Михаил Капитонов

что значит: "Целомудрие"

Ответы
***т@нюш@ ****

ЦЕЛОМУДРИЕ – положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. В обыденном сознании понятие целомудрие ассоциируется с воздержанием от сексуальных опытов. В такой трактовке под целомудрием понимают: а). отказ человека от сексуальных отношений вообще, б). воздержание от сексуальных отношений до и вне брака. В моральной философии, помимо этого содержания, в понятие целомудрия привносился некоторый особенный смысл: во-первых, оно, как правило, применялось в качестве характеристики еще не сформировавшегося человека; во-вторых, выражало подобающее отношение (а именно – воздержание) не только к сексуальным, но и к телесным удовольствиям вообще, а также к сильным страстям, влечениям, необузданным порывам и т.п. – ко всему, что может разрушить целостность человека. Целомудрие понималось как отказ молодого человека от испытаний, с которыми он пока не в силах справиться. Однако, некоторые культуры ориентировали на целомудрие как на универсальный идеал. В христианстве это отчасти проявилось в обете безбрачия всего католического духовенства (целибат) и православного монашества, а также в том, что для мирян допустимыми признавались только брачные сексуальные отношения, единственное оправдание имеющие в рождении детей.

Ольга Сивик

Целомудрие – христианская добродетель, духовная и телесная чистота, непорочность. Это внутренняя чистота, цельность помыслов и поступков, которая не обусловливается внешними факторами. Отождествление целомудрия с девственностью – сужение понятия.
Целомудрие и и благородство — две аксиологические категории, составляющие понятие чести.

Виктория Пино

Тамара Ивашова -Минина

Лариса Шевченко

положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу...

В=
Ванька =.=

Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων[1]) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.

Оксана Маяковская

Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.

Ирина Новикова

Целомудрие - это обязанность и добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных представлениях и нравственных заповедях.

Китра Бомб

ЦЕЛОМУ́ДРИЕ (от "целый" и "мудрый"; "калька" греч. sophronos — "быть в здравом уме, благоразумным, умеренным, воздержанным, скромным"; лат. castitas — "воздержанность, непорочность"

Марина Осина

это значит, что мудрость цельная настолько, что никакие искушения ее не разрушат. целомудренная дева - умная, способная устоять перед соблазнами, с убеждениями.

**** Ann **** \\\///

То же, что девственность.Сохранивший себя в девственной (юность чистая до брака) и в брачной чистоте, непорочный, ведущий жизнь в браке чисто, непорочно.

Викуля ...*))))

Целомудрие - это целостность мудрости души, не испорченной грехом...
Целомудрие - идеальное состояние души... ее целостность... не испорченность...

Владимир Копачёв

- НЕПОВРЕЖДЁННОСТЬ ДУШИ (душе - не свойственно зло). Как следствие - оставление греховной жизни и начало жизни настоящей, святой, вечной.

*.
*носочек* ...

Целомудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων[1]) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний.

Олеся Яцкевич

то есть, девушка (девочка, женщина) которая ведет себя скромно и дает повода думать, что она девица легкоко поведения

**
**уйгурочка **

Целомудрие - это чистота во всем - и в помыслах, и в высказываниях, и в жизни - А еще - это целостная мудрость во всем

Игорь Михайленко

Целомудрие состоит из двух слов , Цело и мудрие. Нужно иметь мудрость чтобы сохранить своё ц...........

Виктор Носырев

Целомудрие — это "полная мудрость, сколько умственная, столько же и нравственная" (Федоров Н.Ф.).

Dt
Dtank

обыденном сознании понятие целомудрие ассоциируется с воздержанием от сексуальных опытов

Tata Tatuschja

это добродетель, строгость в нравственном отношении, это одно из значений слова целомудрие