Алексей Горталов

Буквальное значение слова ЭЗОТЕРИК? Своё мнение пожалуйста.

Ответы
Михаил Аристов

Эзотерик – это приверженец новых познаний, человек, склонный к восприятию мира через внутреннее Я.
Эзотерика включает в себя различные способы изучения и объяснения законов Вселенной, не относящиеся к общепризнанной официальной науке. Эзотерика – это всегда тайные знания, доступные и понятные лишь посвященным. Участниками эзотеризма становятся особенно пытливые и чувствительные натуры, полагающие мир слишком интересным по сравнению с предлагаемыми его объяснениями. Обширные определения эзотерики сходятся в одном: мир познаваем через объединение скрытых знаний о нем, являющихся плодом духовного опыта.

Радио Камышин

Термин эзотерика в древней Греции означал внутреннее содержание какого-либо учения не доступное никому из непосвященных. В переводе с греческого - "внутренний", а как наука - "тайноведение". Теперь понятие эзотерики расширилось. Эзотериком в современном понимании можно считать человека, пытающегося познать буквально все нетрадиционные направления в религии, медицине, философии, науке и т.д.

Алексей Горталов

Грандиозно. Вы всего лишь второй с верным ответом

Радио Камышин

вторая 🙂

Алексей Горталов

Прошу прощения, по названию плохо понятно

Радио Камышин

да, название странное - это имя моей почты 🙂

Анна Соколова

Термин эзотерика в древней Греции означал внутреннее содержание какого-либо учения не доступное никому из непосвященных. В переводе с греческого - "внутренний", а как наука - "тайноведение". Теперь понятие эзотерики расширилось. Эзотериком в современном понимании можно считать человека, пытающегося познать буквально все нетрадиционные направления в религии, медицине, философии, науке и т.д.

Светлана Вахтель

Википедия.Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[1]. В состав эзотеризма включается магия[2][3][4], алхимия[2][3], астрология[2][3], гностицизм[2], каббала[2][5], теософия[2][6], суфизм[2], йога[2][7], ваджраяна (буддийский тантризм)[8], масонство[2][6], антропософия[2], мондиализм[2].

Алексей Горталов

Вы либо читать не умеете, либо думать

Светлое Будущее

Человек изучающий эзотерику Эзотерика — «наука о скрыто-мистическом предначертании (предназначении) судьбы человека (цивилизации), закодированном в сверх-глубинах индивидуального (и коллективного) бессознательного; объект её изучения — внутренние процессы, происходящие как во Вселенной, так и в глубине человеческой души.»

Марина

Эзотеризм - совокупность особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в духовных практиках В эзотеризм входях магия, алхимия,, астрология , каббала, теософия, рейки, цигун и многое другое. Таким образом, эзотерик - человек, занимающийся подобными духовными практиками.

Федор Михайлов

Человек-воспринимающий реальность через "психодуховную практику",в том числе через своё внутреннее я.Сюда входит и магия,и алхимия,и философия, и......Греки в древности эзотериком называли ещё ученика,познающего эту духовную практику

Константин Васильев

Я не силён в латыни . буквально сказать не могу!Но знаю что ЭЗОТЕРИКА ---- сокровенное( скрытое) знание древнейших цивилизаций а возможно и всей истории от НАЧАЛА!!!

Алексей Горталов

Ну как то так. ЭЗО- внутри, ТЕРРА- земля

Константин Васильев

НУ вот интуиция меня не подвела. можно сказать --- угадал????

Алексей Горталов

Ай, ты знал!

Алексей Горталов

Ай, ты знал!

Константин Васильев

Ну скажем----догадывался . С ин-язом у меня туго!!!

Алексей Горталов

Наследственность не пропьешь и не потеряешь

Ирина Мальцева

Эзотерик - это наш сосед, беженец из Греции. Его зовут дядя Эзо (полностью Эзоп) и у него клиптомания, всё терит и терит. Поэтому его и зовут у нас Эзо-терик!

Ю З

"МНЕНИЕ" тут ничего не значит. Важно научное определение. А это, по-научному, лицо, посвященное в эзотерические (узкоспециальные, тайные и т.п.) знания.

Сергей Папчихин

Я не сильно в этом разбираюсь... Но думаю, это можно описать , таким образом: Это когда истинный мусульманин, был бы истинным христианином...!

Анна Король

ПЕРЕВОД С ГРЕЧЕСКОГО ОБОЗНАЧАЕТ" ВНУТРЕННИЙ"И ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ ДУХОВНЫХ,МИСТИЧЕСКИХ,СКРЫТЫХ В СЕРДЦЕ ЛЮДЕЙ ПРОЦЕССАХ.

Алексей Горталов

Верно

Nurzhamal Dyusembaeva

на сколько я поняла, это сторонник того или иного магического (или как правильно вырзится) таинственного учения/мировозрения

Владимир Вершинин

Это человек чтото знающий или стремящийся понять скрытую мистическую сущность чего либо, предметов , явлений и тп

Валентина Никитина

Это человек, который интересуется и пытается познать окружающий мир, человека интересует его духовное развитие.

Кристина Алексеевна))))))

человек, который чувствует скорые перемены в жизни, буквально предугадывая предстоящие события! (это моё мнение)

Александр Марускевич

это мировосприятие основанное на таких понятиях,как:аура,чакра,мантра,переселение душ,нирвана и т. д и т. п.

Валерий Синельников

изучающий или интересующийся паранормальными явлениями с точки зрения уже готовых существующих религий

Лаврентий Берия

человек "своеобразно" воспринимающий реальность), причем для восприятия ему даже галоперидол не нужен...

Ол
Ольчик)

.. Эзотерик - это человек, желающий достигнуть Рая без покаяния или построить этот рай на земле.

Алексей Горталов

Не городите чушь