Kr
Kristina

Привет всем . Тут идёт спор ... один человек задал вопрос .Можно ли носить вещи покойника . Я ответила что нет Кто сомной ..)))

Ответы
Al
Alexc

а что значит слово "можно" и слово "покойника" ? запрещает ли закон мне одеть туфли которые в древности принадлежали моему дедушке ? вряд. всё это лишь традиции определённых времён и народов. то что ещё вчера было хлам и старьё через десятилетия станет - антиквариатом. если уж носят самих покойников - и при похоронах на кладбище несут, и всякие мощи по всем городам и весям (а это на секундочку - разделанный части трупов !) , то уж одеть брошку которую сто лет назад носила какая графиня - что в том такого ?? 😉

Алексей Ряскин

Касаемо всевозможных примет или суеверий - то не следует. Ну а в чисто бытовом смысле ничего тут особенного нет. Единственное, положа руку на сердце, уже при одной только мысли об этом возникает неловкость: словно бы нищета одолевает до такой степени, что ничего другого и надеть-то нет совершенно!..

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Можно и без всяких яких . . . У православных такое принято, что хорошие вещи покойного раздают желающим (родне, друзьям, незнакомым), кроме нижнего белья, носков и прочих мелких вещей . . . Без всяких там предрассудков.

Анна

Не я. И похоже не английская королева и ее семья. Они все носят драгоценности. которые носили множество умерших людей. Да и крестильные рубашки у них передаются из поколения в поколения.

Владимир Васильевич

Носить могут. Не желательно, чтобы они находились в этом доме, квартире... Я после 40-го дня раздал по родственникам, знакомым, а что не раздалось собрал и увез в службу соцпомощи

Тамара Новикова

Если вам досталась душегрейка от вашей любимой бабушки,и она греет вас ,носите на здоровье.Знала двух снох,которые передрались на похоронах свекрови ,вещи той не поделили

Николаус

А можно жить с мужем не зная ,что он вам изменяет?? Так и одеждой из секенд хэнда,не знаешь с кого снимаешь! Живи и ночи пока не знаешь! В счастливом неведении!

Kr
Kristina

А причем тут муж . А что новые вещи купить трудно . ?

Николаус

Под фигуру подогнать трудно! За модой не угнаться!

Св
Светлана

Я думаю ...ничего не произойдёт.Дома построены в 30-х годах.В них же живут люди.И сейчас если у меня добротный дом,новый.Его что валить после моей смерти?

Я С Марса

Можно. Вся Красная Армия их носила и - победила.
А для вас много всяких непонятных "нельзя" в этом мире, в котором вы разобраться совсем не можете.

Агния Андронова

Я надеваю подругино домашнее платье (забыла у меня задолго до смерти) - мне в нем тепло и уютно, хотя и печально...

Kr
Kristina

Печально ... вот и результат

Агния Андронова

Так и без платья я бы скорбила до сих пор, а когда я в нем, и подруга как-будто рядом...

Лариса

Конечно же, лучше не носить,но даже если и носишь,то от этого ничего не изменится)чисто психологический момент)

Ведающий.

Люди умирают в квартирах, домах и ничего....ещё никто не выселился из этих квартир и домов. Живут. И неплохо.

Юрий Трущенков

Такие вещи можно встретить даже и в продаже . И что с этим делать ? Покупатель же не знает об этом ....

Шепот

Можно! Золото лучше всего осветить в церкви- т.к оно впитывает негативную энергетику, болезни и тд

Андрей Смирнов

что значит можно или нет? с точки зрения права? с точки зрения размера? по какому криетреи

La Testa

Именно те которые были одеты то да, нельзя, а остальные, которые лежали в шкафу можно

Михаил Кардовский

А почему нет?По истечении 40 дней(на Кавказе год) вещи раздаются людям.Это нормально.

☮Зеркало☮

Как я завидую людям, которым больше не о чем спорить, кроме как о таких вещах.

Kr
Kristina

А что тут еще делать . Скучно становиться .хоть так как то взбодриться

Алевтина

Это не так. Вещи носить можно умершего человека, так церковь наша говорит

Фенька

Не покойника а покойного...можно..из отдают чтоб его упоминали..