Гр
Григорович

Религию заменить можно; а религиозность?

Ответы
Нина Мамаева

Я думаю, что религиозность - это поклонение чему-то или кому-то. И верующий человек может искренне заблуждаться. Иудеи поклонялись Богу в Иерусалиме, а Самаряне - на горе Гаризим. Иисус сказал самарянке: "поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев (Мессия произошел от Иудеев). Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух. и поклоняющиеся Ему дожны поклоняться в духе и истине." Можно прочитать нагорную проповедь Христа в Мф.5 - 7 главы.

Гр
Григорович

Хорошо сказано, но уже устарело, так как, уже негоже апеллировать к канонизированным личностям, иначе затмевается чистый разум.

Нина Мамаева

Иисус сказал: освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина. Евангелие от Иоанна, гл17,ст.17

Гр
Григорович

Ну, вы в том же духе - полное отсутствие критичности!

Сергей Дрокин

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Гр
Григорович

Спасибо, мне уже доложили!

Сергей Дрокин

Как считаеш, какая не будь вещь может изменить сущность человека?

Гр
Григорович

Если рассматривать человека архетипически, то ничего не может его уже изменить, если конечно не кибернитезировать его.

Сергей Дрокин

Согласен. Когда человек получает желаемое, немного порадуется а затем ставит новые цели. Зачастую не учитывая Божью волю.

Red Shrimp

Религия - это вирус, паразитирующий на человеке. Ее нельзя "запретить", ибо нельзя запретить или пресечь человеческую алчность и глупость. До тех пор, пока есть люди, "верующие" в собрание бредовых сочинений, и будет жить религия. И, до тех пор, можно будет спокойно управлять толпой безмозглых хомячков, верующих в то, что они медведи.

Гр
Григорович

До тех пор, пока люди будут красными креветками, ситуация не изменится))))))))))))

Red Shrimp

Считаешь, что от религии есть какая-либо польза?

Гр
Григорович

ОТ людей, вообще? Религия - это не только опи ум для народа, но и форма духовной защиты людей от вымирания. Религии, если они не способны выполнять эту функцию, тоже обречены на вымирание, но не сам человек, ибо человек, в отличие от религии, живуч.

Red Shrimp

Религия, в большинстве случаев, - это вероучение, основанное на собрании сочинений, содержащих в себе множество прописных истин, зачастую, не связанных между собой. Не религия придумала их и не религия контролирует их исполнение. Религия(не важно, какая именно), лишь объединила эти истины в одно и провозгласила их "Законом Божьим". Стоит ли считать присутствие нравственности у людей, заслугой религии?

Гр
Григорович

Это как в языкознании. Влияете ли языкознание на языковую грамотность людей? Да, влияет. А устанавливает языкознание нормы языка? Да, но с учетом некоторых закономерностей в конкретном зыке.

Гр
Григорович

Твердят христиане: «Всесилен Христос»Ну, как не дивиться той силе!Какой бы всесильный безропотно снес,Когда его смертные били!Нам хвалят евреи свое божествоО добром твердят ИеговеОн добрый? Как странно! Тогда отчегоОн требует жертвенной крови?!Разумностью, логикой веры своейИ ты не хвались, мусульманин!В дороге пройдя мимо сотен камней,Лишь в Мекке целуешь ты камень.Религии хитрым сплетением словСилки для людей раставляют.Различны силки — неизменен улов:Глупцы в них всегда попадают.

Михаил Злотников

это мнение АНДЕРСОНА..........и неумно думать что эта проблема у всех..........да- это ваша беда......и ...ВАША ЗАДАЧА....и не перекладывайте с больной головы на здоровую.....успехов

Екатерина Антощук

Человеку всегда нужно на что-то надеяться и не важно как зовут Бога,должна быть высшая сила которая утешит и даст надежду на решение проблем

Гр
Григорович

Вот, то-то и оно, без костылей не может калека двигаться!)))

Ворон

Поломка гена ответственного за богоискательство ведет к снижению жизнеспособности. А далее вступает в свои права естественный отбор.

А*
Артем *

Религия хороша в самом начале, по мере понимания она становится не нужной и не состоятельной, вытравливать не нужно, само пройдет...

Гр
Григорович

разумно...

Nastenka

Зачем её оттуда вытравливать,верить во что - то или в Кого - то это нормально, раз люди тянутся к религии значит не просто так

L_
Linuxoid _

Религия, это поклонение Богу единному. А религиозность, это поклонение идолам и посредникам которых человек сам привознес.

Виктор Киселев

религиозность можно заменить, если человек этого хочет при наличии у него соответствующих научных знаний...

Максим (Ялуторовск)

Хз я не верю в бога собственно и в религию и религиозность тоже. Я как бы тем самым себя не ограничиваю!

Гр
Григорович

Нет плохих или хороших религий, а есть несовершенные люди, которые, либо забывают о сути верований, либо не знают ее, став на путь слепой веры или религиозности, которая порождает в обществе мракобесие и невежество, которое мы можем обнаружить в то или иной научной области, где имеет место аналогия инквизиции и ее служители - инквизиторы похлеще Торкимады, те, что показывают свою неприязнь к вольнодумству и творчеству не открыто, а тайком, уничтожая тем самым потенциальных гениев в зародыше. И не уповайте на то, что гении пробьют себе дорогу, ибо мы знаем и то, сколько было их уничтожено и насколько мы стали в прогрессе и до сих пор отстаем, благодаря мракобесам, одевшие современные сюртуки. http://stat20.privet.ru/lr/0b2ba67f09f18fdf6c76f6fe7fa96943

Максим (Ялуторовск)

Чё то лажа 😃. Я проще объясню. Это средневековый маркетинг с отличной рекламой действующий до сихпор, чтоб было проще управлять постуху стадом. Вот оно ограничения:-), а то что ты сейчас скопировал воткнул ссылку и составил текст так чтоб я запомнил одно слово "маракобесом" это уже лезешь в подсознания:-). Но я не из этих o_O

Гр
Григорович

Н и х у я ты так и не понял, Васек Трубачев, представитель паствы!

Сергей Орлов

Свобода вероисповедания, приемлет религию и атеизм в равной степени. Зачем ограничивать себя?

Гр
Григорович

речь не о запретах, а о религиозности

Антон Владеющего Миром

Религия вообще вредна. Лучше интересуйтесь наукой и великими достижениями человечества)

Гр
Григорович

Ну, вот, что и требовалось доказать! )))

Владимир Неизвестный

А что такое в вашем понятии религиозность Идеология присутствует в любом ОБЩЕСТВЕ!

Дина Uhbujhmtdf

РЕЛИГИЯ . РЕЛИГИОЗНОСТЬ? ЕСТЬ ПРОСТО ВЕРА И ЕСЛИ ОНА ЕСТЬ ,ТО ЕЁ НЕ ЗАМЕНИШЬ НИЧЕМ

Маргарита Долотихина

Не увлекайтесь ничем религиозным. Верьте в Бога и исполняйте заповеди.

Гр
Григорович

Религию заменить можно; а религиозность?

Маргарита Долотихина

Еще раз повторю: лекарство от религиозности - вера.

Гр
Григорович

Значить не поняли вопрос.

Маргарита Долотихина

Религиозность - это фобия. Что тут не понять? Или сформулируйте свой вопрос иначе.

Тахмина Мусаева

В мире ведь существуют атеисты и сам атеизм, значит, можно, но частично.

Ирина Коваль

Наличие веры - это право каждого определить самому, как и в кого верить.

Людмила Гилка: Myheavengate.com

религию познает слабый духом своим , заставляя душу страдать от этого!

Госман Мингазов

а зачем запрещать? люди свободны: хотите быть рабами - будьте ими!!!