Ха
Хабиб

учишься в школе, будь добр в старших классах подрабатывай, на портфель свой хотя бы, пирожок, Вуз, снова пол дня работай, зарабатывай на общагу, канцтовары, еду, т.к. твои родители, дедушки и бабушки работали когда учились в Вузе! так что не п@зди о маленькой стипендии, всегда так было и дальше так и будет!? вот наша вся наука и наш пресловутый ВУЗ, школа.....после обижаются на нехватку профессионалов, вундеркиндов

Ответы
Геннадий Алпатов

В Донецкой обл. есть город Иловайск. Там у меня тетя жила в пригороде. Приезжаю в гости в году так 1995-1997, не помню точно. А у них из 80 дворов на улице только 4 осталось. Остальных Свидетели Иеговы по своим каналам пригласили жить в Германии и США. Получили письма. В США дети, начиная с 6 лет должны зарабатывать - стричь газоны, почту разносить, собак выгуливать. По мере взросления им доверяют уже более сложную и ответственную работу. Так к 15 годам формируются профессиональные склонности, есть деньги на покупку своего автомобиля, пусть и подержанного.

Юр
Юрий

Именно потому, что наши бабушки и дедушки работали, вместо того, чтобы учиться ( а там столько информации нужно усвоить, что сдуреть можно), наша страна и имела инженеров, учителей, врачей с зарплатой в два-три раза меньше, чем у рабочих, которые закончили училище и больше книгу в руки не взяли за всю жизнь.

Ха
Хабиб

о чем это говорит интересно

Юр
Юрий

О том, что закономерно распался СССР. Человек умственного труда вообще ни во что не ставился. Прослойкой между рабочими и крестьянами считался.

Ха
Хабиб

вроде и сейчас так

Юр
Юрий

Сейчас эту несправедливость ещё не искоренили. Но тот, кто скажет, что он получает денег больше, чем врач, например, тот или лжец, или программист.

Александр

Ох как точно...А сами навоз на грядки, водичку тёпленькую, прополки с удобрениями разными, парники...Чтоб хороший урожай снять, хотя по их логике можно картошку прям из окна весной накидать, а по осени самосвал подогнать для сбора урожая.

Ха
Хабиб

ну я хочу чтобы учились люди пока на учебе они.....работать до гроба успеют

Александр

Так и пусть учатся, не отвлекаясь. Но пока такое доступно ой как не всем, только имеющим много денежек. А таланты от рождения сначала думают о сессии, моя посуду в забегаловках, а потом на работе думают, где взять денег. Перекошен мир.

Василий Тимощук

однако ?! ... это - где такое ?

Ни
Николай

да нет мои были крестьяне и рабочие я до института немного поработал и в институте у меня была стипендия родители и сестра помогала так что отдохнул прекрасно..

Le Gushon

Это и неплохо. Это и есть жизнь. Заодно будет стимул учиться, чтобы не работать на кассе потом всю жизнь.

Цв
Цветочек

Скажем, в старших классах подрабатывать никто никого не гонит...

Ха
Хабиб

ну представьте стипендия 2 т.р., общага 2,5 т.р., а еще кушать, одеваться, тетрадки покупать ...... готовить уроки, самостоятельно работать

Цв
Цветочек

Я всё представляю...
Тем более! Если такие большие расходы ложаться на родителей, ребёнок должен сам соображать, что все личные расходы он оплачивает себе сам...

Ха
Хабиб

поработать до гроба он успеет, на учебе учиться надо и только, мое мнение таково

Цв
Цветочек

Тогда полностью всё оплачивайте ему, в чём проблема?

Ха
Хабиб

я плачу налоги

Алексей Валерьев Сын

А чего....от работы.....атрофация......мозга настает?

Ха
Хабиб

учеба чем не работа?

A Lina W

Ну везде так- гранит науки дорого обходится

Ха
Хабиб

не везде мадам, далеко не везде

A Lina W

Где бесплатно?

Ха
Хабиб

школа везде бесплатная, вуз - бюджет есть

A Lina W

В Германии- высшее образование не обязательно и потому до недавних лет было платным, в последние не ск-ко лет за учёбу не платят, а учебники, проживание и тд оплачивают родители, про стипендию не слышала... Единственное- студентам дают возможность взять кредит без процентный, с условием выплаты его после учёбы, когда найдешь работу

Ха
Хабиб

кредиты есть везде, оплачиваете после как закончите

A Lina W

И я про то же

Вячеслав Серкин

Согласен. Съездил раз в стройотряд.