Ве
Весна

У М. Литвака есть совет, как стать счастливее или просто взглянуть на жизнь проще - надо сказать четыре ДА : миру, в котором живешь, отношениям, в которых вынужден находиться, себе со всем, что в тебе есть, и.... - еще чему?

Ответы
Александр Шульга

Многие путают счастье с комфортом и достатком. Счастье-это нахождение в Семейном Союзе-являться частью семьи или сообщества или как говорят англичане:-Счастье-это пирог, частью которого ты являешься. Однако, не каждое счастье безоблачно. В разных семьях (сообществах) разный достаток и комфорт проживания, разные отношения и проблемы. Даже при большом достатке и безграничном комфорте, можно страдать от проблем в отношениях между членами-частями семьи. Не маловажно и состояние выстроенной системой управления и внешним воздействием на государство. Как пример:-паразиты всего Мира используют пандемию, как жупел, нагнетая страх и хаос практически во всех странах. Это отдельная тема и болезненная и мало кто о ней говорит публично, боясь последствий от человекообразных тварей-глобального управления. Я не могу сказать да, ни Миру, которым управляют паразиты, ни отношениям с паразитами, да во мне многое мне не нравится, чему не могу сказать ДА, я просто смотрю на Мир с верху и делаю анализ и прикидываю перспективу дальнейшего СО-БЫТИЯ-совместного бытия на Земле. Могу порадовать о скором переходе власти на Земле к людям, которые просыпаются и начинают видеть ситуацию, вредящую правильному построению бытия. А паразиты, чувствуя свой конец, бесцеремонно давят на людей, пытаясь подчинить всех и надеясь что смогут повернуть движение нашей Мидгард-Земли к Свету, вспять, в строну окраин Мироздания, к темным Мирам, откуда только что (1996) планета вышла из под влияния, по окончании НОЧИ СВАРОГА (988-1996). Смотрим на Мир сверху и ждем, планета сама наведет порядок, двигаясь к Свету и не паразиты не люди не в состоянии на это повлиять, если только все земляне не выразят хором свое желание возврата планеты под крыло ссыльного ангела Света-Люцифера-в прошлом ангела первого Неба Сатанаила, которому поклоняются паразиты, да и синагога переводится, как -дом великого князя Сета (Сатанаил). 5-7 лет и многое станет на нужное место.

Ал
Алексей

Категорически не согласен с каждым пунктом. Во первых с чего это счастье = простой взгляд на жизнь? Что если человек оскотинится, деградирует по полной, в том числе его взгляды на жизнь станут максимально примитивными, он от этого станет счастливее? Нахрена такое счастье!
Сказать ДА миру в котором живешь это значит плыть по теченью (к водопаду), быть в тренде, а если он регрессивный, то деградировать вместе со всеми и плыть как бревно, безвольно и бездумно.
Сказать ДА не правильным отношениям, в которых вынужден находиться, это тоже деградация, отказ от себя самого, вечная жизнь в маске, что бы угождать окружающим.
Сказать ДА всему что в тебе есть?! Злу тоже? Бесчестию? Глупости? Аморальности? Слабости? Да подлинная жизнь только и предполагает вечный бой с самим собой как залог самосовершенствования!
Не знаю кто этот ваш Литвак, но человек он ужасный!

Ве
Весна

Спасибо за ответ! Вы боец! Нет, автор данной "концепции" человек не ужасный, он со здравым взглядом на жизнь. С богатой психотерапевтической практикой. Он не призывает человека отказаться от действий по самоусовершенствованию. Здесь просто нельзя передать всего того, что он советует. Он пытается лишь помочь людям, которые, как в ступе, толкут воду, не определились с целями, не задали правильные ориентиры, мечутся из крайности в крайность и совершают одни и те же ошибки. Вот для них подобные советы. Согласитесь, таких людей большинство. Они себя чувствуют несчастными, обвиняют в бедах кого угодно. Для них советы, как успокоиться, принять ситуацию внутри и внешне. А дальше уже действовать, как захочется...

Ал
Алексей

Можете скинуть пожалуйста первоисточник цитаты, хочу посмотреть на контекст.

Ве
Весна

Не могу. К сожалению. Когда-то слушала лекции. Запомнила. Вы можете найти информацию самостоятельно. Забейте в поисковике "4 ДА" по Литваку. И там будет весь материал.

Ал
Алексей

Я прочитал. И мне это не понравилось. По уму разуму надо делать уйму оговорок и пояснений этим 4 ДА. Иначе это действительно как я и писал может быть воспринято людьми как пропаганда мещанского мировоззрения и смирения со злом как отказом от борьбы.
А речь просто идет о мудрости и контроле эмоций.
Мудрому человеку не нужно такие вещи объяснять, он их знает из культуры и\или жизненного опыта.
А глупый человек поймет не правильно. Я думаю лучше художественную литературу читать, там все это есть.

Ве
Весна

Если человек поймет по - своему, то это, как говорится, его проблема. По уму и выводы...

Ал
Алексей

Если ваша цель например помогать людям, то подход "понял - молодец, не понял, ну и дурак иди лесом" для этого совсем не годится.

Ве
Весна

Любую идею можно истолковать по-своему. Так, как удобно. А порой человек не понимает очевидных вещей по другим причинам:не доходит до него... Если у него нет желания понять то, что понятно мне, я навязывать свои суждения никогда не буду. Это ни к чему хорошему не приведет.

Серьёзна#И#Непроста

я прочла комменты местных "корифеев" по данному вопросу ..что стало ясно : не мечи бисер перед свиньями ..Поразительная ограниченность "умников с кухни ". А Вам хочу сказать Спасибо , что познакомили меня с хорошим автором гениальных жизнеутверждающих мыслей ..Новак - для меня открытие .. 👏🤝

Ве
Весна

Спасибо. Рада, что оказалась полезной. 🤝

Ве
Весна

Только я о Литваке написала.

Александр Джонсон

и, ему (литваку) когда пишешь книги по "дешевой психологии" не отталкиватся от самого себя) тем более если эта литература более познавательна) и для широких масс) "брахман йок рабиндранат тагор)) раздаватель волшебных пряников и,розовых слонов) 🖼

Шельма Енот Вот!

У Ирины есть совет, как стать счастливее - просто взгляни на жизнь проще - надо сказать четыре ДА : мужчине, с которым живешь, шефу с которым работаешь, с соседом который по тебе сохнет и.... - еще кому?😁

Ве
Весна

Какое ж тут счастье??? Сплошная головная боль

Шельма Енот Вот!

Если у тебя сплошная головная боль- то все счастье растеряешь...вот😁

Ве
Весна

А оно было?????

Шельма Енот Вот!

да кто ж тебя кроме тебя знает че у тебя было, а чего не было.... вот

Ве
Весна

Тогда и нечего так писать

Дмитрий Борзов

Простите,что на вопрос отвечу вопросом,а не ответом. Кто вам ближе-Литвак или Лобковский? Ведь последний,по моему,субъективному,мнению и описал проблемы "современных" отношений гораздо шире.

Ве
Весна

Дома)

Дмитрий Борзов

Я в Питере.

Ве
Весна

Хорошо

Дмитрий Борзов

Удачи вам. Получите,хотя бы,образование "гуманитарного психолога" нежели-"клинического". И то и другое требует времени гораздо более того,нежели "настрочить" свою "мысль" на данном сайте)

Ве
Весна

Спасибо! Взаимно!

Виталий Рогов

Простой взгляд на сложные взаимоотношения приносит успокоение только на короткое время, а на длительное - горечь заблуждений. С остальными утверждениями М. Литвака осмелюсь не согласиться.

Ве
Весна

Как вам угодно.

Таяна

А зачем себя насиловать и жить в отношениях в которых вынужден находиться? Это что за мазохизм? Уж говорить себе "да" так до конца. И быть честным с собой.

Ве
Весна

Здесь не подразумеваются отношения между кокретными людьми. Здесь имеется в виду следующее :надо принять мир со всеми его положительными и отрицательными сторонами(любовь, поедательство, верность, зло, доброта, ненависть и т. д), т. е. принять все многообразие эмоций, настроений, которые встречаются в отношениях между разными людьми в разное время.

Таяна

А. Так и пишите, что нужно быть психологически здоровым человеком и жить без блоков на проявление эмоций.

Ве
Весна

Как написала, так и написала

Игорь Погребняк

"Делай, что считаешь нужным, никого не спрашивая"...!!!!!!!)))...👍
Это тоже Литвак!!!!!!!)))...☝️🙂
P.S. Не знаю четвёртого "ДА".......🤷‍♂️
Подсказывайте.......😉

Ве
Весна

Текущему моменту

Игорь Погребняк

🙂
Спасибо.......

Константин Крылов

В медицинской энциклопедии есть термин "толерантность", означающий отсутствие иммунитета. Так вот, это "ДА" как раз одно из подобных состояний.

Ве
Весна

Похоже на то

Ве
Весна

☕

Александр Рузметов

Не знаю. А отношениям, в которых я вынужден находиться - я не согласен. Если я вынужден, значит это против моей воли? Не устраивает

Александр Рузметов

Будем посмотреть.
Почему у вас грустные мысли сегодня?
Вы - красивая женщина, а грустите

Ве
Весна

Ну что вы! Не грущу. Все как обычно!

Александр Рузметов

Верится с трудом. Просто не подаете виду

Ве
Весна

Да все хорошо

Александр Рузметов

Я буду очень рад этому

Юрий Онохов

нужно сказать данному моменту. Сделать это сложно от того, что мы часто витаем в облаках, представляем себе лучшую жизнь,

Ве
Весна

Это точно.

Sergio

Если следовать логике этой лютой хрени, то последний пункт - рабству, в котором находишься!

Ве
Весна

Нет

Лада

Сказать то можно, да этого крайне мало, нужно уметь трансформировать негатив в позитив.

Ве
Весна

Наверное, путем устаеовки на принятие

Лада

Воля, либо есть, либо ее мало, никто не желает себе плохого.

Я Вас Слушаю

Блин...да что за религия кругом...то три раза,то четыре...а когда сами думать начнем?

Ве
Весна

Ооййй...

Я Вас Слушаю

Ага...лучший вариант

Ве
Весна

Уверен???))))

Я Вас Слушаю

Ну конечно...почитай

Ве
Весна

Ладно, пойду читать.

Андрей

Ирина а как у вас карма получилась больше самих ваших ответов и комментариев)))

Ве
Весна

А что? Такое невозможно?

Андрей

Если только дружить с администрацией?🙂

Ве
Весна

У вас разве не так?

Андрей

И правда)😐 несколько дне ранее смотрел 149 была.Вот так засиделся я тут(

Ве
Весна

Воот. Тоже администрации понравились чем-то))) 😀

Андрей

Не, я точно не причастен,а как карма может быть выше самих вопросов и комментариев теперь ещё больше запутался(

Ве
Весна

За благие дела начисляется. Вы классы ставите? Вот еще и за это.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Покурить и выпить, чтоб нм сойти с катушек от такого безгранично года счастья.

Ве
Весна

Жертвами становятся все, ибо на любого афериста есть еще более хитрый аферист

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не все) без причины ничего не бывает. Всему есть причина.

Ве
Весна

Конечно.

Ве
Весна

🌷🌷🌷

Жагуда Жумагалеев

У меня принцип, - не просят совета, не советуй. У Ливтака я совета не просил. ☺️

Ве
Весна

Он и не для вас

Ё✨
Ёжик ✨

настоящему моменту (жизнь происходит сейчас):

Ве
Весна

Да)

Уральская Рябинушка

И прям-таки все вдруг стали счастливые. Я даже гадать не буду-ещё чему

Ве
Весна

СчастливЕЕ

Уральская Рябинушка

мало разницы-ЕЕ или ЫЕ

Ве
Весна

Большая

Уральская Рябинушка

Глупый совет. От таких советов человек счастливее не станет. Счастье надо ковать, создавать