Александр Мамедов

Чем прославились Д.Ф. Лавриненко и Маринеско А. И.?

Ответы
Наталья Попова

Лавриненко - не знаю. Но Маринеску - это командир советской подводной лодки. Во время ВОВ потопил немецкий крейсер, на котором были асы немецкой авиации, отдыхавшие перед новыми "подвигами". Гитлер объявил Маринеску личным врагом. Про него снят фильм -"Первый после бога". Лавриненко, видимо. тоже из таких героев.

Александр Мамедов

Александр Маринеско -. человек, овеянный многими мифами и легендами. Незаслуженно забытый, а затем возвращенный из небытия. Сегодня в России им гордятся, воспринимают как национального героя. В прошлом году памятник Маринеско появился в Калининграде, его имя было занесено в "Золотую книгу Санкт-Петербурга". Вышло немало книг, посвященных его подвигу, среди них - изданная недавно "Подводник № 1" Владимира Борисова. А в Германии ему до сих пор не могут простить гибели корабля "Вильгельм Густлоф". У нас этот знаменитый боевой эпизод называют "атакой века", немцы же считают его крупнейшей морской катастрофой, едва ли не еще более страшной, чем гибель "Титаника".
Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им техники просто поражает. Если за два с половиной месяца он смог уничтожить пятьдесят два танка, то сколько бы он смог настрелять, если бы не нелепая смерть?
Звание Героя Советского Союза им было получено лишь спустя 49 лет, в 1990 году.

Realistka

В Кронштадте висит мемориальная доска на доме, где жил капитан Маринеско. Он был командир подводной лодки и прославился отважными боями и потоплением немецких транспортов во время войны. Дмитрий Лавриненко - танкист, прославился в боях под Москвой и освобождением д.Крюково. Был убит в 1941 под Москвой

Александр Мамедов

Молодец. Исчерпывающий ответ.каких немного.

Владимир Рождественский

Танкист и подводник, первый погиб в начале войны, но успел подбить много танков, второй подбил торпедой транспорт перевозивший ассов немецких летчиков, а после войны вроде бы спился, но все это герои СССР, а не нынешней капиталистической России

Александр Мамедов

Нет.Он не имеет к Аркадию Петровичу никакого отношения. Самозванец.

Владимир Рождественский

там все темное, чернее ночи и разбираться с этим нам не дано

Александр Мамедов

дано дано.Главное надо иметь желание. А у кого нет его,сразу видно это ему не выгодно.

Владимир Рождественский

А при чем здесь выгода? Никто из Гайдаров ни мне ни вам не заплатит, если мы встанем на одну или другую сторону, дело в том, от кого кто произошел, нам с вами не разгадать, во первых нет этих людей, а в архивах рыться никто не даст

Александр Мамедов

так без архива уже известно

Pələng

Дмитрий Фёдорович Лавриненко Советский офицер, танковый ас, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Маринеско Александр Иванович моряк-подводник, капитан 3-го ранга, Герой Советского Союза.

Михаил Цветаев

Маринеско пустил на дно немецкий военный корабль "Густлофф",на котором находился весь цвет немецкого кригсмарин Карла Дёница,чем почти полностью обескровил л/с немецких подводных лодок...Лавриненко-не припомню.

Андрей Борейко

Маринеско А.И. со своей подводной лодкой потопил немецкий лайнер "Вильгельм Густлофф", на котором помимо беженцев находились военнослужащие и курсанты подводники. Лайнер шел под флагом ВМФ Германии.

Александр Мамедов

лайнер "Вильгельм Густлофф".точно.

Иван Мишичев

В Великую Отечественную войну 1941-1945 году. Лавриненко танкист, уничтожил, если не ошибаюсь 52 танка противника. Маринеско подводник,пустил на дно цвет подводного флота фашистской Германии

Sarman

Про Лавриненко не знаю, а Маринеску умудрился стать личным врагом Гитлера после того, как потопил корабль с офицерами Люфтвафе.
Кстати, а сколько личных врагов Гитлера Вы знаете?

Алексей Заславский

Маринеско потопил Транспорт "Вильгельм Густлов" ! На нём погиб цвет подводников Третьего Рейха. Лавриненко не помню . Если только "Тирпиц", Но это был не Лаврененко.

Александр Мамедов

Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им танков 52 шт.

Алексей Заславский

Спасибо. Напомнили. Но как я помню- 62. Никто больше за всю войну не подбил. Погиб в 1942. А если бы провоевал?.

Гриша

Лавриненко Д.Ф. - ас командир танка Т-34, уничтожил колонну фашистов,... Маринеско А.И. - ас, командир подводной лодки, потопил "Вильгельма Густлофа", атака века...

Василий Сычёв

Лавриненко не слышал .. А вот Маринеско отважный капитан подводной лодки во времена ВОВ . В одном из боевых походов от торпедировал " Тирпиц"

Геннадий Кузьменко

Лавриненко - не знаю. А Маринеско, подводник потопил в марте 45-го самый большой транспорт с 11 тыс. немцев включая раненых, детей и женщин

Александр Мамедов

Молодец! И вы и Маринеско.

Niherasebeblia

включая раненых, детей и женщин** а также полный состав школы подводного плавания,которых в Киле ждали подводные лодки без экипажей.они так и не вышли в море до капитуляции германии!

Александр Мамедов

Видите какой масштаб!

Лариса Москвитина

Маринеско - Командир подводной лодки. Во время ВОВ его лодка потопила немецкий транспорт, тогда погибла элита морского флота Германии

Лариса Москвитина

Лавриненко, не помню кто. Но посмотрю в интернете

Александр Мамедов

Обязательно почитайте о нем.Вам будет светлее жить.Такие парни только в России!!!!!!

Лариса Москвитина

Я знаю.

Александр Соколов

Первый лётчик истребитель,Герой Советского Союза,второй-ком подводной лодки С-13,потопил 2 судна очень больших,но Героя не получил.

Александр Мамедов

Лавриненко танкист.

Александр Соколов

Вспомнил,расчёт его кучу немецких положил.

Александр Мамедов

52 танка за месяц.

Александр Соколов

А лётчик был Лавриненков,вроде так.

Андрей Хрисанфов

Маринеско можно было всё! Подводник-ас. Лавриненко пришлось поискать-в годы моей молодости его фамилия не очень раскручена была.

Андрей Хрисанфов

Ни одно мужество от подводных мин не спасает. От глубинных бомб тем более.

Александр Мамедов

да.это надо еще и опыт иметь.и точный расчет и смекалку.

Андрей Хрисанфов

ВЕЗЕНИЕ! Прежде всего. Противолодочные мины крепились на тросАх, и от волн, создаваемых подлодкой траектория колебаний была непрсчитываемой.

Александр Мамедов

Это в картах! Успех и везение.

Андрей Хрисанфов

Нет. Это подлодка.

Мирумир

это подводники. Второй, якобы потопил немецкий Тирпиц. За это в Воронеже повксили его отца. НО, говорят, не правда все это. не знаю.

Александр Мамедов

Один Маринеско Александр Иванович,одессит потопил Густав.Второй Д.Ф. Лавриненко подбил на своем танке 52 танка за месяц боев.

Мирумир

Там были Тирпиц и Бисмарк. а не Густав.

Александр Мамедов

С 9 января по 15 февраля 1945 года Маринеско находился в своём пятом боевом походе, в течение которого были потоплены два крупных транспорта противника — «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен».А Тирпиц линкор на Северном флоте поврежден.А Бисмарк поврежден. английскими летчиками.

Мирумир

оки

Людмила Тарвид

О Маринеско слышала что-то связанное с подводным флотом. Но могу ошибиться. Мы мало знаем своих героев, оних не так часто говорят

Александр Мамедов

Александр Иванович Маринеско- гений подводной войны.

Арман Лесток

Маринеско - пьянь, бабник, *Личный враг фюрера*; потопил весь цвет германского подводного флота! Несчастный человек, по-своему!

Арман Лесток

Устал? В кусты спрятался? Или живешь по принципу: *Прокукарекал, а там хоть не рассветай*?

Александр Мамедов

Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им техники просто поражает. Если за два с половиной месяца он смог уничтожить пятьдесят два танка, то сколько бы он смог настрелять, если бы не нелепая смерть?
Звание Героя Советского Союза им было получено лишь спустя 49 лет, в 1990 году.

Арман Лесток

Возьми с полочки пирожок, мальчик! Там их два. Так ты возьми не тот что с краю, а тот, что по-середине!

Александр Мамедов

А не нравиться! Как наши ребята воевали! Не нравиться.

Арман Лесток

Подача метериала Автора мне не нравится! И воевали не наши ребята, а мои отцы и братья, деды мои! Не прятались в горах, как некоторые из Дегестана и Чечни, а воевали за меня, за своих близких, за Родину. И не имею я права говорить про них *ребята* - они для меня Герои! А для тебя, мальчик?

Елена Белая

Про Лавриненко не знаю, а Маринеско- командир подводной лодки, громивший гитлеровцев, но закончивший жизнь в безвестности ...

Александр Мамедов

Дмитрий Федорович Лавриненко является лучшим танкистом-асом СССР Великой Отечественной войны. Количество уничтоженной им техники просто поражает. Если за два с половиной месяца он смог уничтожить пятьдесят два танка, то сколько бы он смог настрелять, если бы не нелепая смерть?
Звание Героя Советского Союза им было получено лишь спустя 49 лет, в 1990 году.

Елена Белая

Спасибо за информацию.К великому сожалению люди, так много сделавшие для победы пребывают в безвестности.Старший брат отца воевал на Рыбачьем.Когда отец после войны приехал в часть- ему сказали, что возвращаясь с вылета в тумане в сопку врезался, а к 70летию Победы дочка нашла в интернете сведения-служил в дальней разведке ВВС Северного флота-4 награды в43г,3награды в 44. 5 апреля представлен к ордену Красного знамени, 9апр не вернулся с вылета....Но известно это стало, когда и оба младших брата и 3 сестры уже у мерли.....

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Танковый ас и капитан - подводник, потопил 2 немецких корабля, около 7700 человек, больше чем погибло на Титанике раз в 5.