Александр Трайт, Россия

А всё-таки литовский сыр был вкусный. Теперь вместо него по его цене продаётся наш сыр. Невкусный. Как вам такое импортозамещение по русски?

Ответы
Катюша Маслова

Ой, ой,ой... Какой ценитель сыров нашелся... У нас в городе, например, никогда не было литовского сыра. А тот, что был и есть, меня вполне устраивает. Вы, может быть, как Собчак, сожалеете об отсутствии самых дорогих устриц и фуа-гра? Так я вам скажу - устрицы , даже под страхом смертной казни, есть не стану, и вы их не едите, уверена на сто процентов. А вот фуа-гра... Это гусиная печень. И не надо выеживаться, молодой человек.

Катюша Маслова

Почему же Вы не проставили ни одой? А если считаете, что там они не нужны, почему не объяснили с точки зрения стилистики? 😘

Александр Трайт, Россия

Так как это не объяснил? Сразу же и объяснил именно с этой точки зрения! Они не нужны!!!

Катюша Маслова

Всё понятно. И не объясняйте. Не надо. Мне уже не интересно, поскольку поняла главное: ... Что? Не спрашивайте. Этого у Вас нет, а, стало быть, Вы и не поймете. Пока.

Александр Трайт, Россия

Я Вас тоже понял. Я - деградировавший элемент. ОК

Катюша Маслова

А вот тех, кто использует ОК вместо нормального РУССКОГО языка, простите, не уважаю и не хочу общаться...

Де
Дед'уктор

Нормально. Когда-то надо начинать употреблять то, что сами же и производим! А то, что все понастроенное за последние 30 лет в стране, потенциально чрезвычайно-опасное вас не беспокоит? Думаю, пока, не наедимся своего, не научимся ничему.

Скалазубова Татьяна

Нууу... я считаю не пузом единым жив человек... Вы бывали у них ? видели с каким пренебрежением они относятся к русским? так и не нужно мне от них - ни сыра ни других продуктов... попробуйте другие импортные сыры... может найдете замену...

Александр Трайт, Россия

Да я их и сам терпеть не могу. Но речь моя не о том. Я вообще сто лет прекрасно могу без сыра обойтись. Сыр - всего лишь один из примеров.

Скалазубова Татьяна

Я думаю что когда наши придумывали санкции - думали как бы почувствительнее дать понять что с нами лучше не ссориться, тем более за компанию... из-за чужих интересов... поэтому я переживу год без чего угодно, если это даст всему миру понять что нас придется уважать... Ну вот как то так...

Александр Трайт, Россия

Это да. Я всё детство и юность до 21 года видел сыр (как и почти весь наш народ в СССР) раза два в год. И не умерли. Но я говорил о том, что наши же сограждане - предприниматели-спекулянты под эту лавочку взвинчивают цены и наживаются на нас. Вот я о чём. Кому война, а кому мать родна

Скалазубова Татьяна

Ну в этом Вы правы... я в таких случаях иду в магнит (говорят он путинский, мне пофиг, если он может держать такие цены и забивать конкуренцией хапуг - значит он умничка...) У нас в городе все магазины рыдают - никто не может конкурировать по ценам с магнитами... и им тоже приходится выкручиваться - выдумывать всякие акции чтоб хоть кого то привлечь... Потом... у нас в городе был случай - написали заявл в прокуратуру и приложили фото сыра по нормальной цене и взвинченую на 60% , говорят торговую точку раскатали под асфальт... сейчас эта тема на слуху и прокуратура схватится за эти факты руками и ногами...

Скалазубова Татьяна

Орск Оренбургской обл. Вы попробуйте в своем написать заяву в прокуратуру , вот увидите - по всему городу появится дешевый сыр!! у нас прям так получилось... ;)))

Александр Трайт, Россия

🌹за Ваш оптимизм и веру в справедливость!

Скалазубова Татьяна

СПС!... да я просто не зацикливаюсь на отрицательных моментах... можешь изменить ситуацию- меняй, не можешь - смирись... знаете что такое сумасшествие - это невозможность изменить ситуацию и невозможность принять ее...

Лариса Бочкарёва

А что литовский перестали продавать ? Санкции и против Литвы ? А почему ? Меня интересует, потому что я сейчас живу в Англии, а до этого жила в Литве. 21 октября я туда опять полечу на 3 недели, у меня там квартира пустая стоит )))

Александр Трайт, Россия

так Литва в составе ЕЭС объявила России санкции. Вот и взамен тоже получили - и ЕЭС, и Литва в частности

Лариса Бочкарёва

Вот эта Литва ! Даже обидно, мелкое государство, а туда же !

Марина Запасных

Может и вкусный .Не пробавала.А меня ,свекровь латышка ,научила варить свой, домашний.Вкуснее не едала!Попробуйте,.не сложно и получится !Зато ингридиенты сам выбираешь, без добавок.А сколько творчества!

Ирина Блинкова

конечно, сыр был хороший. тоже люблю сыр, но это не на долго...Когда они поймут. что были не правы. всё вернётся и сыр....Главное быть патриотом своей страны. а сыр и устрицы-это не главное.....

Александр Трайт, Россия

патриот это ведь не только тот, кто готов потерпеть. А ещё и тот, кто не пользуется создавшейся ситуацией, чтоб нажиться на своих согражданах и по-лёгкому срубить деньгу. Не так ли? Что-то не вижу таких среди предпринимателей, работающих на ниве продуктов

Ирина Блинкова

да вы прямо сразу всё хотите увидеть. быстро то ничего не делается.быстро только кошки. и вообще еда не самое главное в жизни. . только для узко мыслящих людей.....

Александр Трайт, Россия

да мне еда вообще по барабану, я неприхотливый

Zoya Migova

что ты несешь? не нравится дергай из России нам плевать на твой литовский сыр. жаль ,что Сталина нет, а то бы он Вам Всем показал , где Раки зимуют., Всем кто против России!

Александр Трайт, Россия

Мы уже на ты? Ты не понимаешь совсем, о чём был мой вопрос? Я за Россию побольше, чем ты! Я против спекуляции нечестной! Это трудно было понять из моего вопроса? Ср ал я на Сталина. ТЫ не жила в те годы и не можешь судить о тех временах. Россию она любит, видишь ли. За ворюг заступается. Вот при Сталине точно х..й бы кому разрешили так с ценами обращаться.

Мариша Князева

перестала вообще пока есть сыры - жду когда наши научатся их делать 😄 пью активию 1% ую - ну не знаю на сколько меня хватит

Людмила Швецова

есть простой выход,что бы не умереть без литовского сыра,поезжайте в литву и поживите там.вернется сыр и вы вернетесь.

Людмила Швецова

так почему же вы даете такое право руководителям других стран,не думать о своих гражданах.то что Вы поживете какое то время без любимого сыра,не так страшно,как то что,те люди что его производили остались без работы.знаете,очень странно,недавно я вот так же переписывалась с молодым человеком,он не может теперь жить т.к. нет сыра с голубой плесенью.я,очень обескуражена.и все таки,мне очень бы хотелось спросить у вас,вам было бы комфортно,если бы наше государство не ответило на санкции ЕС?вам бы хотелось,что бы мы все проглатывали молча,да еще и улыбались благодарно?

Александр Трайт, Россия

Я - за наш ответ на санкции, полностью поддерживаю. Как раз наше руководство поступило нормально, в отличие от ЕС-овского, которое обрекло людей на безработицу. И я легко могу обойтись (да и обхожусь) без многого, я неприхотливый. Я - против злоупотреблений в торговле. Вот о чём я.

Людмила Швецова

простите,вы не о повышении цен,а о том что нет вашего любимого сыра,начали.возможно,мне повезло,но как то я не замечаю,большого повышения цен - хоть и хожу каждый день.да и живу от европейской части страны долеко,так что отсутствия каких то особых изменений по ассартименту товаров не заметила.а сыры наши очень хорошие! я немного работала в цехе сыроделия на нашем гормолзаводе.и могу ответственно сказать,наши сыры очень натуральные.

Александр Трайт, Россия

Литовский сыр не мой любимый. Я привёл его как пример. Мой любимый - маасдам. А говорил я как раз о повышении цен на наши сыры. Теперь о наших сырах. Наши крупные производители делают хороший сыр, я согласен. Но у нас в стране очень много появилось на прилавках явного фуфла от мелких производителей под популярными сортами типа Гауда, Эдамер и тому подобное. Качество дрянь, а цена высокая. Как у хороших сыров. А так мне этот сыр по барабану в принципе

Людмила Швецова

на мутной воде,всегда появляется пена.будем надеяться,что это временное явление.и позвольте,дать Вам совет - если есть возможность приобретать что бы то нибыло у производителей в фирменных магазинах.мы,переживали и не такое,переживем и это.Удачи Вам!

Елена Апрел

надо поискать сыр, подходящий по качеству. торгаши, видать ничего в сырах не понимают. Российские пробовать надо!

Елена Апрел

скоро Батька перефасует и привезёт, как свой! жди

Александр Трайт, Россия

окей! Батька малый не промах

Елена Апрел

Он мне симпатичен, хотя последнее время маразм его подгрызает ((

Жанна Есиева

Нам почему-то кажется что все импортное лучше, хотя литовские молочные продукты на самом деле очень хорошие.

Динара Бейсебаева

Такого безобразия везде полным полно ( Откажитесь, когда нет спроса, тогда и не будет предложения)

Александр Трайт, Россия

вот я и отказался - принципиально

Ферюкова(Колосова) Галина

Научимся. А скорее всего ,им его девать особо некуда будет. Так что скоро отменят свои санкции.

Ольга Петровна

Не мели ерунды.Я все сыры перепробовала.Наши ни чем не хуже.Cмотря какой ты сыр покупаешь?

Александр Трайт, Россия

такой, который сейчас стоит как литовский 2 месяца назад. Которого теперь нет

Ольга Петровна

И ты все все перепробовал и теперь с уверенностью заявляешь?

Александр Трайт, Россия

Я много российских сыров ел - все они по качеству соответствовали своей цене - более или менее. А сейчас не соответствуют. Потому что качество то же, а цена на 30 процентов выше. Вот я о чём

Ольга Петровна

Ну-у не знаю где это такое.у нас не на много повысились цены.И вкус не изменился.

Александр Трайт, Россия

да ладно, я работающий и зарабатывающий. А пенсионерам как? Молочишко-то у них за год на 25 процентов подорожало. А у них оно - главный продукт питания для многих.

Ольга Петровна

Молоко в пенсионном возрасте не усваивается.Я пенсионерка и не жалуюсь.А прибалтийские сыры и в советскую эпоху мне не нравились.Костромские и Вологотские были относительно хорошие. Белорусские неплохие.Но самые лучшие были из Татарии и Пошехони.Они разные варили.Вот там были сыры,а то чем нас последние двадцать с лишним лет травили это...........

Валерия Весна

Было время, когда сыр пропал вообще, любой. Мы его сами варили. Поэтому - не зацикливаюсь))

Марина Иванова

есть наш сыр, алтайский,гораздо вкуснее ,чем литовский, да и некоторые виды французского

Екатерина Мухина

Человек такая зараза - ко всему привыкает! и у нас вкусненькое найдется!

Helena Veselova

Вкусный. Верно. Есть и наши сыры отличного качества. Но очень немногие.

Helena Veselova

Вы для себя уже определились с российскими сырами? Выбрали достойные качеством?

Александр Трайт, Россия

Нет. Принципиально теперь не буду их есть. Потому что это нечестно. Сыр был 350 - допустим. И неплохой - для этой цены. А теперь (буквально через пару месяцев) он же стоит 450-480. Просто потому, что исчезли конкуренты импортные. Он не стоит 480 и я не буду его покупать по этой цене. Это - спекуляция

Helena Veselova

Позиция ясна. Я не откажу себе в удовольствии есть сыр. Но покупаю его теперь очень редко.

Александр Трайт, Россия

вот о том я и говорю. Почему Вы должны покупать его редко?

Татьяна Стручкова

Литовский сыр вкусным был в Литве, я помню. А у нас такого не продавали.

Александр Трайт, Россия

Рокишкио - популярная торговая марка

Татьяна Стручкова

Будем знать. Тем более в Рокишкисе я была, название запомню.

Марина Джаниева

когда был союз всего всем хватало какой это сыр одни дрожжи и краска

Александр Трайт, Россия

когда был союз в 70-80 годы - я лично (и большинство граждан) сыр видел примерно 2-3 раза в год. Он был хороший, но редко.

Марина Джаниева

да перестаньте Бога ради переплати и тебе хоть что привезут я имею ввиду те годы

Марина Джаниева

все было классно да и сейчас неплохо