Наталья Иванова

Почему москвичи несколько насмешливо критикуют такие наши питерские понятия как парадная,булка и кура?Их русский язык не такой же как наш?

Ответы · страница 6
Олег Гирлин

они ваще особенные!

Наталья Иванова

Да они такие же.И вообще не стоит портить друг другу нервы,подкалывать и подсмеиваться из-за ерунды.Все мы чуть-чуть разные--абсолютно одинаковых людей нет.Соответственно и говор не может быть одинаковым.НЕ причина это для ссор.Давайте жить дружно!

Шишенин Евгений

Вы все изврашенцы.

Наталья Иванова

Так почему он удивляется,что ему никто не помог кроме "большого начальника",который кстати тоже жил в Питере(ну то есть в Ленинграде) Кто мог угадать,что ему нужна помощь.

Шишенин Евгений

Обсудили "молодого не калеку".То как вы без апеляционно высказываетесь,уже говорит,что вы лично руку не подадите/если кто упал/.Я не падал и сильно не страдал от голода и холода.Хотя сторожилы называют ту зиму 78-79 год одной из самых холодных.Я не ходил по улицам и не приставал к старушкам блокадницам.Просто впечатление о ленинградцах ,после той зимы,сложилось устойчиво негативное.Вы только его подтверждаете.

Елена Зорина

третейского судьи из меня похоже не получилось 😄

Елена Зорина

жаль , а могли бы и подружиться , глядишь и в ПИТЕРЕ встретились у Натальи .. 😄

Наталья Иванова

Вам,Евгений,что не говори,всё равно ни к чему не приведёт.Поэтому и стремиться не буду.То,что укоренилось в мозгу с молодости,в зрелом возрасте уже ничем не переиначишь.Ваши утверждения,что я не подам руку,пусть останутся при Вас.Вы,как Вы считаете, наверное имеете моральное право так обо мне говорить,не будучи даже знакомым со мной.Буду убеждать в обратном,огребу ещё больше,чем старушки-блокадницы.А...вот что ещё скажу--представьте--к взрослому,здоровому,молодому мужчине подходит (не старушка-блокадница)женщина средних лет и говорит ему:"Мужчина,хотите я Вам помогу?" Скажите мне честно,за кого Вы примите эту женщину?

Матвей Корхин

в первые это слышу

Ирина Андреева

ну это ж москвичи!))))) не обращайте внимания) я тоже в Питере жила и называла хлеб-булкой,а вернулась домой на Урал,когда попросила в магазине булку,мне дали батон) так что не только москвичи улыбаются вашим названиям)))))

Матвей Корхин

да,над Вологодскими,просто глумятся!

Матвей Корхин

так что не переживайте,это мы любя!

Наталья Иванова

Да мы особо не переживаем.Странно только всё это.Нет чтоб наоборот объединяться в связи со сложившейся в последнее время миграционной политикой,так мы ссоримся и кусаемся из-за сущей ерунды.А вот они-то--"гости" нашей страны...Они-то живут дружно,поддерживают друг друга,помогают,подставляют плечо в случае необходимости.А мы как неродные--ссоримся и кусаемся,портим друг другу нервы и без того расшатанные и тем самым усложняем жизнь.Нет бы объединиться и дружить,поддерживать друг друга.Вспомните народную мудрость про веник--пока прутики все вместе в венике их не сломать,а стоит развязать веник--их легко можно переломать все поодиночке.Не стоит ли задуматься..?

Наталья Иванова

Ну..."Сила есть--ума не надо" :))) А если серьёзно,то если уж и веники ломаются,то тем более надо своим дружить.

Надежда Сергеева

просто зазнались.

Наталья Иванова

Вот они и сейчас продолжают в ответах мне писать,что "во всех регионах есть смешные слова" Хотя вопрос-то был вовсе не о словах.

Надежда Сергеева

у них снобизм в перёд них бежит.

Владимир Илюхин

Цезарь и Кесарь)))

Владимир Илюхин

Это вечный спор между московскими филологами и нашими. Бордюр - поребрик)))

Наталья Иванова

Согласитесь--пень он и в Африке пень,как ты его и назови.Так зачем же спорить внутри нашей нации и портить друг другу нервы.Лучше вообще защитить свой язык,свои устои и традиции от нашествия...Как в былые времена от татаро-монгольского нашествия.Хоть и не столь воинственного,но от этого не менее вредоносного.

Владимир Илюхин

Что делать, так сложилось. И чем больше региональных тонкостей в языке - тем лучше. Я много разъезжал в с связи с работой, и слушал самые различные региональные диалекты - это чудо! Везде особенности произношения и местные присказки и поговорки. Нельзя язык подогнать под стандарты московские или питерские, да и вредно это для языка. А неологизмы, они возникали во все времена, какие приживались, какие отмирали.

Наталья Иванова

Разговор как раз не о диалектах и неологизмах.Разговор об отношениях между русским,между славянами перед лицом очередного нашествия орды.Мы готовы разбить друг другу лицо из-за ерунды.А они сплочённые,дружные,поддерживают,встают друг за друга стеной.Почему мы-то такие--как не родные?Ведь веник по прутику переломать легко.Переломают же по одному...

Вячеслав Соломов

Это они завидуют

Наталья Иванова

А вот некоторые тут утверждают,что изначально Питер строили крепостные и соответственно они и их потомки проживают и общаются в нашем городе на своём плебейском диалекте.И советуют мне не обижаться,если меня поправляют,и говорить правильнее по русски.

Вячеслав Соломов

Ну уж и плебейский. Это ж КОЛОРИТ

Наталья Иванова

Это не колорит--это нормальный правильный,литературный русский язык.Все слова,находящиеся(ну по крайней мере в моём лексиконе)существуют в орфографическом словаре,а значит и в литературном русском языке.А колорит--это "С Ханки на Джеф--с Джефа на Ханку".,"Встречаемся у Сайгона",Сфоткаться на Стрелке","сходить на Старо-Невский"...Вот это колорит--наш Питерский колорит.

Твой Нафаня

Паребрик-бордюр

Наталья Иванова

Да-Да и они тоже.Просто не поместились из-за лимита буквочек в вопросе.Так почему?

Твой Нафаня

В каждом городе посвоему всё называют.

Наталья Иванова

Так ведь я не спрашивала почему так что-то там или там называется.Я спросила почему такая реакция на слова,ими неупотребляемые,но вполне законно существующие.

Твой Нафаня

Если не из Москвы то....ПОНАЕХАЛИ ТУТ

Георгий Ушерович

будьте добрее

Наталья Иванова

Может быть отчасти и не без того.А у них?

Константин Уйменов

я не москвич

Наталья Иванова

То есть в Вашем лексиконе тоже есть такие понятия.Или Вы не знаете,что москвичи нас критикуют.Хотя всегда считалось,что наш--питерский русский язык чуть ли не самый правильный в стране.(ну по крайней мере до недавнего времени)

Константин Уйменов

я даже не знаю питерский русский последнний раз был в Ленинграде лет 40 назад

Наталья Иванова

В смысле? Вы были в последний раз в Ленинграде 40 лет назад,или русский язык там(в Питере) был 40 лет назад?

Константин Уйменов

я был там давно и уже ничего не помню

Наталья Иванова

То есть понятия БУЛКА,ПАРАДНАЯ и КУРА Вам не знакомы?

Алена Шанибова

Это зависть!

Наталья Иванова

Наверное.Я тоже к этому ответу склоняюсь.А ещё упёртость соседствующая с ограниченностью.

Иг
Игорь

булошная)))))

Наталья Иванова

Булошная есть,а булки нет...

Владимир Тимошенков

мааасквичи

Наталья Иванова

Вот точно.Коротко я по существу... 😄

Наталья +++

Менталитет

Наталья Иванова

Нет,боюсь,что менталитет тут не при чём.Просто спесь столичная.Нежелание прислушиваться ко мнению других(типа мы самые крутые,значит всё наше безоговорочно правильно)

Юрий

Зажратые.

Наталья Иванова

Наверное...Если это про них... 🙂

Вова Катаев

нет

Наталья Иванова

Нет,в смысле не такой? Или нет--всё совсем не так?

Шепот

да

Наталья Иванова

Коротко и ёмко! Спасибо. 🌹