Игорь

Почему трясогузка трясёт гузкой, а ничем-нибудь ещё?

Ответы
Георгий Ламбоцкий

Трясопопка звучало бы более эстетично? Думаю, это происходит в силу анатомической особенности. Эта часть тела более заметна в движении, а так осцилляция затрагивает все тело.

Игорь

Первая версия - удерживает равновесие. Вторая версия - стряхивает жучков с травы.

Георгий Ламбоцкий

Вопрос был в названии особи или причинах этого явления?

Игорь

Вопрос был почему трясёт?

Георгий Ламбоцкий

По формулировке вопроса понимается иное. Но версия пончтна.

Татьяна Черненкова

Трясогузка -образовано сложно-суффиксальным способом на базе слов трясти и гуз «гузка» (у птиц). Птица названа по «привычке» постоянно покачивать хвостом.

Игорь

А зачем?

Татьяна Черненкова

Ученые не сошлись в едином мнении, почему трясогузка трясет хвостом. Есть несколько теорий на этот счет:
так она удерживает равновесие
птица распугивает хвостом мошек с травы и земли, а затем ловит их
это особенность передвижения птицы, перья трясутся, когда она бегает...

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Птицы, они такие. Сначала прилетает перепел, утром к тебе в гости летит трясогузка. Но вишенку на торт водружает, всё же, белочка..☝️😁

Рамиль

По утрам во дворе можно встретить также трясоручек и лоботрясов.Они мелочь трясут.Сидят в своей трясине.

Игорь

Да. 🙂

Светлана

Меня тоже занимает этот вопрос. Почему трясогузка так забавно трясет хвостиком. Это как то обосновано?)

Игорь

Писал ответ в электричке. Сбросилось. Две версии. Или она держит равновесие или хвостом сбрасывает мошек с травы и обедает.

Светлана

Спасибо, Игорь . Первую версию я предполагала, а вот до второй не додумалась)

Игорь

Нет версий у учёных. 🙂
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Игорь

🙂

Главный Мух

потому что она умней своей жопы , если бы жопа была умней ее она бы трясла трасогугузкой))))))))))))))))

Людмила

ну по той простой причине, что у нее нет ягодиц, а то бы трясла, как некоторые

Игорь

😁

Валентина Леонтьева(Карелия )

Потому и называют трясогузкой. Трясла бы головой ,назвали бы трясоголовкой.

Sерый

я знаю..но с юмором что то не складывается..так что идём дальше..............

Vo
Voyager

Потому, что конструкция в состоянии неустойчивого равновесия )

Ал
Александр

В при слугах была у стервятника. Когда жарко работала веером.

Борис Толстошеин

ну не попкотряской же ее называть...не корректно как-то....

Ой Ля Ля

Да просто веселая птичка и отстукивает ритм мелодии)))

Игорь

😁

Александр Голубев

Хвостом она трясет, а к хвосту гузка привязана.

Игорь

😁

Николай Черепанов

Ну что для равновесия подошло тем и трясёт.

Ира

А больше нечем. Головой крутит, рук нет

Татьяна Алексеева

Не легка походка - ни пава - ни лодка.....

Вера Ситникова

Один раз попробовала - понравилось 🙂

Игорь

😁

Светлана Спицына

Это же трясогузка!) 👆 Прикидываешь?!)

Татьяна

У неё трясти больше нечем 😂😂😂.

Игорь

😁