Валерий Герасимов

Кто был по национальности Аладдин???

Ответы
Andrey Perminov

Это сложно. Очень давно читал и не помню есть ли указание на национальность. Он мог быть и узбеком и ассирийцем. Даже урду, но не пуштун точно. Может быть и араб, но мне это как то не очень нравится.

Валерий Герасимов

По книге - бедный китайский мальчик....

Andrey Perminov

Что ж. Багдад город многонациональный. Разве что Вавилон может посоперничать.

Людмила Егорова

узбек ? https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0= Крупная Компания J&P Partners дарит 30 акций ...мы все - богатые Акционеры , чего и вам желаю ! потом пообщаемся , ОК ?! ✌️ ✋

Мари Воронецкая

С 1935 года Персия официально стала называться Ираном. Проще всего Алладина можно было назвать арабом, но он родился в Персии, тогда он иранец.

Валерий Герасимов

Вообще-то он китаец

Мари Воронецкая

да бог с ним, какая разница. А что Багдад у нас в Китае находится?

Валерий Герасимов

А что,в Багдаде китайцам жить нельзя???

Максим Тимофеев

уж не знаю что вы там надумали, но по логике он был евреем, что бы там не говорили исторические документы и сам автор))

Валерий Герасимов

Евреем,так евреем...

Юрий Добронравов

В "100 и одной ночи" этих Ала-ад-Динов было, что собак нерезаных. Чуть ли не в каждой второй сказке - свой. И все арабы.

Валерий Герасимов

А я как раз читал в "1000 и 1 ночи",что Аладдин - бедный КИТАЙСКИЙ мальчик.....

Лариса Крушельницкая

«В одном персидском городе жил бедный портной Хасан. У него были жена и сын по имени Аладдин». Перс он был, карочи

Валерий Герасимов

А откуда эта цитата????....В оригинале совсем другое написано...

Лариса Крушельницкая

Есть другой перевод «Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из городов Китая портной, живший в бедности, и был у него сын по имени Ала ад-Дин». Но тогда непонятно, с какой стати китаец имеет арабское имя...

Лариса Крушельницкая

А вот ещё цитатка про отца Аладдина: «Дошло до меня, о счастливый царь, - сказала Шахразада, - что был в древние времена и минувшие века и годы один человек, купец в Каире, которого звали Шамс-ад-дин.»

Валерий Герасимов

Как-то вы меня,некоторым образом,в ступор вогнали.....В детстве у друга было всё собрание "1000 и 1 ночи" советского издания...И я помню,что там было четко указано: "Аладдин - китайский мальчик из бедной семьи"....Что ж,очевидно - тонкости перевода

Лариса Крушельницкая

Наверное, есть разные варианты сказки

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Оригинал "Тысячи и одной ночи" начинается так (в переводе) : "Аладдин был маленьким китайским мальчиком".

Валерий Герасимов

Браво!!!...Брависсимо!!!!!!!

Людмила

Ну,судя по тому, что действия происходили в Багдаде-столице Ирака, то Аладдин очевидно был арабом?

Валерий Герасимов

Китайцем

Людмила

Правда? Не знала...А откуда такая информация? Просто сказку читала в детстве...и фильм старый давно смотрела...

Валерий Герасимов

И я читал 1000 и 1 ночь..

Ирина Карнаухова

Перс, или как его дядя-марокканец. Восток дело тонкое... может дунганин(китайский мусульманин).

Валерий Герасимов

По книге - китаец

Ирина Карнаухова

Нет, сын китайского портного, не обязательно портной проживающий в Поднебесной был китайцем.

Валерий Герасимов

У меня в книге было написано - мальчик из бедной китайской семьи....Но,это ,видимо, тонкости перевода...

Ирина Карнаухова

А вообще это принципиально, национальность?

Валерий Герасимов

Да нет,конечно!!!!

Ирина Карнаухова

Какой национальности душа?
Какой ей ближе цвет волос?
Смешно? А, почему, тогда спешат
Поднять о разности вопрос?

Садык Аскеров

араб.он же в багдаде хил.но скорее всего исповедовал мусульманство шиидского толку.

Валерий Герасимов

Вообще-то он китаец

Садык Аскеров

с чего вы это взяли.он сын али-аль-марруфа

Валерий Герасимов

Это в кино...В книге он - бедный китайский мальчик

Садык Аскеров

не читал.врать не буду

Ирина Алекс

тогда национальностей не было, народы были. по логике - араб, по переводу - китаец

Валерий Герасимов

Браво!!!

Ирина Алекс

спасибо

Зингершухер Цыля

русский. Все на Земле русские, а другие недолюди и страны у них недогосударства

Зингершухер Цыля

Я смотрю ваши каналы тоже

Валерий Герасимов

Где????....В Москве???....

Зингершухер Цыля

по своему ТВ

Валерий Герасимов

В записи????....Ну,тогда приятного просмотра!!!!

Зингершухер Цыля

почему в записи? У нас и новости и шоу ваши показывают с Соловьевым, Киселем

Ирина Масленицына

Если верить первоисточнику -- индус. Но имя не индийское однозначно, арабское.

Валерий Герасимов

Странно...Я в первоисточнике читал,что Аладдин - бедный китайский мальчик...

Ирина Масленицына

Да ну, а у меня написано -- индийский. Срочно озаботиться и посмотреть другие издания "Тысячи и одной..."!!!

Валерий Герасимов

Возможны различия перевода...

Ирина Масленицына

Допускаю. Но Индия и Китай... Придурки-переводчики пытались просто пересказать?

Валерий Герасимов

Возможно...

Хикмат Негматов

Наверное перс, потому что слово Алладин персидское и означает огонь религии

Валерий Герасимов

А китайцу разве запрещено жить в Багдаде??

Хикмат Негматов

))))... это же из 1001 ночи... из персидских сказок

Валерий Герасимов

Разумеется!!!

Хикмат Негматов

Интересно, и там вдруг китаец, да?

Елена Князева

Житель Багдада. А вот как называют жителей Ирака даже и не соображу...

Валерий Герасимов

Вообще-то он китаец...

Елена Князева

Я основываюсь на старый фильм "Волшебная лампа Аладдина", там стражники пели песню " В Багдаде всё спокойно"...

Валерий Герасимов

Понятно..

Ирина Орленко

В сказках всё время разговор о Дамасске... Современная Сирия? Сириец?

Ирина Орленко

Бедный Алладин ...

Людмила Преснецова

Думаю , что китаец , хотя были версии , что египьянец и даже индиец !

Валерий Герасимов

Правильно думаете...

Людмила Преснецова

Спасибо ! 👍

Валерий Гусев

Россиянин.Кто будет за просто так лампу тереть и ждать чуда))))

Анна Андреева

узбек или таджик (работают как попало и не спешат вкалывать)

Валерий Герасимов

Вообще-то китаец..

Анна Андреева

не верю

Валерий Герасимов

Ваше право...

Анна Андреева

я работаю на китайцев - они не лентяи и джина не ждут

Валерий Герасимов

Может быть..

Дарья Иванова

хороший вопрос... сказки персидские, а персы - это иранцы...

Валерий Герасимов

Аладдин - бедный китайский мальчик...Так то!!!