Адажио

Почему в часах с маятником именно кукушка,а не ласточка к примеру?

Ответы
Tr
Traveler

Родиной традиционных часов с кукушкой считается немецкая земля Шварцвальд. Первые такие часы были изготовлены приблизительно в 1745 - 1748 годах.И уже к середине XVIII века действовало несколько часовых мастерских, изготавливающих такие часы, с деревянным механизмом. Внешний вид, в виде домика, украшенного листьями, шишками .. часы приобрели в середине XIX века.
Голосовой механизм(кукушка), появился к середине XVIII века. Остаётся и сегодня популярным.Так что - дань традиции.

Адажио

Ох как!🎀🎆

Алена Вишневская

Устройство, отбивающее «ку-ку» , и саму птичку изобрел мастер по имени Кеттерер из города Шёнвальд . Вначале он пытался создать устройство, имитирующее крик петуха, но музыкальная гамма оказалась слишком сложной, и мастер остановился на кукушке, для которой потребовалось всего два тона. А потом подхватили в Швейцарии так и пошло

Адажио

Оу!!Круто!))

Алена Вишневская

из всего этого текста помню только имя и город )) а так скопипастила

Адажио

😁

Аркадий Нишлюк

Издревле считалось, что кукушка отсчитывает отведенное время. Ведь не зря ее спрашивают: Кукушка, сколько мне жить осталось? и считают, сколько раз она скажет свое ку-ку. Поэтому, так называемую птицу времени и стали устанавливать в часы

Адажио

М,вот как,ну ясно)

Адажио

🙂

Михаил Борисович

Потому, что ее ку-ку всегда в народе принимали как, что-то обозначающее. Например, годы грядущей жизни. А ласточка высоко летает и не вещает человеку ничего. Но при желании можно, конечно, и соловья посадить. Звук все же приятнее.

Адажио

😁

Иван Ткаченко

Испокон века народ спрашивал: "Кукушка, кукушка, а сколько лет я жить буду?" ... Во-вторых, его достаточно легко воспроизвести с помощью простейшего духового музыкального инструмента, кстати, такие устройства и стоят в часах.

Roman Balan

У ласточки голос не такой звонкий, скажите спасибо что там не дятел, так только Вы слышите Ку-Ку, а в случае с дятлом это будет звук перфоратора! Ладно бы 1 час пробьет, а если пробьет 12 часов, как это выдержать?

Адажио

😁

Александр Борисов

У мужика спросили,какая птица не вьёт гнезда.Он подумал и говорит-Кукушка!Его спрашивают,а как ты догадался?А он и отвечает-На хрена ей гнездо,если она в часах живёт!(железная логика!)

Адажио

Хи)

Бес Пристрастный

В часах с маятником маятник. Кукушка в часах с кукушкой. Если вам нужны часы с ласточкой, можете заказать. 🖼

Адажио

Хи)

Ми
Миша

потому-что эти часы целиком и полностью механические и звук кукушки производят два маха разной тональности , и только кукушке подходит такая трель как "ку" и "ку" ..

Ми
Миша

даа , а сколько раз током билооо .. ща маме рассказывать начал иногда где и почему пропадал свет или что-то ломалось или звуки выстрелов и взрывов , откуда все эти напасти .. слушает и ужасается ..

Адажио

😀Ты побереги маму)

Ми
Миша

конечно ..

Адажио

🌻

Ми
Миша

☕

Ди
Дима

Это она как в лесу кукует сколько времени прошо в жизни человека!Помните кукушк кукушка сколько................,только здесь в часах она говорит сколько прожил!

Адажио

В часах она напоминает бого- человеку,что он в присутствует жизненном цикле,периодически выводя его к напоминанию его истинной сути творца ,что б он помнил подсознательно о своей высшей цели,осознать настоящего себя!Т,е не забыть,что он погрузился в жизнь,как в эксперимент по созданию нового себя! И найти свой луч!_Как нить ариадны,путеводную звезду вечного сознания высшего себя!

Ди
Дима

Красиво сказанно,но боюсь мы к этому ещё не готовы,мы не потому пути развития идём!

Адажио

У каждого свой путь!Выходи из программ и будут иные мы!)

Ди
Дима

Мы пошли все мы по техногенному пути,а не по духовному,мы не там свернули!

Адажио

Твой выбор,всегда можно сменить дорожку,,,и найти лично свою!

Николай

Потому, что именно у кукушки люди с древности спрашивают, сколько лет им осталось жить. И вот часы с кукушкой напоминают, что мы всего лишь смертные.

Адажио

Он оно чё😊

Изгоняюбесовлаем

Чириканье не так слышно, да и в лесу мы всё-таки не у ласточек спрашиваем про остаток лет. Ласточками можно былобы приближение дождя показать

Адажио

Чем они и занимаются))))

Кочка Зрения Жозе

А там мехи стоят, которые могут только куковать, а чирикать не умеют. Можно и лебедицу пришпандорить, но она все равно будет говорить "ку-ку".

Адажио

О!Надо же)

Da-Show

Потому что это "часы с кукушкой", , ее голос понятен, но есть версии с петухом, с певчими птичками, а ласточка не очень показательно поёт

Адажио

Эх ха!)

Славко Сорванецкий :)

Могли бы, выпускали бы часы с петухом. Или с соловьем. Но сымитировать примитивными техническими средствами смогли только кукушку ).

Адажио

М)Ну ясно)

Nick Moslem

А маятник есть во всех механич.часах,а про те,что Вы имеете ввиду,не только кукушка,есть с кошачьей мордой и двигающимися глазами...

Адажио

🌻

Nick Moslem

🌹🌹🌹

Адажио

Мерси!

Nick Moslem

🙂

Николай Дубинин

...пение кукушки, соответствует функции объявления часа на часах. Ручные (карманные) часы могли позволить себе далеко не бедные.

Адажио

О!)

Neo Gint

у моего знакомого-часовщика,живёт двумя домами дальше,у него были часы с козой,через каждый час высовывала морду и "меекала"

Адажио

Хи,во прикол)Серьёзно)?

Neo Gint

aga

Адажио

😁

Юрий Трущенков

Потому что ласточке есть где жить . У неё гнездо . А этой лодарюге надо предоставлять квартиру . Поселили пока в часах .

Адажио

😁

Па
Павел

Я вот к примеру ,видел вместо кукушки Ленина с кепкой,который вылезал из часов и говорил ку-ку тогарищи, ку-ку.🙂

Адажио

😁