Вадим

Вопрос психологам.Когда то услышал о т.н."парадоксе тёщи".В чем он заключается? Давно дело было,уже не помню! Для информации!

Ответы
Татьяна Ларионова

Я не слышала, хоть и психолог. Хотя есть у меня одна мыслишка. Теща и свекровь немного разные. теща любит зятя априори, он делает еедочь счастливой, свекровь не так чтобы очень невестку, она отобрала у нее сына

Вадим

Я совсем не в теме...Прочитал в х.л.понравилось название,хочу определиться!

Татьяна Ларионова

и я не в теме, так, мысли вслух

Вадим

Там что то о том как меняется отношения до и после свадьбы....

Татьяна Ларионова

Значить я права. После свадьбы тещи любят зятьев, они осчастливили их дочерей, а невесток не очень, заьрали сыновей

Вадим

М.б.и так!

Любовь Соловей-Грищенко

Кажется, он заключается в том, что в своем зяте теща часто видит любовника, и больше любит его, чем дочь. Зять, кстати, тоже подвержен этому синдрому. сначала он влюбляется в тещу, а лишь потом в ее дочь.

Вадим

Спасибо,очень интересно! Пусть повисит вопрос ещё,может ещё кто скажет.!! Спасибо!!

Любовь Соловей-Грищенко

Вадим, об этом очень много написано представителями не только психоанализа, но и гендерной психологии. С точки зрения науки, такое отношение к родителям супруга или супруги - есть проекция своих негативных или позитивных чувств к нему. Однако не надо забывать, что огромную роль в этом играет еще и воспитание,и отношение к своим собственным родителям. Человек, любящий свою мать, никогда не позволит себе неуважительного отношения ко всем другим матерям, даже если они этого и не заслуживают!

Вадим

Согласен!

Артур Недбайло

Дочке повезло. Муж и кофе в постель и шубку и на море свозил ! А вот сыну не повезло ! Сволочь! То ей кофе в постель, то шубку, то он должен её на море повести ! Скотина такая !

Вадим

Ок

Артур Недбайло

Это свекровь и тёща в одном лице.

Вадим

Понял,спс

Helen

т.е все подкалывают тещу за то, что лезет и хочет поменять образ жизни зятя(НАВЕРНОЕ)...но мой зять от калитки- протяяяяяяяжно так: " МАААААА-МАААААА"

Вадим

Спасибо!

Николай Симоненко

ТЕЩА ТОЖЕ ЖЕНЩИНА КАК И ЕЁ ДОЧЬ. ТОЛЬКО С ЖИЗНЕННЫМ ОПЫТОМ.И ЕСЛИ ОНА ПРИВЫКЛА КОМАНДОВАТЬ В СЕМЬЕ ТО НА ЗЯТЕ ЭТО ОТРАЗИТСЯ В ДВОЙНЕ

Алла Рязанова

Я , конечно, не психолог!! Но может??? Если ты хочешь узнать, какая твоя жена будет в старости), посмотри на ее мать, т.е. ТЕЩУ!))

Вадим

Это да! Но там было что то другое..

Алла Рязанова

)) Тещи ИНОГДА больше любят ЗЯТЯ!!), чем свою дочь))

Вадим

Что то в этом роде.Только интереснее!

Алла Рязанова

Я же сказала , что не психолог)) Это мои предположения и опыт!))

Вадим

Я понял!

Лиса Алиса

я не психолог, но тещу, как впрочем и свекровь, заранее недолюбливают почему-то

Дина Дина

как правило тёщу малюют с плохой стороны,а если оказалась хорошая - парадокс..

Вадим

Нет...

Алена.

Я не психолог. Что такое т.н.не знаю. Но у нас в семье самые лучшие в мире тещи.

Вадим

Рад за вас!

Хохотушка Весёлая

вы не помните, а я и не знала ... печалька )) делитесь )) поможем друг другу ))

Николай Косенко

Любовь и согласие с зятем! ... Обычно они конфликтуют!

Вадим

Что то не то...нет!

Татьяна Вражнова

любовь к теще измеряется километрами

Вадим

Скажите ещё в обратной пропорции

Татьяна Вражнова

почему? чем дальше тем любимее

Вадим

Перепутал.Здесь рядом такое решение

Nilla Zommerfelds

что бы зять был под каблуком у дочки

Александр Колесов

тёща всегда враг...это однозначно

Вадим

Не...двигатель!

Александр Колесов

как когда...

Вадим

Иногда тормоз?

Александр Колесов

всяко бывает...говорят была быхорошая тёщя ...жены не надо...

Татьяна Ф.

Парадокс Абилина, см. в гугле.

Вадим

Посмотрю. Спасибо.А в общих чертах?

Татьяна Ф.

Например. Когда какой-либо коллектив (ск. в нем участников - неважно) единогласно принимает нежелательное для всех решение, потому что каждый думает, что остальные этого хотят.

Вадим

УмнО! А каким боком сюда тёща пристегнута?

Татьяна Ф.

В гугле приводится в качестве примера анекдот про тёщу. Вадик, не ленитесь, прочтите.

Вадим

Прочитал.Просто сеть слабая

Надя Шишковская

весь парадокс, что она есть)))

Вадим

Как кроваво... Нет,там что то другое.

Надя Шишковская

😄 даж не знаю)))

Люба Аксенова

не знаю я теща и свекровь....

Вадим

Сорвалось...

Люба Аксенова

бывает...

Вадим

Удачи!

Люба Аксенова

и ВАМ всего доброго....

Mihail Kolcov

Тещя не парадокс а явление

Вадим

Скажите еще-- диагноз!

Комета

я вообще ничего не слышала

Татьяна Песковицкая

я бухгалтер, не знаю

Вадим

А про два сорта бухгалтеров знаете?

Татьяна Песковицкая

расскажите!

Вадим

Одни сделают все законное,чтобы найти и дать деньги,другие-- чтоб найти и НЕ ДАТЬ!

Татьяна Песковицкая

не дать это плохо

Вадим

Но по закону ведь?

Татьяна Песковицкая

надеюсь