Таша

Сегодня в новостной диктор сказала такое слово как "чекинится" 🤯 . Блин она что русского не знает или плохо английский выучила?

Ответы
Nikas Juozaitis

Я не сторонник советского образа жизни. Но тогда в дикторы брали людей исключительно с актерским образованием, позже с журналистским, что предполагало грамотное владение речью. Теперь берут кого попало, с речью, характерной для клубной тусовки. Иногда представляю такой диалог: "Папик, ну устрой меня куда-нибудь! - Куда? Ты же ничего не умеешь... Разве в дикторы?.. Будешь читать по бумажке, и всё". А "чекиниться ей написал такой же троечник, жертва ЕГЭ.

Три3Ло Zloe

Не смотрите телевизор - там всё пиздёжь. на столько - что уверенность что вы схаваете , скоро перерастёт в кощунственное пренебрежение словесностью - будут просто активировать нужные участки обусловленными комбинациями сигнатур: два щелчка - аудитория взволнованна, зрачки расширены. три щелчка - стадо смеётся. 4 - "всё хорошо" , "умиротваренно пиздуйте спать" 👅

Светлана Булавина

Таким образом, зачекиниться (или зачикиниться) — это значит зарегистрироваться, отметиться, сфотографироваться, затем выложить эту фотографию в интернет и указать место, где была сделана фотография. Иными словами, значение слова зачекиниться — указать место.**********Ку-ку?

Юрий

Вообще загадили язык русский, всякой шнягой, правила переписали, если раньше названия городов не склонялось, то теперь пофиг " в Домодедове, в Хотькове, в Измайлове..." Аж уши режет, и это дикторы с экрана говорят и кореспонденты в репортажах...🙈

Таша

Тоже заметила. Я вообще (русское) тв редко смотрю, так краем уха когда муж новости смотрит.

Юрий

Я в вк с одной блогершей сцепился по этому поводу, а она мне даже статью закона, про то что можно говорить названия городов склоняя, от 90-х годов, о как...

Таша

🤦‍♀️

P6
P.107 6200004

Это иностранный термин, от слова "check in" - (Регистрация). Она означает регистрацию в определённом месте с помощью мобильного устройства, с включённой геолокацией. А у нас в России данный процесс называется так, как сказала диктор.

Гарсон №2

"А что здесь профайн? Кто в тренде ... а кто и в хэппи энде. Зачтёно передёрнутся с хелпом + фейёком в теме. Это типа лайфхак...")) Вот так и разговариваем) Александру Пушкину и Льву Толстому ... есть зачем вернутся и подучиться))

🇷🇺🏒Тракторист Питерский))

В лихие 90-ые очень много слов появилось. Ничего, привыкли все) Периодически слова полу английские полурусские будут приходить к нам в лексикон и уходить. Например, слово фазенда. Появилось и пропало))

Евгений Юрьевич

Вы уже третий человек с которым я согласен!!!давайте уже всей страной на англо-американский язык перейдём!!!а,то,старики за МКАДом себя считают сумасшедшими смотря рекламу по ТВ...

Сергей Марк

А Вы думаете этот диктор имеет хотя-бы среднее образование? Вы послушайте что говорят и как наши доблестные корреспонденты, а, если читать "дзен" - волосы встают дыбом.

Алекс Венцель

Прошли те времена когда с ТВ вышибали за одно неосторожно брошенное слово. Там теперь работают только свои и наши, и не всегда с достойным образованием...

Таша

🤯

Marina Sadovaya

Действительно, смотреть стало не интересно

Таша

Вообще

Алекс Венцель

Раньше передачи были познавательными, а теперь всё построено только на скандалах чтобы привлечь больше любопытных и впарить им очередную рекламу ...

Marina Sadovaya

Одна фигня.. Если смотрю только тв 3 или Константин Ивлев на ножах

Алекс Венцель

Смотрю только фильмы, да и то не все...

Таша

Я тоже

Сергей Зимин

Этот вопрос я задавал давно. Вы правы ! Современные дикторы радио и тв просто не умеют говорить. Э, ну , смотрите, .Мне это не нравится

Таша

Кино, мультфильмы.

Сергей Зимин

А вы знаете немецкий ?

Таша

Ну да, я в Германии уже почти 18 лет живу

Сергей Зимин

Тогда понятно. Мы бываем часто в Германии. У нас родня в Кёльне и в Нюренберге

Таша

👍

Master Roma Mamedov

А это правда,что сегодня в России многие не знают Пушкинского языка потому,что они окончили школы для дебилов с английским уклоном

Сергей Манахов

Простите, а кто сегодня в России знает Пушкинский язык? Его давно уже нет. Спросите у филологов, и они вам объяснят, что современный русский язык сложился в 30-х годах ХХ века. Я бы добавил: русский язык, сложившийся в 30-х годах ХХ века, был существенно дополнен и трансформирован в 90-х годах ХХ века. Это - реальность, независимо от того, нравится она нам, или нет. Другое дело, что, может быть, диктору телевидения не стоило пользоваться жаргонным словечком, которое пока не стало общепринятым.

Михаил Румянцев

На нашем канале журналистка, выпускница СОВЕТСКОГО универа, комментировала ДТП - автомобиль Лада ЗАВОРАЧИВАЛ с улицы ... на улицу ...

** Катерина **

Её дело прочитать текст, что ей дают. А что это, она и сама не в курсе. Еще одну фигню придумал городничий для народа.

Тот Самый Команчи.

Мне кажется, даже там пытаются подкупить простой народ, используя его же язык в подаче с экранов пропаганды. Этим же приёмом не гнушается и наш солнцеликий.

Виктор Тютюнов

жизнь не стоит на месте ,я в этом не вижу плохого или опасного, Русский язык он такой все поглотит и перемелет.

Василий Жильцов

И ЧЁ ЭТО ОБОЗНАЧАЕТ ? ЕСЛИ ДИКТОР СКАЗАЛ НЕ ФАКТ ЧТО ОСТАЛЬНЫЕ ТАК ГОВОРЯТ ИЛИ ВООБЩЕ ПОНЯЛИ О ЧЁМ ЭТО ОНА

Владимир Авраменко

Умная очень, подмени -- может выучится пока Вы будете вести. Он читает, что дали и не придумывает текст .

Ирина

редакторы скоро и мат пропустят.чему удивляться,изничтожается постепенно грамотный русский язык

Сергей Павлович

Сейчас много идиотских слов говорят! На все эти слова есть наши русские настоящие красивые слова!

Вячеслав Абрамов

Сейчас русский язык фигура уходящая, публика обходится тремя словесами: круто, клёво, прикольно.