Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вы согласны с тем, что обида это потребность восстановить справедливость для себя?? 🖼

Ответы
Упс

Ммм, конечно же нет. 😁😅

Есть например боль физическая - реакция на раздражитель физический. Сигнализатор что "что-то идет не так". А есть обида - реакция на эмоциональный раздражитель. "Что-то идет не так" в эмоциональном плане.😏

Дальше реакция на боль - отдернуть руку, подуть на пальчик, обратиться к врачу и проч. Физика. А ты говоришь уже о реакции на обиду. Она тоже может быть разной - может захочется восстановить справедливость, отомстить, обидеть в ответ, решить проблему поговорив, что-то выяснив, или просто забить болт устранив все связанное с раздражителем.
PS Хотя чаще всего ожидают какого-то действия от самого раздражителя в плане "посмотрите я надула губки, что-нибудь сделай" 🤭

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А как же: почему ей(ему) все, а мне ничего? Почему его повысили, а меня нет?

Упс

Завистью попахивает 😁
Конечно это обидно. Но разве дело в мифической "справедливости"? Дело же в том что "мне не досталось". Обидно блин. 😁

Допустим тот кого повысили - достойный парень. Мне что от этого должно быть легче? Нет, я хотел эту должность. Обидно.
PS Конечно несправедливые вещи - они еще более обидные, это - да... 😁

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конечно, завистью, а чем же еще? Почему платят ей, а не мне? Может потому, что она корректирует твою работу? Люди часто этого не замечают...

Упс

Люди много чего не замечают и справедливость кажется часто не особо справедливой. 😁 Но суть обиды вовсе не в этом. Я хотел - не получил. Вот суть. Это доставляет эмоциональную попаболь. 😁

А дальше уже как с этим "работать" - дело другое. Кто-то пораскинет мозгами, сделает выводы и на опыте пойдет дальше разрешив досаду.

А кто-то начнет "завидовать" - только разжигая свою попаболь от недополученного. 😁

Андрей

Даже не справедливость, а оправдать прежде несбывшиеся прогнозы. Обижаются лишь те, кто готов обижаться, создавая для этого подходящие условия и стремясь втянуть внешних участников, для оправдания собственных переживаний, назначая виновных.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Обида - это скрытая агрессия. И со справедливостью она может быть совершенно никак не связана. Это внутреннее восприятие информации или событий , и зависит только от внутреннего состояния воспринимающего

Виктор Ш

Для этого не нужно каменное сердце!
Для этого нужно просто относиться ко всему, как к испытаниям от Бога!
А Он никогда не посылает таких испытаний, которые человеку не по силам!

Галина

на обиженных и на сердитых черти воду возят .Лучше не обращать внимания и забыть ..мозг включи ,а стоит ли обидчик того ,чтобы на него обижаться: жизнь сама накажет .

Вера Сыркашева

Обида, это как камень за пазухой. Отпусти её и тебе станет легче. Иисус Христос учил своих учеников прощать, тогда и Бог простит тебя.

Николай Ntv

Я не обижаюсь, жду удобный случай мстить. А если нет, жизнь сама накажет строго. У меня врагов нет, сами исчезли!

Кот Кот

Нетт.. Это долг который ты здешьь что тебе отдадут..
Но должник даже и не думает об этом

Семён

Есть в этом что-то, но на 100℅ согласиться не смогу, уж больно брутально звучит

Наталья Юсупова

А я не хочу каменное сердце.Обида-по моему мнению-это гордыня.

Sergey Lomov

обида - это малодушие и привычка жалеть себя бога подобного.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

👍🍊 Да, привычка жалеть себя, точно. Но так хочется побыть маленькой иногда...)

Sergey Lomov

Женщинам это должно прощаться, ввиду больших нагрузок на их милые хрупкие плечи.😁👍

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Да) чтобы не обижаться нужно стать очень жёсткой, а это ни к чему.

Sergey Lomov

Здесь каждый сам для себя решает, ведь обида свойственна слабым женщинам не умеющим за себя дорогую постоять.

Игорь Пономарёв

Нет... обида, это просто выражение своей слабости...🤷‍♂️😌

Игорь Пономарёв

Обиделся, озлоблился....., Признал что кто то может быть сильнее тебя 🤷‍♂️

Игорь Пономарёв

Злость и обида разные вещи...🤷‍♂️

Игорь Пономарёв

Нееет...

Вера Гудкова

это глупо. человек высказывает своё мнение. а мы обижаемся

Игорь L

у нее есть своя функция. Но нужна ли обида навсегда?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не нужна, но она присуща некоторым людям.

Алекс Венцель

Обида это прежде всего комплекс неполноценности...

Дмитр Я

Считаю глупостью обижаться. Особенно на слова

Евгений Волков

ага, обычная реакция еще отточенная с детства

Ан
Андрей

Вообще это деструктивное для жизни чувство.

Ан
Андрей

Если уломать девушку на близость, по взаимной симпатии, в чем тут обман может быть, Катя?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вопрос, конечно, интересный, но он перешел с совсем другую плоскость.

Ан
Андрей

В горизонтальную, скажу точнее.

Ан
Андрей

Это да. Ну а если прокатили с наследством, -вы тоже прокатите, никто ж не запрещает, пусть почувствуют взаимность!

Сидящий На Берегу Реки.

Справедливость - вещь необъективная.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Там, где любовь, - справедливость и не нужна.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Сложные это категории, не укладываются они в уме. Ум же все сравнивает, а любовь эфемерна и не осязаема.

Сидящий На Берегу Реки.

Это от мешанины понятий. Библейская любовь, далеко не та похоть, которую нынче любовью называют.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все люди разные, но в любви нет похоти, это неуловимый эфир. И только люди предали ей материальное начало.

am
aleksandre manjgaladze

Говорят обиделся выпи холодную воду.