Sl

Почему на картине Да Винчи у Моны Лизы нет бровей?

Ответы
Anin

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

С помощью сканера с высоким разрешением он создал копию картины очень высокого качества, на которой были обнаружены следы бровей. По мнению Коте у "Моны Лизы" изначально были брови, но затем со временем они исчезли.

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.

Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Sl

Тогда возникает вопрос- почему стёрты только брови?

Anin

потому что изначально были едва заметны

Sl

Скорее, это вновь предположение...

Anin

ну да, тут можно бесконечно спорить...

Sl

Соглашусь с вами...Порядка пяти вариаций вполне приемлемы!

Валентина Горобец

Одной из причин их исчезновения могли быть чересчур усердные попытки сохранить картину. В музее Лувра и при дворе короля шедевр на протяжении 500 лет регулярно чистили, в результате некоторые особенно тонкие элементы картины могли и пропасть.
Другой причиной исчезновения бровей могли быть неудачные попытки провести реставрацию картины. Впрочем, до сих пор непонятно, как брови могли исчезнуть совсем. В любом случае, сейчас над левым глазом можно видеть следы мазка кистью, которые свидетельствуют о том, что брови у "Моны Лизы" все же были.

Ник 137

Предназначение бровей - защита глаз от стекающего со лба пота...поэтому знатные дамы, дабы показать, что они достаточно состоятельны и не потеют от усталости, сбривали брови "за ненадобностью"....такое же следствие , как отращивание длинных ногтей....Кстати, на мужчин эта мода так же распространялась....Это ещё с Древнего Рима началось.....

Sl

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Модницей была, видимо, Мона Лиза!

Виктор Шаламов

Люди в средние века страдали различными заболеваниями, отравлениями и жили недолго. Мона Лиза, повидимому, потеряла брови в результате какого-то заболевания или неблагоприятного влияния городской среды того времени.

Sl

Говорят, мода была такая!

Виктор Шаламов

Может быть. Условия диктуют и моду.

Juri Bardenkov

на женских портретах той эпохи брови у многих тонкие и даже елезаметные у монолизы они при сильном увеличении видны, както обозначены, я предпологаю это мода или показатель статуса

Sl

Родилась во Флоренции в знатной семье. Рано вышла замуж за торговца тканями, родила шестерых детей и, по всей вероятности, вела размеренную жизнь среднего класса эпохи Возрождения. Окончательно соответствие между Лизой дель Джокондо и Моной Лизой было установлено в 2005 году.

Juri Bardenkov

сейчас есть сканеры которые по узловым точкам на черепе идентифицируют личность, леонардо без компьютора совместил свои точки на этом портрете

Sl

Как вариант....

Juri Bardenkov

эту версию тщательно сверяли /так пишут/

Sl

Всё это так и будет продолжаться...любим мы загадочное...

Мадам Брошкина

раньше была мода посыпать всё лицо мукой 😀 вместо пудры и было не модно выделять брови и ресницы, зато румянились и рисовали мушки 😜

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мне очень нравится афоризм Кнышева про Мону Лизу - после 20-летнего изучения загадки улыбки Моны Лизы ученые пришли к выводу, что она была просто дурой

Sl

Улыбнуло...

Sl

По факту- не стандарт!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так Кнышев - далеко не стандарт

Sl

Так ,а я о чём??

Елена Зиновьева

Да Вы что!!!! Это не прядок. Сейчас каждая женщина обязана иметь БРОВИЩИ! И Мона Лиза обратила на себя внимание только по этой причине

Россия Великая

По прошествии веков, однако, лёгкие линии либо потускнели, либо стерлись при транспортировке или в процессе небрежной реставрации

Sl

Возможно, как вариант)

Ол
Олег

вы не поверите, но даже и в то древнее время были косметические салоны. была мода на нарисованные брови - настоящие выщипывали

Sl

Не удивляйтесь, но я верю...Тогда мода на безбровость рулила))

Александр Уколов

она с утра огонь в печи раздувала! там и ресниц нет, и челки нет, да и бледная она какаято... наерн усиленно сажу с рожи оттирала

Sl

Как всё печально у вас в предположениях!

Александр Уколов

какие еще предложения? никому ничего не предлагаю! веду себя тихо, починяю примус...

Sl

Прочитайте правильно...

Александр Уколов

я тупой! намеков не понимаю! как написал так и думаю! без намеков и подтекста....

Sl

Я написала не предложение , предПОЛОжения!

Александр Уколов

да норм все!

Марат Тарамов

и ресниц.. учёные предполагают - всё было, просто истёрлось. от времени, что и подтверждает инфроскрасное облучение картины..

Sl

Вполне возможно..Красивый вариант) Спасибо))

Василий Про

Они их выдёргивали и рисовали в зависимости от ситуации.А Леонардо попросил у модели ничего не рисовать,пока он её рисует.))

Sl

Говорят, что так модно было...

Василий Про

😄 Сейчас тоже самое.)))

Олег Демидов

Точно не помню, но была какая-то традиция в средневековье....В древнем Египте брови сбривали в случае смерти кошки!

Олег Демидов

Вот же гады! И когда уже утихомирятся?

Ирина Сорокина

утихомирятся? да все только начинается! там столько техники стянуто и систем залпового огня, что будет очень жарко!

Олег Демидов

Будем надеяться на лучшее, Ира! Мы - за вас!

Ирина Сорокина

спасибо!!

Олег Демидов

Всегда- пожалуйста!!!!

Стас

А брови у Моны Лизы украло время! Ведь когда то некто Кот(парижский инженер) с помощью компьютера их следы нашел...

Кохинор

брови есть -они очень светлые и свет который падает на её лицо создает блик отсюда впечатление что бровей нет

Sl

А пусть так и будет))

Кохинор

почему пусть- так и есть

Sl

Знатоки утверждают, что модничала Лиза- сбривала!

Кохинор

предположений может быть сколько угодно правду знает только автор картины

Alcohol Metanolich

недавно просканировали картину и открыли что там другая девушка изображенна. и вообще там около 6 слоев

Sl

Читала об этом тоже...Холсты были весьма дорогими - использовали многократно!

Марина Шерматова

в 14 или 16 веке их сбривали, как и волосы у лба (тогда было можно носить длинные шапки, и иметь большой лоб)

Крысанов Андрей

нет единого мнения - мода ,ретушь, были но выцвели( вроде как рентген показал) ресниц кстати тоже нет..

Sl

Мода, кстати ,такая была- на безбровость и на отсутствие ресниц...

Крысанов Андрей

а почему тогда у Перуджино который писал в те же годы что и Винчи и должен был видеть ту же моду есть и брови ( тоненькие да, но есть!) и главное есть ресницы!!

Sl

Возможно от.того, что у них школы были разные- Умбрийская и Флорентийская...

Крысанов Андрей

так значит дело не в моде, а в манере письма? Перуджино писал как видел а Винчи мог и пожертвовать объективностью ради каких то визуальных эффектов.

Sl

Мона Лиза- модница...Принадлежала к привилегированному слою Флоренции..Простые женщине вели обычный образ жизни..Умбрийская живопись гораздо религиозней флорентийской, где уж тут изображение модных трендов!

Крысанов Андрей

но тем не менее Рафаэль , тоже представитель Умбрийской школы писал как видел - например в портрете дамы с единорогом ( тоже дамы привилегированного сословия ) брови есть!

НЕ
Николай Егоров

Почему Вам не приходил в голову вопрос: на портрете Джоконды пейзаж напоминает китайский. Почему:?