Наталья Иванова

Почему москвичи несколько насмешливо критикуют такие наши питерские понятия как парадная,булка и кура?Их русский язык не такой же как наш?

Ответы
Александр Александр

Много чего хотелось бы сказать в ответ на Вашу тираду,но буду краток!Не сейте вражду,не ищите подвоха там,где его не может быть по определению!У нас русских менталитет такой,любим подсмеяться,но это без умысла,для настроения.И я уверен,что никто никогда питерцев не считал и не считает,какими-то другими,худшими или лучшими,надо быть терпимее и не раздувать из мухи слона,я смотрю,тут уже некоторые подхватили Вашу идею,уж всем сегодня больно нравится тема москалей,а Вы и рады стараться.Но Вы не подумали,что на Украине русские с оружием отстаивают это право говорить на русском и называться русскими и поверьте,на той земле они для наших врагов все москали,независимо от места рождения или проживания,поэтому подумайте трижды,прежде чем сеять это зерно раздора на пустом месте.

Наталья Иванова

Да я ничего не пыталась сеять.Вы не так наверное меня поняли.Я наоборот за мир во всём мире! И очень переживаю за наших на Украине.В каждом из комментариев(жаль,что Вы не можете их прочитать),я призываю всех как раз к объединению славян вокруг своего языка и традиций.И мне даже не так важно маскаль он или хохол,или беларус...Все мы братья и должны быть доброжелательнее друг к другу.Я и вопрос-то написала исключительно для того,чтобы завести разговор не о словах,а об отношении людей внутри своей нации,которые критикуют и ссорятся из-за ерунды.Вместо того,чтобы объединиться перед лицом общей и серьёзной опасности в лице нового нашествия на Россию татаро-могольской орды.

Наталья Иванова

Александр,Вы ответьте мне.Неужели вправду мой вопрос можно прочитать так,как Вы говорите.Просто до сих пор ещё никто мне не написал,что понял мой вопрос как разжигание какой-то вражды или ненависти.Если Это так,то я жду Вашего ответа,чтобы удалить вопрос с обсуждения.

Александр Александр

Если бы при обсуждении питерского диалекта,Вы конкретно его ни с чем не сравнивали,не противопоставляли,но Вы же конкретно стали говорить про плохих москвичей,зазнавшихся,зазравшихся и т.п.Как минимум,это рождает неприязнь между русскими людьми этих городов,а тем более,это очень быстро подхватывается другими недалекими,которые,не зная,как свою жизнь сделать лучше,кивают на соседа.Так что,если бы Вы говорили про одного конкретного человека,который Вас как-то оскорбил,предмет разговора пошел бы совсем по другому руслу,а Вы противопоставили массы,а они,как известно,этого не прощают,отсюда и пошло у Вас разжигание неприязни,а мне это очень не нравится,не стоит эта тема,как бы она не была для Вас дорога и интересна,такого поворота.Если Вам не трудно.сформулируйте вопрос чуть иначе!Спасибо!

Наталья Иванова

А из чего Вы сделали такой вывод,может Вам всё таки кажется? Ведь действительно жаль,что Вы не можете прочитать мою переписку с другими,ответившими.Я как раз призываю к миру и доброжелательности.Хорошо.Если возможно такое прочтение--вопрос удаляю.Потому что уж что-что ,а разжегать какие-то распри между своими я не хочу ни при каких условиях.

Carpe Diem

ну просто парадная представляется не занюханым подъездиком (который питерцы называют парадной), а какой торжественной, можно сказать, дворцовой приемноц:))). И нестыковочка в этом вызывает улыбку. Булка - этоже просто форма хлеба. Она может быть как пшеничной, так и овсяной например или рженой. А у вас четко - булка - белый хлеб. А в Москве белый хлеб - это белый хлеб:) батон в конце концов. Булка - ближе к пирожку:))). Кура..ну не знаю, просто упрощенное название курицы . Так уж склалось у вас видимо:)

Наталья Иванова

У нас так СКЛАЛОСЬ 🙂,потому что кура--это мясо птицы,при жизни называвшейся курицей.Также как говядина,например.Вы же не говорите,что котлеты сделаны из коровы.Вы же говорите...из говядины.Так вот и с курой--это мясо--продукт,происхождение которого куриной..:))).А живых куриц мы называем курицами и не как иначе.Про парадную можно долго спорить.Хотя если так изначально была названа дверь или лестница на улицу из дома,выходящая не в грязный двор,где стоят помойные баки,а на улицу или проспект.Так чего её перезывать только от того,что мы(ну или кто-то) стали грязнулями и перестали соблюдать в них чистоту.Может лучше их привести в порядок,а не изменять название.Хотя,опять таки,кому как больше нравится--это диалекты и разнообразие языка.А что касается булки...пирожок--это пирожок,булочка(сладкая маленькая)--это булочка,булка--это батон,выпеченный из пшеничной муки в определённой форме.Хлеб--это тоже определённая форма("Кирпичик")--он может быть и белым,и чёрным,и серым.Ещё существует буханка--это круглая,сплюснутая форма выпечки(как каравай,только он более праздничный и более красиво украшенный) Так что это просто разнообразие языка--у нас в русском языке много разнообразных понятий схожих по смыслу и несколько разнящихся--это и есть богатство языка.Так зачем же его сознательно обеднять и купировать?

Carpe Diem

а кто обедняеет то?:) каждый использует то, к чему привык, то что сложилось исторически. А если и возникает подобная "насмешливость", то причину я пояснила. У меня сестра живет в Питере, в панельной пятиэтажке на Бестужевской улице. И у нее, должна признаться, допотопнейший подъезд. Но называет она его парадной:) По этому поводу улыбается вместе со мной. А про куру, кстати, логично поведали:). Булки-батоны-буханки- рогалики - это несущественно.

Наталья Иванова

Конечно несущественно.Главное чтобы мы не ссорились и не трепали друг другу нервы по пустякам.Мы ведь все русские и язык наш русский великий и прекрасный,разнообразный,яркий и образный.Нам нужно защищать его от упрощения и внедрения в него терминов,заимствованных из-за бугра и от других чужих нашей культур.Нас и так уже мало осталось на нашей земле с тех пор как нашествие теперешнее началось.Теперь нам надо свой язык и свою культуру охранять от "мирных" захватчиков.А то неровён час пройдёт ещё лет сорок--пятьдесят и вообще русского языка не будет--растворится в чужих языках и наречиях.Ведь ходишь по городу,и с каждым днём их всё больше и больше.И всё новые и новые с сумками,упакованными как только что с самолёта.Целыми самолётами и поездами приезжают,прилетают накапливаются.Кажется иногда,что там,где они раньше жили,уже никого не должно было остаться,все они уже здесь,а вот ведь нет--наступает новый день и появляются всё новые и новые ОНИ--"гости" нашей страны,которые приехали,вошли в наш дом и тут же расселись в нём по-хозяйски,называют всех невзирая на возраст и социальное положение,на ТЫ.Заполонили здесь всё--ни проехать,ни пройти,превратили наши улицы в восточные грязные базары,лопочут кругом на своих собачьих языках,плодятся здесь как тараканы в каждой щели.А что главное и самое неприятное--они такие сплочённые,стеной друг за друга встают,поддерживают,помогают СВОИМ.А мы друг другу как не свои,как не братья,как чужие и не просто чужие--как враги заклятые.Нельзя так,если хотим вообще остаться существовать в своей стране.

Carpe Diem

да уж...у нас в подмосковье, на даче...толпы узбеков-таджиков ходит, работу спрашивает. И пафосно так сообщают - мол, скоро вы, русские, к нам на работу станете устраивается. Вот так.

Наталья Иванова

Вот видите--смелые,наглые,особенно,когда стаей.Поодиночке они пока не столь смелые.А если мы не одумаемся и не станем относиться к своим--к славянам по-братски,то (не дай Бог) и действительно они от своей сплочённости преуспеют и мы пойдём к ним на поклон.Хотя я надеюсь,что я до этого времени не доживу.

Carpe Diem

да уж...

Nikas Juozaitis

Давно ведутся разговоры, какой литературный язык правильней - московский или петербургский. Москвичи побеждают, потому что в их руках СМИ. На самом деле мы имеем просто разные местечковые говоры. Мне, как петербуржцу, привычнее говорить так, а им этак. Но по выговору, по акценту, я москвича от петербуржца отличаю сразу. И тем более коренного москвича от "понаехавшего".

Nikas Juozaitis

Вы абсолютно правы. Кура - это общее понятие, а курица - это несчастное существо, из которого это понятие сделали. Спросите свою подругу из Москвы, а что такое "говядина". Хотя думаю, что все это знают. По поводу "ехидной насмешки" - мне это вообще непонятно. Если вы общаетесь, то при чем здесь ехидство? Кто кого круче, что ли? Я в таких случаях всегда уступаю. "Наслаждайся превосходством, если тебе это надо, но больше общаться я с тобой не буду". Общение - это разговор равных.

Наталья Иванова

Да я с ней не общаюсь,и она мне не подруга.Просто был повод(печальны)--пересеклись,поговорили и каждый остался при своём.

Nikas Juozaitis

Ну и хорошо. Извините за многословие.

Наталья Иванова

Ну допустим и мне краткость не сестра...:))) Так что и Вы на меня не серчайте.

Nikas Juozaitis

До свидания.

Лариса Ведерникова

наверно это из,, понаехали тут,,булка и у москвичей булка .Кура - да только в Питере употребляется - везде курица .Некоторые слова у меня все время вызывают недоумение такие как парадная ( может в центре и уместно ) но в советских застройках обшарпанные и обделанные -ну какие они парадные?

Лариса Ведерникова

Вы правы - моя дочь никогда здесь не была , мы на дальнем востоке жили , а тут мне говорит - мама я в Питер учится - поехала . Я продаю квартиру и вслед за ней .Вот приехала , спрашиваю как тебе , она мне в ответ - я никуда от сюда не поеду .А я ведь предвидела что это услышу . Я то знала ,что так будет -сама когда впервые приехала - рот от красоты такой не закрывался , удивлению и восторгу нет предела до сих пор .Удивительный город , удивительные люди здесь живут .Вот такое у меня мнение -впечатление об этом городе .И пусть говорят ,что это город где едят булки , мне уютно и комфортно в этом городе .Булки то тоже вкусные.

Наталья Иванова

Спасибо,очень приятно слышать.Вы знаете,боюсь в своём выступлении излишней пафосности,но не могу не сказать--у нашего города есть душа.Но,от холода ли,или от перенесённых давно,во время войны страшных событий(но это никогда не забывается)...Эта душа спрятана глубоко и далеко не всем открывается.Открывает Питер свою душу только тем,кто с добром,с теплом приезжает в наш город,кто не проездом,кто не доить его приезжает,кого он действительно интересует не из праздного любопытства.

Лариса Ведерникова

совершенно с вами согласна .Даже могу из жизни пример привести - у дочери моей подруга школьная выросшая на всем готовом ( у папы строительный бизнес ) денег завались , вот она тоже сюда приехала учится -закончила и банк сразу . а там попросили для начала показать умение , да и папа денежный поток видимо прикрыл . так надула губки - мол неприветливые и прочее ,ножкой топнула - папа дома все для нее , не то что здесь ( с караваем на встречу не пошли и должность сразу хорошую не дали ) и все и всё плохо . Начала мою подбивать -а я её в охапку и на экскурсии и все . что сама помнила показала , что знала рассказала.Объяснила как надо делать , что бы тебя узнали полюбили ,дверь открыли - все сразу только в сказке бывает . Сказала - никого не слушай тебе комфортно в этом городе - надо так делать что бы и городу было комфортно от твоего присутствия в нем . Праздное любопытство -это для туристов . А что бы жить в нем надо работать на этот город.

Наталья Иванова

Вот именно! Спасибо Вам за понимание и тёплые слова.Счастья Вам и Вашей дочери! И Удач в нашем городе! Хороших людей,добрых(кто без меча к нам идёт),мы любим и радушно принимаем.

Лариса Ведерникова

Спасибо , приятно было пообщаться.

Niemand Против Войны

Дык мы тоже насмешливо критикуем их подъезды и половники. Даешь поварешку! И еще это... как они называют трамвайное кольцо-то... забыл. А язык давно уже такой же. Отличия минимальны. Заметны были лет семьдесят назад. И это не очень хорошо, наверно.

Наталья Иванова

Ну да,скоро все заговорим по-узбекски или по-таджикски ...И так уже в роддомах введена штатная единица--переводчик.И тут уже ни поварёшка,ни половник не понадобятся--все из одного казана руками будем плов трескать.

Виктор Кабанов

В районе нашего городка в радиусе 30км есть три деревни и наш говор отличается от них и у каждого свой что иногда понять просто невозможно можно только догадаться ...Так что они где то и над собой смеются ...

Наталья Иванова

Я очень на это надеюсь... 🙂

Виктор Кабанов

Иногда хорошего приходится очень долго ждать и оно приходит ...

Наталья Иванова

Да,говорят мысли материальны,чем сильнее хочешь,тем вероятнее желаемое произойдёт.Говорят работает.

Наталья Иванова

Значит будем усиленно приближать желаемое! ;)Уж думать-то нам никто помешать или запретить не может

Наталья Иванова

Спасибо на добром слове.И Вам всего самого самого! 🙂

Дмитрий Цыганов

Не такой. Есть батон, есть буханка, есть булка. Три разных продукта, нет у нас булки хлеба. Кура- это река на Кавказе . Парадный может быть выезд или подъезд, а просто парадная как то малоинформативно

Наталья Иванова

Кура--это мясо,при жизни бывшее птицей курицей.Как говядина--при жизни бывшая коровой.Вы же не говорите,что котлеты из коровы.Булка хлеба--это вообще идиотизм.Булка--это батон из белой,пшеничной муки.Буханка--это хлеб круглой формы,он может быть любого цвета..А парадная--в данном случае употребляется не как прилагательное,а как существительное(имеется ввиду парадная лестница,то есть выходящая не во двор,где стоят помойные баки,а на улицу или проспект.Не вижу ничего странного или малоинформативного.Тем более,что все эти слова имеются в орфографическом словаре,а значит принадлежат литературному русскому языку.Разговор-то только здесь не об этом.А об отношениях между людьми,принадлежащих к одной нации и говорящих на одном языке.

Дмитрий Цыганов

Я ж без наезда. Просто мир прекрасен именно своим многообразием, я рад, что есть отличия в выражениях

Владимир С

москва всегда была большой деревней. и им завидно что с культурой у них швах 😉 а если посмотреть историю то москва очень молода по сравнению с Питером.

Владимир Ильин

Есть отличия, и в фонетике, и в интонациях, и в местных словечках. Нормативным принят московский говор XIX века. Шыги, булошная, вож`ж`и, Смоленскый вокзал..

Наталья Иванова

Ну то есть язык всё таки разный?

Владимир Ильин

Язык один, диалектизмы есть и говор, но это не язык.

Наталья Иванова

Может быть.Но от чего такое неприятие различий тогда?Если все знают,что они имеют место.

Владимир Ильин

Те кто знают, - принимают, а кто не знает - борется за нормативный русский литературный, не учитывая диалектизмов и норм фонетики говоров.

Сергей

Чего-то я не слышал чтоб критиковали.По мне так и хорошо.Вот в Ростове-на-Дону тоже слова интересные...К примеру 3-х литровая банка называется баллон.

Наталья Иванова

Вот ведь,а...весь вечер пытаюсь объяснить людям,что вопрос-то был не про слова.Пень он и в Африке пень,как ты его не назови.Вопрос-то о другом.Зачем пытаться обижать людей,подкалывать их,хотя наши слова вполне литературные и имеются в орфографическом словаре.Зачем людям портить настроение и трепать нервы,когда жизнь и без того сложная.И беречь надо нашу общность,наш язык.А то скоро вообще растворимся в этой большой разнонациональной коммуналке.

Алексей Ерёмин(Бердск)

В разных областях разный говор и диалект.Я,например,московское ''аканье''сразу определяю. Из телешоу:...''А теперь зва-аночки па-аслушаем!''

Наталья Иванова

Ну это своеобразие выговора.А я про искусственное ограничение многообразия языка у себя и критика его развития у других.От чего это?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Лично я никакого ограничения не ощущаю.А все дикторы центральных каналов говорят точно так же,как и у нас на Ю.Зап.Сибири.

Грач Налбандян

Питерцы считали себя всегда аристократами, а москвичей торгашами. Исторически так сложилось. Отсюда и на смешки друг над другом.

Грач Налбандян

Теперь вы понимаете, насколько глубоко нас разделяют? Вот вы обвиняйте штаты и Европу, а я считаю, что в этом виноваты наши правители. Развалили Союз не Чужие, а наши. Сейчас то же самое. Что Горбач, что Ельцин, Шушкевич и Кравчук.

Наталья Иванова

Штаты,не знаю как Европа,а штаты точно платят,а наши допускают это всё за деньги в наши головы.

Наталья Иванова

Согласна.За деньги разваливать свою Родину,это гораздо ниже,чем проплачивать развал чужой страны.

Наталья Иванова

Вы посмотрите,опять таки зачем-то,это кому-то было нужно,чтоб нас столкнули и заставили жить под одной крышей не тогда,когда мы друг друга уважали и считали братьями,а теперь,когда нас настроили друг против друга.Это чтобы и без того обделённым и обобранным людям было жить ещё более трудно?Для того,чтобы постоянно происходили конфликты и люди просто убивали бы или калечили друг друга?

Грач Налбандян

И в истории всех времен и народов, и в сегодняшних событиях существует одна причина войн и конфликтов, деньги. Очень большие. За них то и готовы их обладатели принести в жертву тысячи и миллионы жизней. А очернить народ, так это вообще элементарно. Пример, газ , который воруют украинцы. Как может простой житель Украины воровать газ, если за неуплату за 300 кубов, его, как потребителя просто отключают. А он вор, простой народ, хотя в этом виноваты корпорации, это пусть максимум 5 человек, которые заправляют всем.

Николай Кисельников Хабаровск

да они просто всегда старались выделиться.... их аканье в наше время просто смешно...хотя и настоящих москвичей то и не осталось..

Лариса Ларуша

разные...как и везде...глупые - чванятся, умные не позволяют себе смотреть на других свысока.... 🙂

Наталья Иванова

А мне кажется,что дружнее надо быть,а то мало нас уже осталось русскоязычных на исконно нашей территории.Они-то..."гости нашей страны и наших городов"...они сплочённые,дружные,поддерживают друг друга.А мы собачимся из-за ерунды.Хочется сказать словами старой песни:"Возьмёмся за руки ,друзья! Возьмёмся за руки друзья,чтоб не пропасть поодиночке!"

Лариса Ларуша

конечно, правильно.!!!.просто нас много, потому мы и разрозненные, а других - кого мало -тех жизнь заставляет держаться друг-друга...

Наталья Иванова

Интересно,а когда нас станет среди них мало,мы возьмёмся за ум и станем терпимее и дружнее?

Наталья Иванова

Не надо нам объединяться или не надо чтобы их стало больше? Так ведь нас никто не спросит.Уже не спросили,когда устраивали из страны эту большую коммуналку.Наверное деньги большие на кону--вот и не спрашивают нашего мнения.

Владимир Середа

А они живут сами по себе в другом государстве, тем более, что большая масса их - приезжие из глубинки, а значит и культура другая.

Наталья Иванова

Да наверное.Но спор мой вышел именно с коренной москвичкой.

Владимир Середа

А сколько лет она прожила в Москве и каково было её окружение?

Наталья Иванова

Ну на момент спора ей было около сорока восьми и все эти годы она прожила в Москве,как и её мать,и её дед.Этих людей я знала и знала точно,что они родились и умерли в Москве.

Владимир Середа

Тогда обратимся к истории. Питер создавался крепостными со всей Руси, а значит и говор в нём особенный, что же касается Москвы, то там, всё-таки, проживало больше чистокровных русских и особенно интеллигенции (поэтов, писателей, учёных и т.д.), и именно оттуда шли правила русского языка. Так что не обижайтесь на них и старайтесь говорить правильным языком.

Наталья Иванова

ЭТО ВЫ МНЕ ГОВОРИТЕ???? У меня нет слов!

Виктор Логинов

Бросте, Ваш поребрик и наш бордюр ни чем не отличаются. В Ярославле нет поворотов, отворотки, в Нижнем нет эстакад-виадуки.

Наталья Иванова

Если честно,про бордюр и поребрик...мне лично знакомы оба эти слова,и оба они присутствуют как в моём,так и в нашем питерском лексиконе.Отвороток(или отворотков)уж как правильнее не знаю--этого у нас конечно нет.А эстакады и виадуки тоже есть,и тоже употребляются оба слова.

Виктор Логинов

Так ы чем проблема? Я москвич, был в Питере не раз . Люблю этот город хочу приехать еще и еще

Наталья Иванова

Так приезжайте,о чём речь.Мы рады гостям,если они,приехав не начинают подтрунивать и насмехаться над нашими разговорными традициями.

Виктор Логинов

И мы Вам рады. А ДЕБИЛОВ хватает везде. Кстати я и Москву люблю. У гас тоже есть на что посмотреть

Наталья Иванова

Конечно.Каждый город по-своему хорош.А маленькие города,хоть там и меньше всяких художественных и культурных изысков,мне лично милее.Они как игрушечные,как декорация к сказке.В них живёшь и кажется,что сам попал и живёшь в сказке.Мегаполисы этим похвастаться не могут.Хоть я и очень люблю свой город.

Виктор Логинов

Согласен. Вы были в Суздале, Мышкине, Ростлве-Великом?

Наталья Иванова

В Ростове была,во Пскове,в Новгороде была.В Зеленоградске была--это Калининградская область(правда хоть и Россия,да не совсем) Восточной Пруссией тамошние места называют.Ну ещё кое-где была.В Суздале не была--не довелось.

Александр

Москва всегда была чванлива,там сноб на снобе делает бабло...Глуха к мольбам провинции,ленива...Короче,надо им набить ****

Наталья Иванова

Враг уже не у ворот--враг уже в нашем доме--уселся и сидит и мастерски маскируется под друга или доброго соседа.Пора уже объединяться.А то и не заметим как растворимся в этой тёмной массе...

Александр

Не получится...Из русских серая масса всегда получалась разноцветной...

Наталья Иванова

Это если из русских.А если через пару-тройку десятков лет русских просто не останется?Перемешаются все--все будут одной масти и с узкими глазами.

Александр

Ничего не получится...Генные исследования доказали,что глаза скорее расширятся у оккупантов...Ассимиляция...

Наталья Иванова

Ой сомневаюсь я что-то.Вижу ведь я детей от смешанных браков...

Вадим

Так вы,питерцы,тоже над ними посмеиваетесь!Например,над их привычкой проглатывать окончания.Это было,есть и будет.

Наталья Иванова

Да,не обращала внимания на проглатывание окончаний.Может быть и так.Но,скажем,их "аканье" можно списать на особенности местного диалекта,а проглатывание окончаний,если такое действительно имеет место,это же скорей от лени произносить слово до конца.А это не украшает язык,а скорей калечит его.Может быть питерцы именно по этой причине(и не подсмеиваются),а пытаются поправлять,чтобы сберечь красоту родного языка?И не дать упростить его до неграмотности.

Вадим

Ой,я Вас умоляю,не сводите эти взаимные упреки к филологическим спорам!Никакой борьбы за чистоту языка здесь нет.Просто вы-питерцы,а они-москвичи.Это извечная конкуренция двух столиц.И,кстати,особенности произношения не калечат язык,а придают ему определенную эмоциональную окраску.

Наталья Иванова

То есть Вы и вправду считаете,что проглатывание окончаний может придать эмоциональную окраску? Скорей это затруднит понимание между говорящими.Или Вы со мной опять не согласны?А про всегдашние споры двух столиц,это я и сама знаю...действительно,сколько существует Петербург,всегда этот спор был.Москвичи ревнуют,что в Питер была перенесена столица,а Питер...да нет мы наверное(даже скорее)...обратно бы становиться столицей не хотели.Но всё равно наверное обидно,что обратно в Москву когда-то перенесли столицу.Хотя нам здесь без столичной суеты и толкотни гораздо лучше.

Вадим

Я Питер люблю гораздо больше Москвы.Но речь москвичей кажется мне интересней.И именно в эмоциональном плане.А что придает эмоциональность? Темп речи и стилевая окраска.Т.е. особенности произношения.Речь питерцев более изысканная,более что ли аристократическая.

Наталья Иванова

Ну на вкус и цвет...Я наверное более консервативна и мне больше нравится именно речь наших КОРЕННЫХ жителей.И спасибо Вам за похвалу.Подобранные Вами слова"Изысканная и аристократичная" мне прямо как бальзам на душу...Мне они гораздо больше нравятся,чем динамичная и эмоциональная.Хотя вы наверное не сможете не согласиться,что эмоциональность речи совсем не в скорости разговора и тем более не в "разговоре руками"...

Григорий Шапиро

Сударыня!В нашем языке масса диалектов.Критикуйте их "подъезд","буханку" или...Язык один!!!А посмеяться не грех... 🙂

Наталья Иванова

Да я вообще не склонна кого-то критиковать.Подъезд как отдельное слово тоже существует и это такое же литературное слово,как и все остальные.Я ж не об этом,не о словах.Я об отношении людей друг к другу.Зачем подтрунивать и насмехаться над другими,обижать их своими насмешками? Когда и без того жизнь сложная и нервы у всех на пределе.Надо дружить и помогать друг другу жить(вон--берите пример хоть с братьев наших меньших--они-то друг друга поддерживают и помогают--горой друг за друга.Молодцы.А мы-то что делаем?

Григорий Шапиро

Я же не спорю!Но надо ли так реагировать?Все мы не без недостатков.Помню,в детстве ездил к бабушке в Днепропетровск.Меня дразнили там за произношение.А я их дразнил.Потом дрались.А после всего курили сигареты за гаражами...

Наталья Иванова

Значит всё таки кулаками приходилось защищать своё мнение? Ну ладно--дети,пацаны...их хлебом не корми дай только из-за чего-нибудь драку затеять.А вот взрослые-то,солидные люди почему практически также себя ведут? Ну разве что только лица друг другу не бьют.А так--содружества и сплочённости никакой.

Григорий Шапиро

Это естественно.Все хотят показать свою "самость".Мудрости на всех не хватит,однако...Будем снисходительны... 🌹

Vladimir Shkurov

А у них все не так как у всех. Это государство в государстве, причем живет за счет всего остального государства.

Наталья Иванова

Ну это понятно,а с языком-то что? Ведь язык-то у нас один.Почему нужно сознательно обеднять свой язык,не принимая то,что привнесли в твой язык другие.Или эти другие более низкого сословия,и к их мнению прислушиваться ниже их достоинства.Ну не хотели бы принимать изменения,но хоть бы не высмеивали.

Vladimir Shkurov

А откуда вы сделали такой вывод? Или это Ваши наблюдения? Или это профессинально?

Наталья Иванова

Это не вывод.Просто я неоднократно в жизни слышала от разных людей насмешливые нотки и извращения слов типа "парадное"...Они вообще эти слова,говорят каким-то странным,обижающим тоном...Иногда слышишь"Поехали в город,в котором едят БУЛКУ" Не в город на Неве,не в Северную Столицу,не в русскую Венецию,а именно в город,в котором едят БУЛКУ.

Tatyana Guseva

О вечная проблема. Балетная школа, медицинская , и русс. Яз Питер, Москва уже лет 300 не могут договориться!!!

Наталья Иванова

А почему? Ну я,допустим,могу понять почему не могут договориться медицинские школы.Хотя вполне можно было бы.Просто отбросить амбиции и профессионально и объективно разобраться что лучше для больного--такое или эдакое лечение.Хотя опять таки,если помогают и то,и другое,значит они оба имеют право на существование.А почему русские-то не могут договориться и понять,что отличия в их родном языке--это просто какие-то местные диалекты,в конце концов местный колорит.Это разнообразие живого и развивающегося языка.Почему из-за этой незначительной разницы нужно подкалывать друг друга,портить друг другу нервы и тем самым усложнять и без того нелёгкую жизнь?

Tatyana Guseva

О не утрируйте , и не берите в свои умную , светлую головку ,этот хлам , пусть останется с ними

Наталья Иванова

Да,наверное я излишне чувствительна.Меня многое задевает,что можно было бы пропустить мимо ушей.Но не получается как-то...нет во мне здорового и необходимого в нашей нынешней жизни пофигизма.От этого и сердечко уже пошаливает,и волос на голове уже седых больше чем русых,и нервишки никуда...А что делать,раз такой родилась.Теперь уж поздно меняться... 🙂