Ириада Роза

Уже не первый раз в своей жизни я обнаруживаю треснувшую посуду пополам. Вот, и сегодня стояла чашка на столе, дома кроме меня никого небыло, захожу на кухню - чашка на своем месте лежит расколотая пополам. Две равные половинки. Кто то может дать этому объяснение?

Ответы
Олег Самохин...

и Раида... керамика и стекло вещи коварные... но обращать на это внимание особенно не стоит - мое мнение... может для кого то это и всякие знамения... но я в таких случаях поступаю просто - в мусорное ведро... и нет проблем.. ... один мой друг любил забавляться -знал способ нанесения прозрачного глицерина на поверхность зеркал... превращал любое зеркало в кривое... стольких красавиц испугал и успокоил... да и знаете в настоящее время качество даже "Фарфора высокого разбора" такое что .... не пугайтесь !..

Ириада Роза

Так, чуть чуть...

Олег Самохин...

Знаете нас чаше пугают не события а этакая аура суеверия примет и знамений..... то черная кошка то... возвращение с половины дороги то одетые на изнанку трусы... ерунда все это ... я так думаю...

Ириада Роза

Правильно думаете...😉

Олег Самохин...

Вот и вы утвердитесь в своем спокойном отношение к столь неожиданному событию... поверьте это не предвестник падения цены на нефть или ведения акций на свободное перемещение по ночному городу без сопровождения сирены ...

Ириада Роза

Ну, слава Богу! 😃

Сергей Ирза

Перенапряжение в теле чашки. Неверный обжиг, усталость глины... Нам с женой подарили на свадьбу 24 персоны сервиз. В те годы это было приданное, типа ковров, ваз, подушек и перин... Их хранили годами, боясь тронуть, даже, когда были поводы. Закончилось тем, что из-под кровати у тещи мы вытянули кучу рассыпавшихся тарелок и треснувших чашек! Думаю, чистая физика, хотя мы любим думать, что нас посетил инопланетный разум, типа ура, мы не такие, как все!

Ириада Роза

Интересная история...😃👍

Аркадий

Не понимаю, что Вас удивляет. При изготовлении фарфора он обрабатывпется в печке при высокой температуре. Неизбежно образуются внутренние напряжения. Но ее глазуруют и поверхность более менее гладкая. Потом Вы ею пользуетесь, постепенно нанося массу микроцарапин. Начинает развиваться трещина, вначале незаметно, потом все быстрее, и в конце - катастрофа, чашка разваливается...

Ириада Роза

Очень доходчиво все объяснили, благо дарю!😊💖

Аркадий

Да, такие чудеса имеют физическое обьяснение...

Ириада Роза

Это замечательно...😊

Аркадий

😁

Де
Дерсу

Это иногда бывает, даже в шкафу может лопнуть и даже на несколько кусков. Стеклянную, фарфоровую, глинянную посуду, обязательно закаливают, обжигают в печи. При этом в ней возникает напряжение, где-то прокалилось больше, где-то меньше, посему такая некачественная посуда, может рассыпаться в любой момент...

Ириада Роза

Как вариант...

Де
Дерсу

Я видел как делают эту посуду и разговаривал с мастерами.

Ириада Роза

Я верю...😉

Денис Свистунов

У меня было такое же. Сидел смотрел телик. Услышал на кухне чтото разбилось. Дома был один кошка на улице была. Пошол посмотреть. На столе стакан сам по себе разлетелся на мелкие кусочки. Самому интересно. Почему такое случилось

Ириада Роза

Прикольно... У меня тоже это не единственный случай... Предметы как Буд то кто то пополам разрезает...

Ли
Лидия

У нас было такое. Сидели с детьми на кухне за столом после похорон...Чашка мужа стояла на полке над столом и вдруг падает на стол и- пополам...Все обалдели...Решили, что он "забрал"...свою любимую чашку...

Ириада Роза

Ага, когда отчему делали сорок дней, в меня с полки полетела тарелка ни с того ни с сего... Упала народ и раскололась на две равные части...

Ли
Лидия

Вот ведь как бывает...

Ириада Роза

Бывает... Как это можно объяснить - не могу понять...

Lena Lubaia

может быть домовой.У меня жил, выкручивал все винтики. Стояли один раз, с мужем ругались, вдруг открывается дверь шкафа и в лоб нам выскакивает старый чайник. Но он ушёл с одной девушкой, полюбил её

Ириада Роза

Почему дух? Самый настоящий домовой. Мы с ним общались...

Lena Lubaia

верю

Ириада Роза

А вот здесь возможно дух сидит...

Lena Lubaia

и не один

Ириада Роза

Может быть и не один...

Грач Налбандян

Фарфор и фаянс, при нарушении технологии правильного обжига, сохраняют внутреннее напряжение. Со временем, оно и проявляется таким способом. Что то просто трескается, а что то, и раскалывается.

Александр Митич

из былой студенческой жизни: собрались в общаге за столом выпивать,и вдруг граненый стакан взрывается на меленькие осколки..некоторые отказались от выпивки...👌 😝 🥂

Ириада Роза

Навсегда отказались?

Александр Митич

да нууу!! не больные же,к тому же -студенты,материалисты...

Ириада Роза

А зря... Многие их тех что выпивали стали алкоголиками или погибли от алкоголя...

Александр Митич

опять же - нет!

Ириада Роза

Хорошо если так...

Сергей

Я один раз вымыл тарелку, вытер её и положил с шкафчик. Где то через минуту слышу как рвануло что то в шкафчике. Посмотрел, тарелка которую мыл, на маленькие кусочки разлетелась

Ириада Роза

Тщательно помыли... Не выдержала завистливых упреков от других тарелок... 😃

Главный Мух

внутреннее напряжение керамики или стекла, происходит это из за не соблюдения условий охлаждения на заводе, такая посуда может расколоться в любой момент

Ириада Роза

И спустя два года после ее изготовления, напряжение сработало...😊

Главный Мух

есть тарелки которые и через 10 лет рассыпаются но те не опасны, бывают такие которые разваливаются сразу после покупки, допустим при мойке убить не убьют но поранят да и напугают

Ириада Роза

Понятно. Благо дарю! 😊

Главный Мух

да не за что💐 💐 💐 💐 💐 💐 💐

Владимир Тунгусов

Это внутренние напряжение в структуре материала чашки, они появляются при её изготовлении, их должны были снять, но почему-то этого не сделали.

Ириада Роза

И спустя два года после ее изготовления напряжение сработало....😉

Владимир Тунгусов

Да, но что-то должно было с инициировать его, тепло, свет, холод.

Ириада Роза

Может, вибрация стиральной машинки, на которой стояла чашка?

Владимир Тунгусов

Вот вы и нашли причину! Вибрация, в виде ультразвуковых волн, способна разделять тела, с разными скоростями прохождения через них, этих самых волн. На этом принципе созданы стиральные машинки и установки удаления краски с окрашенных поверхностей.

Ириада Роза

Благодарю за пояснения...😊👍

Владимир Строганов

французское стекло так лопается на мелкие кусочки ни с того ни с сего. коричневое такое, у многих такое есть. если чашка была из такого стекла

Ириада Роза

Я спокойна как удав..

Владимир Строганов

А внутри..

Ириада Роза

Внутри напряжение после работы... Рабочие моменты...

Чеширский Крот

Чашка фарфоровая или керамокомпозитная? Керамокомпозитные или закаленного стекла могут сами лопатьс6я от внутреннего напяжения...

Ириада Роза

Простое стекло...😉

Чеширский Крот

Значит закаленное, жаже перекаленное.

Ириада Роза

Возможно...😊👍

Ва
Василий

Концентрация напряжения снята, после обжига посуды такое случается. Нарушена технология производства. Не накручивайте себя)

Ириада Роза

Не буду накручивать...😉

Ва
Василий

Мне лампочка на голову падала!) Стекло оконное лопалось. Думал мистика какая то?!) Потом повзрослев, нашёл всему объяснение))

Ириада Роза

Вы молодец...😊

Пётр Баранник

Больше 20 лет моя лаборатория исследует подобные явления. И другие похожие. Кое какие результаты есть. Сама в каком городе ?

Ириада Роза

Худграф...

Пётр Баранник

Вот. Тем более. Так как с техническим образованием людям тяжело но более понятно. Еще лучше Физфак МГУ. Напиши № мобильника.

Ириада Роза

Я свой телефон только в очень крайних случаях даю...

Пётр Баранник

Не уговариваю. Удачи !

Ириада Роза

Благо дарю! 💖

Realistka

покормите домового. Ему на ночь надо поставить водички и хлеба и сказать: "Приходи, хозяин, с нами хлеб кушать."

Ириада Роза

Тут другой домовой... Боюсь прикормить не тех сущностей...

Упс

По вашей квартире проходит геомагнитный вселенский разлом. И вы прямо на него чашку кладете. 😌

Ириада Роза

😃😃😃👍 благо дарю, я от души повеселилась....💖

Упс

Хахах)

Ириада Роза

Хорошее чувство юмора у Вас...😃👍💖

Алексей Неважно

Щаз все так делантся, вообще много разных причин , несоблюдение технологий производства к примеру

Ириада Роза

Наслышана уже...😃

Алексей Неважно

Можно конечно приплести фантастику сказав что нечистый или барабашка,только вот все это хрень😂

Ириада Роза

Поняла...

Таирия Таирия

А вы попробуйте вспомнить, что такого знакового было после этого, раз говорите, что не первый раз.

Ириада Роза

Были кординальные перемены в жизни...

Таирия Таирия

Ну вот, значит все не просто так.

Ириада Роза

Тоже так думаю...

Таирия Таирия

Главное, чтобы хорошие были перемены))

Ириада Роза

Всегда надеюсь на лучшее...😊