Наталья Иванова

Почему москвичи несколько насмешливо критикуют такие наши питерские понятия как парадная,булка и кура?Их русский язык не такой же как наш?

Ответы · страница 3
Rahim Hasanov

я больше уважаю питерцев, чем москвичей. Конечно нельзя всех в один котел

Наталья Иванова

А их никто особо не любит.Нас принимают радушнее везде.Я поездила по стране в студенческие времена--знаю.Но разговор-то не том кто кого больше любит или нет.Разговор о словах в языке,точнее отражающих суть обозначаемых ими вещей.Почему нужно мало того что не принимать изменения,а даже высокомерно подсмеиваться над ними.

Евгений Журавлев

если бы жили в в Москве, то Вы наверняка бы не знали, что такое ПАРЕБРИК.

Наталья Иванова

А они что не знают что такое БУЛКА или КУРА? Нет--знают.Но считают эти выражения неграмотными и не имеющими права на существование.

Евгений Журавлев

нельзя так огульно критиковать москвичей.

Наталья Иванова

А я не обо всех.Просто от многих москвичей слышала.

Евгений Журавлев

вы просто попали не в то время и не в то место, а на самом деле Москвичи ОЧЧЧЕНЬ ЛЮБЯТ ПИТЕР!!!!!

Наталья Иванова

Да,да и когда только представляется даже малейшая возможность,всячески свою"любовь" демонстрируют.

Ирина Сметанкина

да, точно, везде разный диалект. У нас предположим похож на питерский.

Наталья Иванова

Да я ведь здесь не о диалекте...Я про отношения между людьми.Ни к чему,мне кажется,критиковать и ссориться из-за ерунды--все люди разные и говор их по определению не может быть одинаковым.НЕ та эта причина,чтобы драться и кусаться внутри своего народа,когда наоборот надо объединиться и жить дружно перед лицом нового нашествия татаро-монгольской орды на нашу Родину.

Владимир Токарев

Давний спор двух столиц. И в этом так же. И не нужно искать правого.

Владимир Токарев

А ничего. Каждый кулик хвалит свое болото.

Лара

хм... отчего же? чаще встречаем критику от вашей "суб. культуры"... 🙂

Наталья Иванова

Вот видите--о чём я и говорю.А тем временем все люди разные и говорить абсолютно одинаково не можем по определению.Так вот я как раз за то,чтобы не критиковать друг друга,не ссориться по ерунде,а быть приветливее и доброжелательнее друг к другу.

Лара

только за... у меня есть давний друг ( из коренных питерцев ), который пренепременно считает своим долгом ввернуть этакое едкое словцо в адрес Москвы, ласково называя ее "петушатником"...

Наталья Иванова

Вот--о чём я и говорю.Я ведь не просто так завела здесь этот разговор.Я стремлюсь объяснить людям своей--славянской нации,что надо объединяться и жить дружно,поддерживать друг друга перед лицом общей новой опасности.Поодиночке мы не справимся...

Лара

Вы умничка... но, сломать систему - весьма сложная задача...

Наталья Иванова

Систему конечно не сломать и нарушить планов тех,кто с этого имеет большие деньги.Но нам-то тоже нужно оставаться людьми,а не стремиться к существованию в виде пеньков.

Эльмира Рашидова

Питер-изначально-столица,а в Москву"понаехали"-вот и не вразумят

Наталья Иванова

И в Питер "понаехали",но почему надо насмехаться над словами и понятиями,которые точнее отражают суть каких-то вещей?Почему искусственно не давать языку развиваться?

Тигр Очень Ласковый.

знали бы вы сколько новых слов я открыл когда приехал на Урал....

Наталья Иванова

Интересно было бы послушать... 🙂

Тигр Очень Ласковый.

вихотка. шайка. Я постиралась. углан. ....

Наталья Иванова

Ну шайка и постиралась--эти и у нас есть.А что обозначают остальные два?

Тигр Очень Ласковый.

вихотка -мочалка. углан - маленький мальчишка.

Наталья Иванова

Вот ведь...кто бы мог подумать...Это как мой ребёнок,когда маленькая была свои словечки изобретала.Вентилятор например назывался Макат.А что,нам всем понравилось--так теперь его и называем..:)))

Тигр Очень Ласковый.

макат -странно. совсем не связано с сутью прибора.

Наталья Иванова

Почему же не связано?Лопасти крутятся--похоже на колесо--или что-то,что катится или мотается.:) От этого и МАКАТ.

Виктор Терешков

Жизнь несколько другого уровня, на них вся "глубинка" работает.

Наталья Иванова

Ну это да.А почему язык-то свой они своей же волей обедняют.И над теми,у кого он богаче,пытаются подтрунивать и насмехаться?

Виктор Терешков

Это логика сытого, так и ведут себя.

Наталья Иванова

Да наверное--сытого и со своей колокольни правого.

Александр Соколов

А коренных москвичей много там? Там сборная Советского союза!

Наталья Иванова

Беда-то как раз не в том,кто как называет один и тот же предмет.А в том,что одни,чей язык скуднее,подтрунивают над теми,чей язык разнообразнее и,как мне кажется, грамотнее.

Зоя Романюк

ты там русских видел..они все на ваганьковсом....то-то................

Наталья Иванова

Про жителей нашего города тоже иногда подобным образом говорят.Типа "Все блокадники давно на Пискарёвском кладбище" А вот нет,есть ещё,живут...Вот мама моя например.Ей в этом году 80 лет исполнилось.Она пережила в городе всю блокаду от первого до последнего дня--голодала,замерзала,училась писать и читать в бомбоубежище под разрывы бомб и снарядов.А прорвали блокаду 18 января 1943 года как раз в её день рождения.Ей тогда исполнилось 9 лет.Так что не все коренные Ленинградцы вымерли.И,я думаю,также и москвичи коренные ещё есть.А почему я заговорила об этом,потому что одна именно коренная москвичка в далеко не первом колене,как раз и начала критиковать в разговоре со мной слово КУРА.Да так пренебрежительно,что я даже не сразу нашлась,что ей ответить.Потом уже вспомнила,что мясо коровы,тоже не коровой,а всё таки говядиной называется.

Зоя Романюк

у меня одноклашка, коренная москвичка в ....БОГ знает каком колене (дочь военных) на встрече начала хаять нашу официантку (мы 11 одноклассников сняли зал небольшой и я попросила, чтобы все подали нам и не мешали) так вот- подали горячее. она как подняла крик- как это горячее сразу ...мальчишки (почти всем по 60 ) так и не поняли что она хотела....выглядело очень смешно, ..так что ...что из себя масквички представляют- знаю ..да БОГ с ними...

Наталья Иванова

Да и правда.Чем больше обращаешь внимание на этих крикунов,тем больше они активизируются--публика что ли нужна--аудитория...На зрителя играют,пупами Земли себя мнят.

Ιακώβ

Питерцы, маасквичи... как же бесконечно далеки вы от народа! 😛

Наталья Иванова

Да это частный вопрос.А так у нас всё те же проблемы,что и везде.Кушать всем хочется.. 😄

Ιακώβ

Есть и отдельный говор у волгарей. И у северян тоже. И у нас в Сибири тоже всяких - хоть отбавляй. И вукраинский диалект русского тоже отдельным языком никто не считал, пока они искусственно новояз создавать не начали. Смотрите, не начните скакать, это заразно!

Сергей Богатов

Везде свой местный диалект,так что над этим смеяться нечего.

Наталья Иванова

Вот именно,но везде язык наш--русский.Так чего подтрунивать друг над другом и портить друг другу нервы,усложняя этим жизнь.Когда вокруг уже чужие лица,чужие нравы и чужой язык.Так хочется сказать словами из песни:" Возьмёмся за руки,друзья.Возьмёмся за руки,друзья,чтоб не пропасть поодиночке!" 🙂

Дмитрий Матхеев

да потому что Москва это Москва , Питер - стольный град Петра.

Наталья Иванова

И Вам спасибо за ответ.Коротко и точно.Хотя я здесь читаю очень разные мнения по этому вопросу.

Радик Закиров

Вы не поверите ,русский язык в Казахстане тоже отличается.

Наталья Иванова

Почему же не поверю--охотно верю.А вот интересно там есть такие понятия,которые я перечислила,или их казахский русский язык болше сродни московскому наречию?А может быть в казахском варианте русского языка есть какие-нибудь слова,которые бы показались странными и петербуржцам,и москвичам?

Радик Закиров

У нас здесь,мне так кажется,более правильный русский,ближе к литературному.

Наталья Иванова

Вам кажется,что русский язык в Казахстане более литературный,чем в Питере и Москве? Не хочу сразу начинать спорить.Но,обоснуйте пожалуйста.

Радик Закиров

У нас меньше сленговых слов,присущих разным регионам.У нас не окают,не акают.

Наталья Иванова

У нас в Питере тоже не окают и не акают,у нас просто говорят.А сленг...Ну это наверное прерогатива крупных,многонаселённых городов,потому что у нас теперь приезжих значительно больше,чем коренных жителей.Но одновременно с тем,мне кажется сленговые понятия,множество из которых постепенно становятся полноправными словами какого-либо языка--это ни что иное как развитие языка.Ведь если язык перестанет развиваться он,как человек,начнёт стареть и потом,в конце концов превратится в мёртвый язык,как случилось с латынью.

Игорь Богородцкий

да они тянут слова и сами другие,мегаполюс даёт себе знать

Наталья Иванова

У нас тоже мегаполис.Но я же не о выговоре.А о надменности,с которой москвичи утверждают,что таких слов(кура,булка,парадная) просто нет.Однако в орфографическом словаре они вполне явственно существуют.

Александр Давыдов

Да нет, там приезжих много а русский язык не все понимают!

Наталья Иванова

Может быть и в этом дело.Но мой-то спор произошёл с коренной москвичкой,тамошней по крайней мере в третьем поколении,совсем не с приезжей.

Василий Лазаренко

оДНОЗНАЧНО... А В оДЕССЕ ВООБЩЕ ГОВОРЯТ НА ЧИСТО РУССКОМ.

Наталья Иванова

Отлично,Вы уже не первый.Пообщалась с одесситкой только вот недавно.Сказала то же самое.

Элина Замай

Нет. Русский язык один и тот же. Сленг может быть разный.

Наталья Иванова

А Вы считаете,что слова перечисленные мною в вопросе--это сленг?

Элина Замай

Не скажите. Я имею в виду то, что москвичи живут в столице, вот и задирают нос, а для того чтобы слова в двух городах не повторялись, используют другие...

Наталья Иванова

Да я думаю совсем не для того,чтобы не повторялись.Просто в некоторых понятиях их русский несколько обеднён.А они пытаются этот недостаток выдать за правильность.

Элина Замай

Они строят из себя пуп Земли...

Наталья Иванова

Ну это уж к бабке не ходи...Точно! 😄

Татьяна Меньшова

че такое булка и кура? про паребрик питерский в курсе)))

Наталья Иванова

А Вы загляните в словарь русского языка--там эти слова есть.Кура--это мясо птицы,бывшей при жизни курицей.Это как с говядиной--пока травку жевала,была коровой.А как разделали и разложили на прилавке,стала говядиной.Котлеты ведь у Вас не из коровы,а всё таки из говядины.Так же и с курой...А булка--это выпечное изделие округлой,удлинённой формы,выпекаемое из пшеничной муки--то есть белого цвета.Чёрной булка не бывает,ржаной--это хлеб.Но зато хлеб может быть белым,если он выпечен в форме "кирпичика".Ну про поребрик или бордюр даже не буду говорить.Потому что как его не назови смысл останется тем же.Пень он и в Африке пень,как ты его не называй.Я только одного не пойму,от чего в Москве такое отношение к питерским словам,их неприятие,когда это не просто даже местный диалект,который имеет право на существование,так как эти слова имеются в словаре русского языка,это просто более богатый русский язык,отличающийся своими красками,гранями и оттенками,а не просто несущий скудную информацию.

Татьяна Меньшова

ну булки и в Москве есть - вы этем меня не удивите, я думала это шифровка какая...а про куру я не туда ударение поставила и не поняла, а так хохлы московские ее называют, но еще и про курей слышала... так что не знай кого вы удивить хотите. если только китайцев и вьетнамцев с вещевых рынков

Наталья Иванова

Я говорю так,как говорили все жители Петербурга во многих поколениях,как говорили мои предки.И удивлять никого не собиралась.А вот Вы меня не удивили точно.Не думала,что этот вопрос вызовет такой раскол в рядах обсуждающих.И вот ведь как бывает все,кто спокойно и с позитивом относится к разнообразию языковой палитры,люди вежливые,спокойные и адекватные ... и есть ещё остальные...

Татьяна Меньшова

а вы попробуйте в Москве москвича найти - понаехали, скоро по чучкменски говорить начнем,а вы чисто русскими словами пугаете.Я сначала прочитала как курА, думала что сокращенно от яда курары, а булка у нас в хлебном на ценниках из покон веков писалось, почему вы это слово себе приписываете.раньше было только 2 слова,отличие Москвы от Питерапаребрик - бордюр и парадная - подъезд...сейчас в Москве разговаривают на хохляцком, узбекском, таджикском и пр. языках бывших союзных республик малой азии, иногда такого наслушаешься...

Наталья Иванова

Да я и искать не хочу.Мне и здесь хорошо.Здесь люди доброжелательнее,спокойнее и добрее.Но вообще-то я этот вопрос удаляла.Уж слишком много он вызвал разногласий.И почему он до сих пор всплывает понять не могу.

Татьяна Меньшова

а у меня тоже на некоторые удаленные вопросы порой ответы новые появляются - бывает))) удачи вам, добра и счастья 🌹

Наталья Иванова

Спасибо.Очень приятно,если от души. 🙂

Петр Каргаполов

я с Екатеринбурга я деревня вас столичных не понимаю)))

Наталья Иванова

А что здесь непонятного? Вы-то сами как думаете имеют ли право на существование такие понятия как Парадная(в смысле дверь в дом,которая выходит не во двор,а на большую улицу или проспект) и,скажем Кура(в смысле мясо курицы,ну как говядина--мясо коровы) Вот москвичи утверждают,что такие понятия неграмотны.А Вы как думаете?

Петр Каргаполов

я,? да пошли на ... эти Москвичи!!!!

Наталья Иванова

Вот сколько живу,столько убеждаюсь,что москвичей нигде не любят.