Дарья Иванова

Насколько нужен нравственный контроль над естественными потребностями человека?

Ответы
Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Де
Дерсу

Я где-то вычитал интересную фразу. Ещё в 30-х годах, 20-го века, в Моноголии, на их ярмарках и базарах, понятия о туалетах не было. Покупатели и продавцы, обоих полов и всех возрастов, справляли нужду там, где их приспичило. У всех на виду и никто не считал это безнравственным...

Дарья Иванова

ну и ну...

Де
Дерсу

А в ихних селах-аулах, было тоже самое. А вокруг ни кустика, ни деревца. И вот когда уже совсем загадят территорию, юрты снимали и переносили на несколько сот метров...)))

Алексей Кузнецов

Живу у метро на первом этаже . Иду - сосед остервенело кусты косой рубит . -Вова! Зачем ! ---Как к окну подойду - так голая женская задница из кустов торчит!///Нравственный контроль может быть , но и туалеты должны быть.

Дарья Иванова

😊 😊 😊 а я зонт раскрывала когда приходилось в кустах прятаться

Алексей Кузнецов

Умно . Сосед уже помер - а то б табличку повесил -"прикрывайтесь зонтами"

Де
Дед'уктор

Ну, думаю, нужен. Ибо, желания, стремления и тормоза у всех разные. Объективности не существует, а есть субъективное мнение большинства "что такое хорошо, и что такое плохо".

Дарья Иванова

да...

Игорь Морозов

Просто контроль к результату не приведёт . А вот воспитательный процесс в стиле этики и нравственности ( с детского возраста ) , позволит выростить порядочного ЧЕЛОВЕКА !

Eduard Kashaev

Увы тут ни какой контроль не поможет.потому.что у нас как нет дорог .так и туалетов.Мне понравился монолог Максима Галкина про туалет.уржатся можно....

Дарья Иванова

это да...

Eduard Kashaev

И какой тут может быть нравственный контроль,нравственность одно,а естественные потребности другое....

Eduard Kashaev

🌹 🌹 🌹 🍷с вербным вас воскресеньем....

Дарья Иванова

спасибо, и вас

Николай Иващенко

В меру. А мера (в философии) - то состояние вещества или явления, когда количественные изменения ещё не приводят к качественным.

Yts - 62

Всё нужно в меру. Плохо, когда твои естественные потребности касаются других людей, на которых ты их взваливаешь.

Дарья Иванова

а разве такое вообще возможно?????

Yts - 62

Очень даже. Есть такие люди, которые создают неудобства всем окружающим, где бы они ни появились.

Дарья Иванова

ой...

Александр Вольхин

Для этого человеку дано осознание происходящего. Алкоголь и психические травмы контроль над собой глушат.

Александр Вольхин

А артисты нам внушаю . что это физиологическая потребность человека . сравнивая нас с животными у которых нет нравственного контроля.

Дарья Иванова

ну уж... артисты...

Александр Вольхин

В последнее время только они нам и учат уму . разуму.

Дарья Иванова

я у них не учусь

Александр Вольхин

Мудро поступаете.

Александр Некрасов

Если под естественными потребностями понимать желания, без контроля нет коллектива и общества.

Дарья Иванова

ну да...

Петр Ермаков

Контроль нужен, чтобы отправление естественных потребностей не оскорбляло окружающих....

Дарья Иванова

только?

Петр Ермаков

Конечно. Добавьте своё видение

Дарья Иванова

Еще в XII в. известный сирийский врач А. Фарадж писал: «Умеренность — союзник природы. Поэтому, когда вы кушаете, когда вы пьете, когда вы двигаетесь , соблюдайте умеренность».

По
Пофигович

... у каждого свои рамки дозволенного... и у некоторых они не совпадают с общепринятыми...)))

Наталь

Крайне необходим. Иначе дубина станет единственным аргументом в человеческом стаде...

Максик Ласковый )

Лучше бы установили контроль над неестственными потребностями руководителей. )))))

Водкин, Но Не Петров.

Эта граница у каждого своя... Но я категорически против викторианства.

Водкин, Но Не Петров.

разумеется. И ещё одна крылатая фраза викторианской эпохи: - "Настоящая леди в постели не шевелится!"

Дарья Иванова

это трудно...

Андрей

Чуть больше чем у животного мира....чтобы управлять ими возможно было

Старый Знакомый

На столько,насколько позволяет нравственная терпимость окружающих

Владислав

Захотел в туалет ? Нельзя,Терпи, и остальное так же глупо держать

Владимир Никитенко

На столько,что бы своими действиями не оскорблять окружающих.

Владимир

А, что Вы понимаете под потребностями, да еще и естественными?

Дарья Иванова

а это я из статьи выдернула, из контекста...

Владимир

И все же...

Дарья Иванова

да любые... физиологические... пожрать например