Azazel

А его творение еще стоит, можно увидеть эту самую обсерваторию??? а то времена нынче смутные...

Саида (Samarkand)

наверно ..

Ирина Чарикова

По-моему, построил обсерваторию.

Саида (Samarkand)

По преданию, , помимо целой плеяды учёных (Казы-заде Руми, Маулана Кашани, Маулана Кушчи) читавших свои лекции по математике, геометрии, логике, естественным наукам, астрономии (включая астрологию), сводам учений о человеке и мировой душе, богословию... преподавал, чтобы отвлечься от административных обязанностей, и сам Улугбек..

Ирина Чарикова

Благодарю Вас.

Зинъ Черн

Я знаю только Медрессе Улугбека

Саида (Samarkand)

верно ... это его университет ..

Саида (Samarkand)

да .. он собрал лучших преподавателей того времени .. больше ста учеников обучались .

Зинъ Черн

ЗдОрово!

Зинъ Черн

ЗдОрово!

Саида (Samarkand)

там 50 келий.. вот в них они и жили

Вл
Владимир

Математик, астроном.

Саида (Samarkand)

да .. просветитель

Джоник Боников

Для любого просветителя важна и сфера опоры, точка воздействия. Не все люди начнут сразу понимать что Вы и от куда начинаете. Просвяти нас, Улугбек, во всем! Эн белмЕйды тебя пока...