Надежда Шайхутдинова

что такое целомудрие

Ответы · страница 3
Бакыт Аккеизов

мудреная девственность)😂

Ма
Марина

не обязательно! почему все сразу думают о девственности? это так примитивно

Ма
Марина

Целомудрие — это состояние души и тела человека, характеризующееся целостностью, единством воли и действия, свободой от внутреннего душевного разлада, которая не обусловливается внешними факторами; сохранение душевной и телесной чистоты в общении с другими людьми.

Vi Za Vi

Целостность ума и сознания

Ма
Марина

моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.

Ал
Александр

А "Я пришла" не в курсе?😳

Юрий Онищенко

рефлорация перед свадьбой

Юрий Онищенко

когда гинеколог за денежки восстанавливает девственность

Ма
Марина

а рефлорацию души не делают?

Мирослав Бороздин

в данном случае - чистота...

Ма
Марина

верно...Целомудрие — это состояние души и тела человека, характеризующееся целостностью, единством воли и действия, свободой от внутреннего душевного разлада, которая не обусловливается внешними факторами; сохранение душевной и телесной чистоты в общении с другими людьми.
«Лишь сохраните, я молю,
Всю чистоту души прекрасной

И взгляд на жизнь простой и ясный, ...»
Аполлон Григорьев 1850 год
Ю.М.Масютин «Ассоль»

Отождествление целомудрия с девственностью — сужение понятия. Так Амвросий Медиоланский говорит минимум о трёх формах целомудрия: «Существуют три формы добродетели целомудрия: целомудрие девственности, целомудрие супругов и целомудрие вдовства... ».
Таким образом, целомудрие означает не только ту сторону жизни человека, которая относится к телу. Она относится к целостному составу человека, его личности в целом. Отсюда и само слово «целомудрие», т.е. мудрость целого и единого — пребывание в сознании Вселенского мироустройства и его законов.

Галина Бузаева

девственность тела и души

Ма
Марина

«Лишь сохраните, я молю,

Всю чистоту души прекрасной
И взгляд на жизнь простой и ясный, ...»
Аполлон Григорьев 1850 год

Ю.М.Масютин «Ассоль»

Агний

это когда "крыша" поехала.

Агний

внешнее целомудрие - ничего не стоит. Чаще всего "тайны развратного сердца" прикрывают целомудрием,что бы никто не увидел и не обличил.

Ма
Марина

Агний

целомудрие - это не воздержание. Оно идёт изнутри,и только внешне фиксируется. "Ибо есть скопцы, которые от чрева матери родились так; и есть скопцы, которые оскоплены были людьми; и есть скопцы, которые оскопили самих себя для Царства Небесного. Могущий вместить да вместит.
Евангелие от Матфея 19:12 – Мф 19:12: "
знаю Амвросия Оптинского,медиоланского не знаю.

Агний

не верь,никто не принуждает.

Сергей Глущенко

Наверное...образ мыслей?...

Ма
Марина

Николай Иванов

это когда ещё целка цела

Ма
Марина

думайте как хотите...по своему уровню судите

Николай Иванов

так я и не прошу мне разрешать как мне и чего думать. каждый волен иметь собственное мнение. у вас оно такое у меня такое у церкви к "невестам Христа" то же свои требования.

Николай Иванов

вы экстрасекс что в чужих головах знаете что твориться?

Ма
Марина

я уме читать... вы сами всё рассказали))

Николай Иванов

я рассказал что у меня на уме? Вот если б вы меня спросили что у меня сейчас на уме вот тогда бы да. А так это ваши додумки.

Владимир Ефимов

Системный взгляд на мир.

Се
Сергей

Что то типа целкомудрия

Дмитрий

Нам такие не интересны.

Ма
Марина

не знала... надо погуглить. благодарю))

Дмитрий

Поймать его может только девственница с помощью золотой уздечки.

Ма
Марина

а вы знаете, что эти прекрасные животные не легенда, они жали на самом деле

Дмитрий

Их всех девственницы переловили ?

Ма
Марина

не думаю скорей всего просто уничтожили

Юлия Пискулина

контроль своих желаний

Ти
Тимон

значит если я контролирую свои желания - я целомудр?!

Юлия Пискулина

сексуальные желания если контролируешь то да)

Дмитрий

у взрослых - отклонение

Дмитрий

ненормальное состояние, отклонение

Станислав Кузнецов

Душевное или телесное?

Ма
Марина

одно не бывает без другого

Станислав Кузнецов

Ха,как бы не так!Некоторые продают свою невинность за деньги...

Станислав Кузнецов

Но ведь одно без другого....

Станислав Кузнецов

О нем самом!Куда же без него!

Ма
Марина

ну вот... те, кого вы описали выше, о целомудрии даже не помышляют

Александр Емельянов - Женат

мозги - без извилин...!!!!

Ма
Марина

нет. моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний. Исторически требования целомудрия основаны на религиозных этических представлениях и нравственных заповедях.

Александр Емельянов - Женат

спорить - не буду....так оно и есть..!!!

Владимир Дружин

А ты ,как думаешь?,,,🦊

Ма
Марина

Владимир Дружин

А если внутренний душевный разлад?,,,🦊

Ма
Марина

значит человек живёт не правильно

Владимир Дружин

??! ПРошу всевышнего ,что бы ты жила правильно. Хотя ...,ладно ,не будем об этом...)

Ма
Марина

😨 у меня нет душевного разлада....

Владимир Дружин

Я это понял по твоему резюме...)

Владимир Дружин

Елена Островская

Чистота тела и души ...

Елена Островская

К которой нужно стремиться прежде всего...🥀 😘

Жена Дракона

О Вам сейчас напишут .

Де
Дерсу

Безгрешная мудрость.

Ма
Марина

Толстой великий человек - светлый!

Де
Дерсу

Да-да, но крепостных девок, бабушка ему с 14 лет водила, дабы вырос настоящим мужчиной!

Де
Дерсу

Не имею бесчестия привести доказательства...

Ма
Марина

почитайте его статьи, его книги... там он описывает своё отношение к женщине

Де
Дерсу

Интересен случай Льва Толстого. В юности он вел чрезвычайно интенсивную гетеросексуальную жизнь, в чем постоянно каялся. В то же время в дневнике 23-летнего Толстого (запись от 29 ноября 1851 г.) имеется прямое свидетельство сильных и абсолютно неприемлемых для него гомоэротических переживаний: