Нет. Литература не отражает нормальную повседневную жизнь. Она показывает яркие события положительные и отрицательные, способные задеть нашу душу и заставить задуматься о морали, нравственности и духовных ценностях .. Я бы сказала литература - экстракт человеческих эмоций... В ней все на грани.... И все в равновесии... Есть измена, есть и верность, преданность... Как и во вселенной... Добро и зло находятся в равновесии. Нарушится равновесие- исчезнет мир
Показывает события, но их не отражает...?????
СОБЫТИЕ! А не повседневность... Что- то выходящее за рамки привычного!
Событие- это то, что сбылось(произошло).А рассказ об этом можно записать...
В современных и новейших филос. онтологиях «органицистского» (постбергсонианского), феноменологического и постструктуралистского толка понятие «С.» (аналог становления) противопоставляется понятию бытия. Понятие «С.» становится необходимым в связи с введением в человеческий опыт представления о процессуальных образах мира (универсума), временной длительности, duree (А. Бергсон) того или иного явления независимо от его содержательных характеристик (материальных, физиологических или духовно-психических). С. может быть названо любое явление, которое, свершаясь, отменяет прежние принципы наблюдения, т.е. индивидуализируется в своей уникальной и неповторимой сущности. С. отличается от нейтральности и пассивности явления, или: С. есть явление, обретшее индивидуальную выраженность, даже собственное имя. В этом смысле событийной формой наделяются все научные открытия, получающие имена ученых, впервые их открывших; как получают имена различные стихийные явления и аномалии, исторические эпохи и политические С. Осуществляясь, С. вносит изменения в область собственного осуществления и тем самым изменяет законы наблюдения.
Есть такая наука- этимология!И нет необходимости лезть в философию...
Как скажите... Но скажу ещё раз. Измена- это не норма.
Ваше мнение имеет все права на существование!
литература как и история отражает ход событий а нам нужно делать выводы но человек не всегда может противостоять искусам поэтому и происходят измены порой человек не виноват его просто сглазили навели порчу приворот сделали он в такой ситуации ведет себя как зомби конечно измена это плохо но жизнь это такая штука что все не предскажешь если Вы атеист то Вы мыслите логически однако если это так я все равно уважаю Ваше мнение
Спасибо! Ваше мнение логично и мне понятно .
Вам всех благ и хорошего вечера
Как правильно: Мировая или всемирная литература. В любом случае это такой колосс, что не него не стоит и замахиваться. Если действующие лица мужчины и женщины, то между ними возможно все, что угодно, в том числе и измена. Зачем же этот момент абсолютизировать и превращать в норму?
Абсолютизирую его не я, а большинство людей!В реальной жизни!В понятие "норма" входит устойчивость и общеупотребительность...В конце концов, это всего-лишь термин!Изменяют- большинство людей.Это норма? Или норма то, что делает малая часть?
Ну, почему измен. Не только)) Вот "Три мушкетера".. амбициозные Хорошие как -бы парни. Делают все для развала гос.системы. Убивают супер-агента Кардинала. Без которого, Франции может быть и не было бы. Хотя, я как инженер..ну, не люблю французов. Вообще)))
Если измена в этом контексте.. то , да!
а, вот в "Воскресенье"..хотя, да тоже как бы есть....Вы видимо правы.
Хорошо прозвучало- Как инженер , не люблю французов! Хоть используй в дальнейшем! 
Ну, это вынужденно. Я работаю на турецком стекольном заводе. Тут по инспектирующим машинам франки основные поставщики. Американское оборудование -дорого. Но, я с ужасом наблюдаю уже два года за полетом французской инженерной мысли. Как в железе, так и в программировании. Это нечто!))
Я с немцами сталкивался...Понимаю...
Вооо, немцы это да..Это, КЛАСС.. Я в Питере на "Красном Октябре " с ними работал( это вертолетный завод..редукторы для геликоптеров делали..не путать с московской конфетной фабрикой)))) Да, немцы и американцы.
((( не бачу германьской мовы..Нихт ферштейн((
О,времена!! О,нравы)))!!!а еще инстинкты.......мужчина--воин!!! он запросто пойдет на войну--может там убить человека...на охоту--убить зверя!! но сохранить верность одной женщине,как то не получается))))человек---царь природы))))))) ё-моё))
да.......я бы не подвергала это сомнению....но жизнь вносит свои коррективы!!!! жалко,что ЧЕЛОВЕКОМ движет инстинкт!!!!!!
Вот Вы и сказали ключевое слово!
тогда для чего интеллект---его нет ни у одного животного!!!!??
Это будет лекция, а мне лень... найдите в сети-Интеллект животных.
неее...лекцию сама не выдержу----не терплю......
Скорее-история войн,значит война-это норма?Наш директор высказалась-война-это двигатель прогресса. Категорически не согласна. Война это показатель незрелости человечества.
Мораль никогда не являлась побуждением к поступкам...Человек(группа людей) руководствуется только личными целями... В этой системе координат, смерть и убийства- норма!Это не означает, что правильно и хорошо! Это просто факт!
Следуя этой логике,измена тоже норма,поскольку за ней тоже стоят личные цели-дополучить неполученное в браке.
Наверное измену нормой назвать нельзя, лучше поступать честно, даже если это жестоко. Люди в основе несовершенны и поддаются искушениям. Учатся на своих ошибках.
Не учатся... Именно потому, что несовершенны...
Некоторые учатся. Если четко различают добро от зла в виде искушения. Всегда есть выбор.
Все знают разницу между добром и злом... и когда и кого это останавливало?...
Есть тонкая грань, перешагнув которую оказываешься со злом. Во многих случаях следует слушать совесть, она не обманет.
У некоторых эта категория сильно или целиком атрофирована...
это не норма-человека разрушает ,я общалась со многими клиентками спрашивала зачем они это делают- оправданий много ..вывод один- от безделия!
Ой, ну что вы! Занятой.... Ну не круглые же сутки! И как это сдержит человека, если он этого хочет?...Это вопрос внутренней совести.
никто никогда никого не сдержит! вопрос не в совести вовсе- человек такое существо..он всегда найдет оправдание своим поступкам..Люди редко ставят себе вопрос- Зачем мне это?
Вот сейчас подпишусь под каждым Вашим словом! И вывод сделаете сами?...Он очевиден.
не не сделаю..у меня же нет такой логики..как у вас)) нуу скажите!
Это, к сожалению, норма.Осуждение этого всего лишь правило, принятое в обществе....
Измена-это поиск себя.Может даже познание.И даже если на подсознании только секс-хочется комфорта в отношениях.Отдыха и для души.
А я полагаю, что психология человека такова, что в чужом саду яблоки слаще...
Но почему-в чужом?Любовниц предпочитают незамужних
Любовницы- это и есть чужой сад!
Она-свободна
Всегда возможны варианты...
Верность явление достаточно редкое, поэтому возведена в ранг доблести. Порма это когда декларируют верность, а творят измену.
Как-то думала,что мировая литература-это история в лицах...Об изменах и мировой литературе не думалось....
В том числе! Но, если внимательно проследите сюжет, убедитесь...
Нет, измена это не норма, но это факт и факт. Поэтому литература не всегда является отражением жизни
ВОЗ состоит из людей и видимо их адекватность вызывает сомнения. Любовь, как химия, это когда хочется не вылезать из постели длится не более трех месяцев. Потом увы, исчезает. Это понятно не только мне, информашка в открытом доступе. Потом она меняется в корне, и тут вы правы. и дальше зависит от того, насколько люди захотят в нее вкладываться. А романтические эмоции возможны и после 25 лет брака, если это в семье в норме. Маленькие приятные подарки, совместные посиделки за бутылкой вина и фруктами.... Но в это не все вкладываться хотят. Дамы считают что мужики им обязаны, а мужики считают, что дамам только " одно надо". Так в этом случает любовь три месяца и держится
Ну, если рассматривать любовь с точки зрения эндокринологии- то, да!... Примерно три месяца.Именно поэтому,любовь- болезнь. Симптомы схожи с шизофренией...Неадекватность... восторг... резкая смена настроения и т.д.Я прожил в браке больше 40 лет...Какие-то выводы сделать могу!Романтические отношения(бокал вина, темный столик в ресторане, медленная музыка)могут быть только антуражем, если не испытывать романтических чувств к партнеру (любимому человеку, супругу)...я всю жизнь СТАРАЮСЬ любить свою жену! Иногда, в той или иной степени это удается... иногда-нет!Но я люблю её как человека, друга, уважаю, как неординарную личность...и никакой химии!Увы! Гормоны не работают.Что меня удерживает? Многие факторы. Социальные, меркантильные, привычка, и то, что она мне все-таки нравится.Но это все же не любовь. Я не изменяю. Пока.Что будет дальше? Я не знаю.
Ура! И слава Богу. А что будет дальше кто его знает... И будет ли это дальше....А мои родители в браке более полтоса ( мне 54 сейчас). Я смотрю . на них и все присутствует в их жизни. Кроме частого интима, это оправдано, им за 70. И ужины в ресторанчиках иногда и гуляют ходят и заботятся друг о друге. они это, почему то любовью называют...Наверное, у каждого проявления любви есть свое время и свое место. В 20 лет она одна, в 40 другая, в 50 третья. И глупо было бы в полтинник скакать в койке как в20, а в 20 не скакать как в полтинник...
Соглашусь... все сложнее, чем мы думаем.
Вадим! А что тут сложного. Все ясно и просто, как сибирский пим. Либо любим, и тогда весь наш с потрохами ( болезнями, удачами неудачами тараканами ) или не любим ( и тогда ничего кроме счетов и претензий). Любовь это же не дай, это НА и благодарю, что позволила дать ( я не о сексе). Просто это затратно энергитически очень. Мы с мужем в свое время отлежали в больничке по глазикам полгода, он из зиа ошибки врачей глазик потерял и второй не айс. Ну так что, рыдать теперь. Через пол года после лечения я в душе и в дУше пела, когда он на руле из Питера в Москву доехал ( туда я рулила). И мы не о романтических бреднях в тот момент думали. Вот это ПОБЕДИЩА была. И сейчас рулит нормуль
Это отголосок жизни! Человеческие чувства не привяжешь за верёвочку! И не каждый может устоять!
Верно, верно...Слаб человек...
Слаб!!! 
Отсюда жизнь!!!Но и проблемы, конечно!
Измена-это факт!А факт не всегда норма...Хотя...измена,по сути,это стремление к новому
Здесь не мораль,наверное...Партиархальные браки тихо-тихо уходят в прошлое,благодаря регулированию населения природой. Матриархальные браки проигнорируют многие особи мужского пола,примеряя на себя роль однополых...Мы списываем это на мораль. Этим пытаемся увернуться от системы правления и повиновения...
Общественное сознание будет меняться вслед за системой отношений между полами?Собственно, оно уже изменилось...Но дальше изменения будут более радикальными?
Если люди сами не помогут ускорению,то это произойдёт плавно и без горячности...
Очевидно, да! Спасибо Вам за адекватную реакцию, прежде всего!И до встреч!
И Вам спасибо! Приятно,что мы понимаем друг друга.
это.а в "дон кихоте"кто изменял?или в "преступлении и наказании"?или в "холстомере"?
Формы литературы, как раз постоянен, а мы в большинстве своем изменники!?
Формы литературы, как раз постоянен, а мы в большинстве своем изменники!?
По-моему просто описывают то,что интересно. Что интересного в верности?
Мальчик, конечно...кто скажет, что я девочка, пусть первым бросит в меня камень...
Хотя... в России почему-то к 60 годам уже полный развал. Всё болит,многие и умирают. Почему? И страшные такие!!! Без зубов,в рванине... как бомжи!
Я курил, но бросил давно Практически не пью.Очень редко и немного.Сам не люблю.Питаюсь хорошо и правильно, занимаюсь физкультурой(не спортом!)Бегаю по вечерам...Я здоров и хочу пожить подольше, посмотреть на взрослую внучку!
Правильно! Бегать нужно именно по вечерам,а не утром,как многие делают. Здоровья вам и благополучия.
И Вам! Спасибо за общение!
С тем же успехом можно утверждать, что ложь - это норма. Или воровство...
И при этом очень интересуемся, на кого чадо больше похоже - на маму или на папу.
Дети-это действительно , чудо!
Точно. А чудеса - это прерогатива Творца.
В эту сферу я не хожу!....
Каждый выбирает по себе....Но незыблемые нормы исходят от Него...Всего Вам наилучшего!
Измена, видимо это составляющая часть жизни, в некотором роде - поиск
Почему? Партнёр может устраивать в сексуальном или бытовом плане, но быть совершенно бесполезным в создании карьеры или удовлетворении политических амбиций... тут уже вступают в силу приоритеты и если они не в пользу партнёра существующего, происходит поиск более нужного (выгодного) партнёра, вот и всё
Партнеру, устраивающему в сексуальном плане, не изменяют!
Я ж говорила - тогда в борьбу вступают приоритеты... )) Весьма амбициозные личности в лёгкую могут предпочесть благосостояние любви
Любовь, секс и благосостояние иногда пересекаются, но это не одно и тоже...
естественно, всегда бывают варианты