Gena Klassin

А было ли на самом деле монголо- татарское иго

Ответы
Майя Петрова

Наши историки пишут так: приезжали сборщики дани на Русь, верхом на конях. Русичи уходили в леса и делали засеки на дорогах (тупо валили деревья высокой кучей поперёк проезда) - на конях не проедешь. Выносили татарам дань (нынешними деньгами по 5 руб. с избы в год) - и татары уезжали. Всё. Всё иго.

Кручинин Владимир

Почему за все время существования Афганистана, ни одному полководцу не удалось его захватить и покорить. А там захватывать нечего. Ну завоевали Кабул. Всем остальным: хрен с ним. Так же и на Руси. Пришел Батый. навалял паре-тройке городов. А все остальные и не подозревали об этом.

Кручинин Владимир

Почему за все время существования Афганистана, ни одному полководцу не удалось его захватить и покорить. А там захватывать нечего. Ну завоевали Кабул. Всем остальным: хрен с ним. Так же и на Руси. Пришел Батый. навалял паре-тройке городов. А все остальные и не подозревали об этом.

Артур Недбайло

Согласно новой русской истории (после 2014года) не было ига. Это Запорожские казаки переоделись в татарскую одежду (да они всегда так одевались - шаровары, кожаную безрукавку ) и 300 лет изливались над русским народом. Русские всё помнят и ни когда не простят за это украинцам !!

Артур Недбайло

Да историю всегда переписывали в угоду правителю.

Ге
Гена

К сожалению

Артур Недбайло

К сожалению. Что и приводит к розни и войне между бывшими братьями.

Ге
Гена

Бывших не бывает,пройдет некоторое время и они опять как это было будут к нам проситься

Артур Недбайло

Не думаю. Россия уже ни когда не будет "старшим братом" надоело за 90 лет. Это поняли все бывшие Республики кроме РСФСР. Лукашенко пытался объединится. Так Ельцын поставил такие условия, что вопрос сразу отпал. Только с помощью оружия Осетия, Абхазия, Чечня, Крым снова на коленях приползли к матушке-России.

Лунный Свет

Историк Лев Гумилёв уверяет, что нет, что не было у татаро-монгол такой мощи подобное иго устанавливать, да еще и на 300 лет! Но был военно-политический союз с обычными взаимоотношениями сюзерена и вассала.

Ге
Гена

Наконецто хоть один человек по нормальному ответил

Т✩
Точка ✩ Зрения

А может, не было войны,
И мир её себе придумал?
...Но почему же старики
Так плачут в мае от тоски? -
Однажды ночью я подумал.

...А может, не было войны,
И людям всё это приснилось?..

Ru
Rutastam

Не было никаких монголов. Советую почитать книгу "Чингисхан Неизвестная Азия" Александра Бушкова. Многое поймешь. И летопись Андрея Лызлова.

Ге
Гена

Нет пока хватает мест и у нас побродить,хотя ваши места тоже очень красивы по ютубу иной раз смотрю

Ru
Rutastam

На Эльбрус не ходил?

Ге
Гена

Нет

Ru
Rutastam

Сходи... если любишь горы, обязательно сходи...еше сильнее полюбишь)

Ге
Гена

Посмотрим,щас дома стройка сильно сдерживает

Ник 137

Не.......Когда гунны шли в Европу, они прошли и через Русь, естественно....а потом, под эту марку, местные князьки обирали народ.

Александр Кобликофф

многие факты говорят что не было такого события просто многие историки специально переписывали всю мировую историю

Юрий Паренкин

Не, это все историки придумали. Были банды узкоглазых и у нас князьки баре. Вот и грабили друг друга пока не надоело.

Мирумир

говорят, что не было. Мол генотип людей должен содержать какие то гены, которые остались после ига, а этих генов нет)

Котик, Который Увидел Какую-То Хрень

в чем проблема? настраиваете себя на соответствующую эпоху, ныряеете в прошлое и проверяете.

Мир

Вычитала однажды в сети одно предположение, мол ига никакого не было....все было придумано...

Pом

Да не иго это было, приехали нормальные ребята в гости, а мы сразу "хуже татарина"!

Светлана Светик

было однозначно!!!-версии гумилёва и иже с ним конечно интересные- но не всегда

Татьяна Ларионова

не при мне. Но вот в житии Саввы Сторожевского написано, что было.

Наталия

Таки никто достоверно ничего не скажет ... вот бы машину времени))

Ге
Гена

Сильно

Наталия

Так если сейчас одно событие трактуется по разному, то о прошлом .....)))))))

Ге
Гена

В томто и прикол

Наталия

Так личное мнение может быть каким угодно, но без официальной версии будет бардак))))

Ге
Гена

Вы правы

Наталия

😊

Галина Завадич

НЕ БЫЛО И ВСЁ ЭТО ВЫМЫСЕЛ-ХЕР, РУССКИЕ ТАТАРАМ ДАРОМ ДАДУТ

Михаил Алексеенко

Нет было отдельно монгольское и очень долгое татарское!

Галина Балабуева

наверное,они до сих пор соединяются монголы с татарами