На
Настя

Поговорим о Е Пугачеве. Кто он есть на самом деле? Революционер,или просто бандит с большой дороги?

–2
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

поговорим. Казак не утомленный невыносимым трудом не мог поднять стихийно востание и однако не мог обдумать Революцию. Но в отличии от Степана Разина что по пьяному делу натворил а протрезвев понял что выхода нет кроме бунта Пугачев принял решение на трезвую голову. Воспользовавшись недовольством народа что правит ими немка не имеющая законного права на престол решил выдать себя за Петра 3. Значит целью его был не разбой а занять престол Российский

На
Настя

Навряд ли у беглого казака, которого выгнали со службы и за пьянство, возникли такие мысли сами по себе...

Александр Петрович Кудрявцев

конечно. Противников у Екатерины хватало и информацией о последнем Романове целенаправленно с Емельяном поделились. И тем что он хотел отменить крепостное право сильно привлекло простой народ. Ну а мысль создать государство на основе казацкой вольницы привлекла как Емельяна так и некоторое худородное дворянство имеющее передовые Европейские идеи

На
Настя

Скажите, откуда у Пугачева деньги что бы содержать сто тыс армию?

Александр Петрович Кудрявцев

повстанцы не требовали платы кормили их крестьяне воставших губерний. Оружие тоже тульские рабочие привозили тайно от хозяев. А уральские так и не тайно так как Пугачев занял Демидовские заводы

На
Настя

🤣Кудряцев, вы бы пошли воевать за кого то , а может умирать за бесплатно? А крестьянам самим жрать нечего было..

Александр Петрович Кудрявцев

и тем не менее армия Пугачева создала определенную опасность пока не пошел как это обычно бывает меж ними разлад

На
Настя

Не несите чушь.. повстанцы тоже люди... дураков умирать за светлое будущее не было и тогда...

Европеец Нордический

Авантюрист. Таких много на Руси в каждом поколении. Лучше всего, на мой взгляд, характеризует его личность та сказка, которую вложил в его уста Пушкин в "Капитанской дочке": "Чем 300 лет питаться падалью, лучше один раз напиться живой крови, а там - будь что будет!" Вот он и напился. А разве Котовский и Камо были "революционеры"? Да ничего подобного, такие же авантюристы. Думаю, в них (Пугачёве, Котовском, Камо), и в нынешнем Навальном есть что-то общее...

Европеец Нордический

Niemand, я не говорил, что он – "революционер". Я сказал, что он авантюрист. И вопрос формально "законных методов" тут неважен. Путин тоже действует в отношении Навального формально "законными методами". Вопрос в моральной оценке действий авантюриста. У Навального – юридическое образование, и он, как юрист, должен понимать, что недоказанные обвинения – недопустимы. Тем не менее, он поддержал недоказанные обвинения Германии против своей страны. Фактически, он обс...рает свою страну на всех углах, где только можно, заботясь вовсе не о её благе, а только о своём собственном. Это – авантюрист.

Niemand Против Войны

Как это недоказанные? Несколько лабораторий подтвердили, чувак. А Пу только тупо твердит: ни хрена не было, сам отравился. Как унтер-офицерская вдова, што ли? Логику включи, чувак. Поанализируй ситуацию-то. В частности, объясни, почему Пу так боится "простого авантюриста".

Европеец Нордический

Лаборатории не подтвердили, и не могли подтвердить, КТО его отравил. Они лишь подтвердили, что, похоже, Навальным было ВЫПИТО ТО вещество. Если бы КГБшник в самом деле дал указание отравить, Навальный уже давно был бы в гробу. Здесь же у западных спецслужб была задача не отравить, а травануть, и устроить по этому поводу скандал. И его устроили. С огромными натяжками, как и в случае со Скрипалями. Расчёт был на то, что дурачьё, вроде тебя, ЧУВАК, и так схавает. Ты хавай. А я не буду. Я не такой дурак, как ты, ЧУВАК.

Niemand Против Войны

Канешна, чувак. Ты такой дурак, што даже после всего этого продолжаешь лизать жопу Пу. Кстати, и аэропорт прилёта в последний момент тоже изменили западные спецслужбы. Верно, вумный чувак?

Европеец Нордический

Один гроссмейстер сказал: "Если хотите научиться играть в шахматы, старайтесь играть с теми, кто играет лучше вас. У тех, кто слабее вас, вы ничему не научитесь". Я бы расширил эту мысль до общего житейского правила: "Если хотите стать умнее, старайтесь общаться с теми, кто умнее вас. От общения с теми, кто глупее вас, вы не поумнеете". Поэтому, раз уж мы с вами, Niemand, считаем друг друга дураками, то давайте перестанем общаться, и поищем для своего общения кого-нибудь умнее нас.

Vitali Zhe

Все бандиты в душе революционеры, начиная с Робин Гуда... До Иосифа Сталина! Но не каждый революционер является бандитом- скорее всего это какое то отклонение. А о Пугачеве сложно судить , ибо о нем писали лица с ним незнакомые лично- да и давно это было... А русский бунт всегда велик и ужасен , но и к тому-же беспощаден.

На
Настя

😳Может быть.

Michael Lysov

Революциониер? Бандит? А сами как думаете? Чтобы его победить пригласили опального Суворова. А его приглашали только с армиями европейскими воевать. А потом везли через всю страну в Санкт Петербург. В клетке. Бандита. На встречу с царицей. Дадада, верю... Не, ни разу не верю

На
Настя

Основной конфликт: Крестьянская война 1773—1775Дата25 августа (5 сентября) 1774МестоЧёрный яр.Итог Поражение повстанцев.Противники-
Восставшие:
Яицкие казаки
Крестьяне
Российская империя .Командующие
Е. И. Пугачёв
А. А. Овчинников †
Ф. Ф. Чумаков
И. И.Михельсон Командир войск империи Силы сторон:
10 000 человек
24 орудия со стороны пугачева
4767 человек - состороны рег войск-
25 орудий. Потери сторон
2000 убитыми
6000 пленными и дезертировавшими[1] пугаческие войска
16 убитыми - со стороны имперск. воск.
74 ранеными

Michael Lysov

мда.. 15т с обеих сторон, 10т и 24 орудия у Пугачёва и 16 убитых и 74 раненых у имперцев. они на марше ногу подвернули? если просто стрелять в сторону противника потерь будет больше. не целясь.

На
Настя

🤣я не знаю... там не участвовала.

Michael Lysov

Участие Суворова В марте 1774 года в письме генералу А. И. Бибикову, главнокомандующему правительственными войсками, направленными на подавление восстания, Екатерина II указывала: « отправлен будет к вам немедленно генерал-поручик Суворов употреблять как того, так и другого можете там, где вы, по соображению обстоятельств и по усмотрению пользы, заблагорассудите». Суворова рекомендовал императрице и канцлер Н.И.Панин, он ссылался на мнение князя Репнина, что «Суворов для употребления против Пугачева более всех годен». Но Румянцев удерживал Суворова при себе, поскольку продолжалась война с Турцией. Выдвинуться против Пугачева Суворов смог лишь после своей победы при Козлуджи. Кроме того, Екатерина II скрывала истинные масштабы бунта, не желая скорым отъездом Суворова из действующей армии дать нежелательное представление Турции и другим врагам России о серьезности положения.

На
Настя

Суворв приехал когда с Пугачевым было покончено.

Михаил Цветаев

Можно по разному его называть,сам себя он называл Петром Третьим,судьба которого неизвестна,но был один человек,про которого Императрица Екатерина Вторая сказала-"Он бунтовщик пострашнее Пугачёва"..Что это за человек и за что его так она назвала?

На
Настя

Это Радищев... За книгу...

Михаил Цветаев

точно.

На
Настя

Теперь вы дайте характеристику Пугачеву.

Михаил Цветаев

Я думаю,что он был народным героем как и Спартак.

На
Настя

Ну раз вы так считаете, пусть будет так.

Лига Теней

Пугав Воевода Сибирскиий и востание Пугачевское было не тем чем его отображают в лжеистории Это была попытка вернуть трон Рюрикам Романовы узурировали власть Пугачева четвертовали прилюдно

На
Настя

Пугав Воевода Сибирскиий и востание Пугачевское было не тем чем его отображают в лжеистории Это была попытка вернуть трон Рюрикам Романовы узурировали власть Пугачева четвертовали прилюдно. Прочитай свой ответ. Что ты в нем понял?

Лига Теней

Я все понял обсолютно русский человек поймет мой ответ

На
Настя

🤣

Лига Теней

Ты конченое создание лутше про месных чуркистанцев вопросы задавай

На
Настя

Да шел бы ты на... гей пассивный...🤣

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

это типа нашего Анальнова, только Емеля значитнльно покруче был, впрочем и власть в те времена была властью, не в пример нынешней, уж Законы тогда работали чётко, попробуй преступи..☝️

На
Настя

Ок. Спасибо.

Жорик В Тумане

Он земляк Степана Разина, возможно что его родственник. Пожалуй революционер, типа Навального, только вместо слов он делал, пытался делать.

На
Настя

Почему пытался? Он многое сделал.

Жорик В Тумане

Ничего он не сделал и как полководец был бездарен.

На
Настя

Он громил регулярные воинские части...

Жорик В Тумане

Он провёл всего две стычки с отрядами регулярных войск, которых кстати вдвое было меньше, после второй неудачной стычки, из которой он сбежал с небольшим отрядом его сдали властям его же атаманы, взамен на неприкосновенность.

Михаил

Он думал что борец за счастье народное, а получилось что собрал вокруг себя бандитов всех мастей, которые его потом и сдали.

На
Настя

🤣 Индюк тоже думал...

Старый Волчара

Скорей всего царь, и это не восстание было а война двух государств.
на счет восстания это уже романовы с немцами придумали

Старый Волчара

ну я деток истории не учу, потому в оперативной памяти у меня такая информация не держится, это надо в закрома лезть и книжки читать, вспоминать)

На
Настя

Конечно... без этого ни как.

Старый Волчара

с датами у меня всегда проблемы были)))

На
Настя

Дата не важна..важно событие и участники событий.

Старый Волчара

ну c этим понятно я и отписался, просто в разные времена и разных источниках одних и тех же людей по разному обзывают

Сергей Пастухов

А вот капитан, который отец капитанской дочки, говорил Емельяну. - "..ты батюшка вор!". .............
Помнишь что дальше было?

На
Настя

А вы сами что думаете о нем?

Сергей Пастухов

Правду сказать, ничего я не думаю. Т.е. как в школе учили - так и всё.
К стати Пушкина давно не перечитывал. Спасибо за напоминание.

Жека

Революционер конечно восстал против царизма и поднял народ сейчас таких людей нет чтобы встать против власти

Жека

Почему же засланный 😃

На
Настя

У меня там диалоги есть. Прочитай если интересно. Просто долго рассказывать.

Жека

Где диалоги?

На
Настя

Здесь, с Алексеем Пугачевым

Жека

Хорошо почитаю

Се
Сергей

может бы благородный разбойник или народный герой... Как лучше? ... в любом случае это противоречивая фигура😁

На
Настя

Да.

Alex Pugachov

Авантюрист, который въехал на волне недовольства части народа на вершину бунта. Короче хайпанул

Alex Pugachov

Да хрен знает, что лучше. Жить в страхе или в анархии😁

На
Настя

Анархия - мать порядка... разве вам сейчас плохо живется?

Alex Pugachov

Как рыба в воде. У меня и дома хаос. И на работе бардак.🤣 Но иногда надоедает, старею что ли😁

На
Настя

🤦‍♀️

Alex Pugachov

🤷‍♂️😄

Владимир Тимершин

Скорее защитник народный и борец с крепостным рабством. Для помещиков он конечно был разбойник..

Олег Дружинин

Подробности о его прошлом не изучал, но на тот момент времени бандит, но вряд ли с большой дороги

Ve
Ventusdeorum

бандит. собрал ОПГ, стал полевым командирам. конец закономерен. ликвидирован тогдашней фээсбой

На
Настя

😁🤦‍♀️

Да
Дарий

Емельян боролся за угнетение крепостных и вообще обездоленного люда ...какой же он бандит ???!!!

На
Настя

Грабил и убивал - значит бандит

Да
Дарий

Грабил награбленное у бояр и остальных кровопийцах народа

На
Настя

А они что, не люди?

Андрей

Писать и читать не мог он, значит бандит. А если читать и писать мог, то революционер был бы😂

На
Настя

Но у него были идеи.

Андрей

У бандюганов тоже свои идеи

На
Настя

🤷‍♀️

Андрей

😉

Алик

Его сподвижник, национальный герой-в Уфе памятник Юлаеву стоит, на круче - над Белой рекой...

На
Настя

Салават Юлаев?😁

Алик

🖼

На
Настя

👍