Марк Корецкий

Что такое прощение и как Вы понимаете, что простили человека?

Ответы
Профиль Удалён

Не любит наше эго тех, кто нас не любит... Но если присмотреться глубже, значения по сути не имеет всё то, что ум нагородил свирепо... Когда ты понимаешь, в чем проблема.. прощать.. да как два пальца об асфальты... Но это если говорить о личном... А вот простить того фашиста, что мальчика а сарай горящий кинул.. мне лично... очень-очень трудно. Не понимаю механизмов... и до сих мне разобраться трудно, что движет мной, когда сжимаю зубы... об этих гадах вспоминая...

Марк Корецкий

Всегда приятно видеть, когда человек копает глубоко и хорошо себя знает..)

Кира Маевская

Истинное прощение должно быть осознанным решением, а не ответной реакцией на извинения обидевшей стороны. Прощать необходимо всех людей и при любых обстоятельствах, независимо от того, пожелает ли обидевший попросить прощения или нет. Ибо в первую очередь в прощении нуждается не сам обидчик, а тот, кому была нанесена обида. При этом важно прощать не сам поступок, а обидчика, его совершившего, так как не зло нуждается в прощении, а человек.

Марк Корецкий

Можно пойти чуть дальше и не обижаться..

Кира Маевская

....это очень большая и философская тема... Можно и еще дальше пойти, вспомни Гёте "Фауста"- " Но две души живут во мне, И обе не в ладах друг с другом."

Марк Корецкий

Раздвоение личности признак нехорошего заболевания..)))

Кира Маевская

...Марк!!! Перечитай! При чем тут это..

Кира Маевская

...неудачно. У тебя неприятности?

Наталия

Прощение - это полностью отпустить чью-то вину, никогда не думать об этом и не вспоминать. Прощать легко что-то совершенно безобидное, что не нанесло душевной травмы. Мне дара уметь прощать не дано. Даже спустя много лет я помню обиду, причиненную мне человеком, хоть и не живу с этим, не думаю об этом, не вспоминаю. Но...на полочке в мозге остался ярлык на этого человека.

Марк Корецкий

Спасибо за развёрнутый ответ..)

Наталия

Марк, мы с Вами так всегда друг с другом и общаемся..)

Лора

Видя обидчика, не переходишь на другую сторону дороги, а чувствуешь к нему то же, что и раньше, до обиды, до ситуации, потому что стараешься понять его сердце, его мотивы и как-то оправдать его действия. Ведь все мы люди....и можем ранить друг друга, даже не замечая этого за собой....

Марк Корецкий

Жульничать удумали, правдивица..))))))?

Лора

Отчего же, нет. Могу сказать о козыре....- я женщина, а женщины в порыве эмоций сами себя не узнают)

Марк Корецкий

Все себя не узнают в порыве эмоций..)) Просто дамам менее свойственно эти порывы сдерживать..

Лора

Да, ты более точен.... Убегаю, убегаю. Приятно было пообщаться...)

Марк Корецкий

Всего хорошего, Лорелей..)🌹

Ми
Мира

Прощение для меня значит, человек не стал лучше, не изменился, не стал делать как я хочу, но у меня нет на него обиды, я его отпустила, главное что в душе у меня нет ничего, что меня беспокоит по этому поводу....я прежде всего себя освободила от этого...

Ми
Мира

Да, ещё бы это осознать)) я думаю осознание этого как подарок, лично для меня)

Ми
Мира

Мне похоже целый список уроков надо)))

Ми
Мира

Ну да))) а то не выдержу)

Ми
Мира

Мне точно) особенно сегодня лежу, болею, все занятия отменила, должен быть у меня сегодня семинар по причёсками из длинных волос)облом

Ми
Мира

Уже лучше)

Ма
Марина

Прощение это отпущение обиды, горести воспоминаний о событиях, связанных с этим человеком. А как понять? Когда думаешь о нём и пульс спокоен, настроение не портится, ты не чувствуешь обиды, злости на него - значит простили.

Ан
Анна

Прощение - это божественное понятие, предполагающее милосердие и любовь, несмотря на подлые действия в отношении вас. А как понять что простили? Это когда становится легко на душе, нет тяжести.

Михаил

когда меня этот человек больше не цепляет, я не думаю о нем))) Иногда прощение обуславливается и свои рылом в пуху)) взвешиваешь меру вины, и... как то понимаешь, что чаша весов в равновесии.

Вероника Королевская.

Если вас больше не тревожат старые обиды,и вас не тянет отомстить этому человеку,и вы не думаете о нём и не тратите на него своё время и свою энергию,то это означает,что вы его простили.

Ма
Марина

Это надо в себе воспитывать причем самостоятельно. Ведь нигде не учат прощать.. я очень долго себя убеждала в этом и тихо тихо научилась . От прощения становится легче на душе.

Ав
Авигея

Простить — означает извинить обидчика, перестать испытывать на него негодование из-за нанесенной обиды и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину.

Ав
Авигея

От требуют ся действия, , которые исправят положение. ..иногда это подразумевает искреннее раскаяние, , просить прощения

Марк Корецкий

Что-то у Вас всё как-то перепутано в понятиях..

Ав
Авигея

искупить свою вину подразумевает целенаправленные действия для получения прощения

Марк Корецкий

То есть мера прощение обиженного зависит от степени самоуничижения виноватого..)))? Ну, или его старания..

Ав
Авигея

От искренности извиняющегося

Надежда Алексеевна

Очень важный и наверное главный вопрос. Прощение это ведь не для обидчика подарок. Это подарок себе. Потому что настоящее прощение дает умиротворение твоей душе.

Надежда Алексеевна

Мне приходилось пережить предательство. Я больше никогда не контактирую и не дружу с этими людьми. Их для меня нет. Но после определенного периода у меня не осталось на них зла и ненависти. Мне они не нужны. Но обида и ненависть на них уже не разрушают мою душу. И вот это я и считаю прощением.

Ирина Волкова

Прощение это великий дар. Далеко не все умеют прощать и даже произносить это слово. Понять очень просто...ты отпустил обиду и никогда о ней нельзя вспоминать

Нейка

Это когда так камень с души раз и упал и тот человек не стал лучше,отношения вроде ваши тоже, все по старому, но тебя уже не трогает ситуация. Полегчало)))))

Нейка

Да ладно)это я наверно подняла тему, которую не стояло поднимать.

Марк Корецкий

Если у Тебя есть потребность обсудить -- к Твоим услугам..)

Нейка

Благодарю, доброе утро, я заболела, боюсь как бы в больницу не загреметь(

Марк Корецкий

Что случилось? Пошли в личку..

Марк Корецкий

Ну и слава всем богам!😘

Кира Маевская

..хотя, Марк-тему затронул философскую. В этой связи вспоминается Гете "Фауст", вспомни.." Но две души живут во мне, И обе не в ладах друг с другом."

Марк Корецкий

Давно читал последний раз..))) Лет 20 назад..

Татьяна Кошеварова

не надо молча понимать...нужно озвучивать, чтобы правильно истолковать. Если напортачил, то скажи, что был не прав, проси прощение...Не молчи !

Оля

Я думаю,что прощение ...это первый шаг к счастью.Невозможно быть счастливым,если внутри живет обида на кого то или еще хуже...ненависть.

Дарья Обнорская

Прощение , это когда отпускаешь обиду.....А понимаешь, когда не злишься и не вспоминаешь, но хуже когда тебе все равно....Ну , как-то так.

Наталья

По моему,если простил,значит забыл всё плохое,чем он обидел..каждому своя дорога)а мне от того что я буду дуться не станет легче;)

Марк Корецкий

Прекрасный подход..)🌹

Фунтик

прощение - это любовь; Если простил, то допускаешь, что этот человек снова совершит этот поступок и ты ему ещё дашь один шанс.

Марк Корецкий

Разве прощение про кого-то, а не про Вас..))?

Фунтик

значит, мы друг друга не поняли