Вадим Русских

Литература является отголоском жизни. Мировая литература за весь исторический период, это история измен...Измена-это норма?...

Ответы
Елена

Нет. Литература не отражает нормальную повседневную жизнь. Она показывает яркие события положительные и отрицательные, способные задеть нашу душу и заставить задуматься о морали, нравственности и духовных ценностях .. Я бы сказала литература - экстракт человеческих эмоций... В ней все на грани.... И все в равновесии... Есть измена, есть и верность, преданность... Как и во вселенной... Добро и зло находятся в равновесии. Нарушится равновесие- исчезнет мир

Вадим Русских

Есть такая наука- этимология!И нет необходимости лезть в философию...

Елена

Как скажите... Но скажу ещё раз. Измена- это не норма.

Вадим Русских

Ваше мнение имеет все права на существование!

Елена

Спасибо. Я рада.

Вадим Русских

А как иначе?...

Евгений Сидорович

литература как и история отражает ход событий а нам нужно делать выводы но человек не всегда может противостоять искусам поэтому и происходят измены порой человек не виноват его просто сглазили навели порчу приворот сделали он в такой ситуации ведет себя как зомби конечно измена это плохо но жизнь это такая штука что все не предскажешь если Вы атеист то Вы мыслите логически однако если это так я все равно уважаю Ваше мнение

Вадим Русских

Спасибо! Ваше мнение логично и мне понятно .

Евгений Сидорович

Вам всех благ и хорошего вечера

Борис Сапожников

Как правильно: Мировая или всемирная литература. В любом случае это такой колосс, что не него не стоит и замахиваться. Если действующие лица мужчины и женщины, то между ними возможно все, что угодно, в том числе и измена. Зачем же этот момент абсолютизировать и превращать в норму?

Вадим Русских

Абсолютизирую его не я, а большинство людей!В реальной жизни!В понятие "норма" входит устойчивость и общеупотребительность...В конце концов, это всего-лишь термин!Изменяют- большинство людей.Это норма? Или норма то, что делает малая часть?

Калиниченко Игорь

Ну, почему измен. Не только)) Вот "Три мушкетера".. амбициозные Хорошие как -бы парни. Делают все для развала гос.системы. Убивают супер-агента Кардинала. Без которого, Франции может быть и не было бы. Хотя, я как инженер..ну, не люблю французов. Вообще)))

Калиниченко Игорь

уже уходите сэр?

Вадим Русских

Ман золль шлафен...

Калиниченко Игорь

((( не бачу германьской мовы..Нихт ферштейн((

Вадим Русских

Ай нид ту слип!

Калиниченко Игорь

О, anderstand))

Не
Не-Знайка.....

О,времена!! О,нравы)))!!!а еще инстинкты.......мужчина--воин!!! он запросто пойдет на войну--может там убить человека...на охоту--убить зверя!! но сохранить верность одной женщине,как то не получается))))человек---царь природы))))))) ё-моё))

Не
Не-Знайка.....

тогда для чего интеллект---его нет ни у одного животного!!!!??

Вадим Русских

Есть .

Не
Не-Знайка.....

напомните...

Вадим Русских

Это будет лекция, а мне лень... найдите в сети-Интеллект животных.

Не
Не-Знайка.....

неее...лекцию сама не выдержу----не терплю......

Фило Софочка

Скорее-история войн,значит война-это норма?Наш директор высказалась-война-это двигатель прогресса. Категорически не согласна. Война это показатель незрелости человечества.

Вадим Русских

Мораль никогда не являлась побуждением к поступкам...Человек(группа людей) руководствуется только личными целями... В этой системе координат, смерть и убийства- норма!Это не означает, что правильно и хорошо! Это просто факт!

Фило Софочка

Следуя этой логике,измена тоже норма,поскольку за ней тоже стоят личные цели-дополучить неполученное в браке.

Вадим Русских

Увы!....

Валентина Бондарева

Наверное измену нормой назвать нельзя, лучше поступать честно, даже если это жестоко. Люди в основе несовершенны и поддаются искушениям. Учатся на своих ошибках.

Вадим Русских

Не учатся... Именно потому, что несовершенны...

Валентина Бондарева

Некоторые учатся. Если четко различают добро от зла в виде искушения. Всегда есть выбор.

Вадим Русских

Все знают разницу между добром и злом... и когда и кого это останавливало?...

Валентина Бондарева

Есть тонкая грань, перешагнув которую оказываешься со злом. Во многих случаях следует слушать совесть, она не обманет.

Вадим Русских

У некоторых эта категория сильно или целиком атрофирована...

Nora

это не норма-человека разрушает ,я общалась со многими клиентками спрашивала зачем они это делают- оправданий много ..вывод один- от безделия!

Вадим Русских

Ой, ну что вы! Занятой.... Ну не круглые же сутки! И как это сдержит человека, если он этого хочет?...Это вопрос внутренней совести.

Nora

никто никогда никого не сдержит! вопрос не в совести вовсе- человек такое существо..он всегда найдет оправдание своим поступкам..Люди редко ставят себе вопрос- Зачем мне это?

Вадим Русских

Вот сейчас подпишусь под каждым Вашим словом! И вывод сделаете сами?...Он очевиден.

Nora

не не сделаю..у меня же нет такой логики..как у вас)) нуу скажите!

Вадим Русских

Это, к сожалению, норма.Осуждение этого всего лишь правило, принятое в обществе....

Наталья

Измена-это поиск себя.Может даже познание.И даже если на подсознании только секс-хочется комфорта в отношениях.Отдыха и для души.

Вадим Русских

А я полагаю, что психология человека такова, что в чужом саду яблоки слаще...

Наталья

Но почему-в чужом?Любовниц предпочитают незамужних

Вадим Русских

Любовницы- это и есть чужой сад!

Наталья

Она-свободна

Вадим Русских

Всегда возможны варианты...

Юрий Юрченко

Верность явление достаточно редкое, поэтому возведена в ранг доблести. Порма это когда декларируют верность, а творят измену.

Вадим Русских

Здорово!.

Люся Руколеева

Как-то думала,что мировая литература-это история в лицах...Об изменах и мировой литературе не думалось....

Вадим Русских

В том числе! Но, если внимательно проследите сюжет, убедитесь...

Татьяна Ларионова

Нет, измена это не норма, но это факт и факт. Поэтому литература не всегда является отражением жизни

Татьяна Ларионова

ВОЗ состоит из людей и видимо их адекватность вызывает сомнения. Любовь, как химия, это когда хочется не вылезать из постели длится не более трех месяцев. Потом увы, исчезает. Это понятно не только мне, информашка в открытом доступе. Потом она меняется в корне, и тут вы правы. и дальше зависит от того, насколько люди захотят в нее вкладываться. А романтические эмоции возможны и после 25 лет брака, если это в семье в норме. Маленькие приятные подарки, совместные посиделки за бутылкой вина и фруктами.... Но в это не все вкладываться хотят. Дамы считают что мужики им обязаны, а мужики считают, что дамам только " одно надо". Так в этом случает любовь три месяца и держится

Вадим Русских

Ну, если рассматривать любовь с точки зрения эндокринологии- то, да!... Примерно три месяца.Именно поэтому,любовь- болезнь. Симптомы схожи с шизофренией...Неадекватность... восторг... резкая смена настроения и т.д.Я прожил в браке больше 40 лет...Какие-то выводы сделать могу!Романтические отношения(бокал вина, темный столик в ресторане, медленная музыка)могут быть только антуражем, если не испытывать романтических чувств к партнеру (любимому человеку, супругу)...я всю жизнь СТАРАЮСЬ любить свою жену! Иногда, в той или иной степени это удается... иногда-нет!Но я люблю её как человека, друга, уважаю, как неординарную личность...и никакой химии!Увы! Гормоны не работают.Что меня удерживает? Многие факторы. Социальные, меркантильные, привычка, и то, что она мне все-таки нравится.Но это все же не любовь. Я не изменяю. Пока.Что будет дальше? Я не знаю.

Татьяна Ларионова

Ура! И слава Богу. А что будет дальше кто его знает... И будет ли это дальше....А мои родители в браке более полтоса ( мне 54 сейчас). Я смотрю . на них и все присутствует в их жизни. Кроме частого интима, это оправдано, им за 70. И ужины в ресторанчиках иногда и гуляют ходят и заботятся друг о друге. они это, почему то любовью называют...Наверное, у каждого проявления любви есть свое время и свое место. В 20 лет она одна, в 40 другая, в 50 третья. И глупо было бы в полтинник скакать в койке как в20, а в 20 не скакать как в полтинник...

Вадим Русских

Соглашусь... все сложнее, чем мы думаем.

Татьяна Ларионова

Вадим! А что тут сложного. Все ясно и просто, как сибирский пим. Либо любим, и тогда весь наш с потрохами ( болезнями, удачами неудачами тараканами ) или не любим ( и тогда ничего кроме счетов и претензий). Любовь это же не дай, это НА и благодарю, что позволила дать ( я не о сексе). Просто это затратно энергитически очень. Мы с мужем в свое время отлежали в больничке по глазикам полгода, он из зиа ошибки врачей глазик потерял и второй не айс. Ну так что, рыдать теперь. Через пол года после лечения я в душе и в дУше пела, когда он на руле из Питера в Москву доехал ( туда я рулила). И мы не о романтических бреднях в тот момент думали. Вот это ПОБЕДИЩА была. И сейчас рулит нормуль

Татьяна Рогачёва

Это отголосок жизни! Человеческие чувства не привяжешь за верёвочку! И не каждый может устоять!

Вадим Русских

Верно, верно...Слаб человек...

Татьяна Рогачёва

Слаб!!! 👍

Вадим Русских

Отсюда- все проблемы!

Татьяна Рогачёва

Отсюда жизнь!!!Но и проблемы, конечно!

Яна Баштар

Измена-это факт!А факт не всегда норма...Хотя...измена,по сути,это стремление к новому

Вадим Русских

Общественное сознание будет меняться вслед за системой отношений между полами?Собственно, оно уже изменилось...Но дальше изменения будут более радикальными?

Яна Баштар

Если люди сами не помогут ускорению,то это произойдёт плавно и без горячности...

Вадим Русских

Очевидно, да! Спасибо Вам за адекватную реакцию, прежде всего!И до встреч!

Яна Баштар

И Вам спасибо! Приятно,что мы понимаем друг друга.

Светлана Агламазова

это.а в "дон кихоте"кто изменял?или в "преступлении и наказании"?или в "холстомере"?

Tolepbek Smagulov

Формы литературы, как раз постоянен, а мы в большинстве своем изменники!?

Вадим Русских

Увы! Да!...

Tolepbek Smagulov

Формы литературы, как раз постоянен, а мы в большинстве своем изменники!?

Лариса

По-моему просто описывают то,что интересно. Что интересного в верности?

Вадим Русских

Мальчик, конечно...кто скажет, что я девочка, пусть первым бросит в меня камень...

Лариса

Хотя... в России почему-то к 60 годам уже полный развал. Всё болит,многие и умирают. Почему? И страшные такие!!! Без зубов,в рванине... как бомжи!

Вадим Русских

Я курил, но бросил давно Практически не пью.Очень редко и немного.Сам не люблю.Питаюсь хорошо и правильно, занимаюсь физкультурой(не спортом!)Бегаю по вечерам...Я здоров и хочу пожить подольше, посмотреть на взрослую внучку!

Лариса

Правильно! Бегать нужно именно по вечерам,а не утром,как многие делают. Здоровья вам и благополучия.

Вадим Русских

И Вам! Спасибо за общение!

Galina Baranova

С тем же успехом можно утверждать, что ложь - это норма. Или воровство...

Вадим Русских

Дети-это действительно , чудо!

Galina Baranova

Точно. А чудеса - это прерогатива Творца.

Вадим Русских

В эту сферу я не хожу!....

Galina Baranova

Каждый выбирает по себе....Но незыблемые нормы исходят от Него...Всего Вам наилучшего!

Вадим Русских

И Вам!

Инна

Измена, видимо это составляющая часть жизни, в некотором роде - поиск

Инна

Ой не скажите! ))

Вадим Русских

Тогда это открытие....

Инна

Я ж говорила - тогда в борьбу вступают приоритеты... )) Весьма амбициозные личности в лёгкую могут предпочесть благосостояние любви

Вадим Русских

Любовь, секс и благосостояние иногда пересекаются, но это не одно и тоже...

Инна

естественно, всегда бывают варианты