Мирумир

За что был предан анафеме церковью Лев Толстой?

Ответы
Вероника Королевская.

Привет,Наталия.Я уже смутно об этом помню..Я сама критиковала некоторые догматы в церкви.Но мои желания сбылись.В Украинской православной церкви разрешили женщинам ходить без платка и в брюках..Именно я и так всегда в церковь ходила.А теперь церковь пересмотрела свои каноны.Я всегда считала.что одежда не может относиться к вере в Бога.Во времена Толстого меня бы тоже отлучили бы от церкви за прогрессивные взгляды?думаю.что мои мысли на этот счёт и моя энергия сыграли свою роль в пересмотрах этих канонов.

Мирумир

да, он под конец понял, что там развод идет)))

Геннадий Попов

Ну не совсем анафеме. Формулировки были более деликатными. Анафема это проклятие, а его "отлучили от церкви". За то что он, православный христианин по рождению и воспитанию, осмелился критиковать церковь и ее догматы.

Мирумир

он считал церковь иудейской сектой, ни чего общего с христианством не имеющей

Гена Лозовой

а они вообще имеют право не пущать в храм?то что творится щас в церкви-их самих на до бы отлучить..

Гена Лозовой

а раньше лет 10 назад еще ходили в церковь? пишут что предыдущего патриарха алексия убили

Мирумир

я как то постепенно.....

Гена Лозовой

постепенно стали ходить туда? как сказал поп в одной церкви-если хочешь найти Бога-молись дома .а не в церкви

Мирумир

перестала почти, Гена.

Гена Лозовой

именно из-за последних выходок церкви?

Изгоняюбесовлаем

за оскорбление ритуалов-он это идолопоклонничеством считал

Изгоняюбесовлаем

не занудь!)))) на улыбнись

Мирумир

звука нет. Обижаешь меня всегда.

Изгоняюбесовлаем

как звука нет???? не пытался обидеть))) просто чего хныкать-когда и так время не много осталось

Мирумир

да где я хныкаю. Я на работе, не положено. Тут вам не здесь.

Никифоров Валерий

А кому нравится . когда про них правду говорят ?

Мирумир

да...

Еркинбек Архаров

За несогласие с догмами церкви

Мирумир

он считал церковь иудейской сектой, ни чего общего с христианством не имеющей

Еркинбек Архаров

Тем, которые крещены Святым духом, нисходят откровения с Небес, многие стихи священного писания проясняются...

Кт Мпо Ду.

Он не предавался анафеме.

Пр
Прорвемся

А он был предан анафеме?

Мирумир

да

Пр
Прорвемся

Я знаю ,что он сам отрекся от православной веры и придумал свою религию. А вот про то,что его предали анафеме -не слышала.

Бакыт Аккеизов

ЗА БОГОХУЛЬСТВО !

Мирумир

он считал церковь иудейской сектой, ни чего общего с христианством не имеющей

Бакыт Аккеизов

Я ДАВНО ЧИТАЛ, НО В ПАМЯТИ ОСТАЛОСЬ, ЧТО ОН НЕГАТИВНО ОТЗЫВАЛСЯ О ЦЕРКВИ

Ве
Вечел,Курган

Гордыня?

Мирумир

он считал церковь иудейской сектой, ни чего общего с христианством не имеющей

Ве
Вечел,Курган

Православие тут?

Гражданин Мира

Атеист

Мирумир

он считал церковь иудейской сектой, ни чего общего с христианством не имеющей