Анатолий Овчаренко

Гордиев узел. Что это такое и откуда пошла эта формулировка?

Ответы
Валентина Мезрина

Го́рдиев у́зел — чрезвычайно сложный узел, завязанный, согласно древнегреческой мифологии, фригийским царём Гордием, а впоследствии рассечённый мечом Александра Македонского. В переносном смысле выражение «гордиев узел» означает всякое запутанное сплетение обстоятельств,

Анатолий Овчаренко

Да! Об этом говорит история.

Ирина Цветкова

Со старины. Кажется Македонский не смог развязать и просто перерубил. Извините, если не правильно назвала имя

Анатолий Овчаренко

Да это точно! Всё это произошло в Индии...

Ирина Цветкова

🙂 значит ещё помню

Анатолий Овчаренко

Там особые обстоятельства создались и интересные....стоял мировой завоеватель Александр а впереди перед индийским храмом стоял стол и на нём этот узел...все воины его и побеждённые и вот узел...Александр выхватывает свой меч и рубит у всех на виду. Отсюда гордеев узел не развязывается а рубится. Так и в жизни некоторые узлы просто надо рубить.

Ирина Цветкова

Неплохо.

Валерия Казакова

Разрубить гордиев узел - решить задачу прямолинейным способом. Разрубил этот узел александр македонский

Анатолий Овчаренко

Это правда!

Валерия Казакова

Красивая легенда

Анатолий Овчаренко

Это да! Там интересное обстоятельство сложилось....

Валерия Казакова

Я знаю.гордий - простой земледелец,ставший царем фригии. Он и завязал этот узел.

Анатолий Овчаренко

Это точно!

Бегущая По Волнам

узел,который практически невозможно развязать?

Анатолий Овчаренко

А что ч ним делают?

Бегущая По Волнам

разрывают

Анатолий Овчаренко

Рубят...Александр Македонский разрубил его.

Сергей Лакиза

не распутать его ,а разрубить!

Анатолий Овчаренко

Есть такое! Он только рубается...