Андрей Ефимов

Что во времена СССР народ окрестил ""шаромыгами"" или""шарагами""?

Ответы · страница 2
Елена Мизина

Не помню точно, но шарамыгами называли теперешних бомжей, а шараги это были общаги, нет училища...их ещё называли фазанками...Как-то так, вроде

Андрей Ефимов

Спасибо,за информацию,с каждым разом всё больше узнаю.

Лира Мальцева

Шаромыжник от франц. шер ами (дорогой друг),французы бежали из Москвы и этими словами просили хлеба,Шарага или ШРМ - школа рабочей молодёжи

Ильяс Хасанзянов

шарагами - учреждения, а шаромыгами и оборванцев и подозрительных личностей, которые ошивались, где ни попадя и путались "под ногами"

Андрей Ефимов

В 80 года так называли школы рабочей молодёжи.

Ильяс Хасанзянов

а во времена Гулага так назывались зэковские бараки

Владимир Кириллов

Ну, мне казалось, что "шаромыжник" - это от французского "мон шер ами", и СССР тут как-то ни при чём, 1812 год был значительно раньше.

Андрей Ефимов

В 80 годах так называли школы рабочей молодёжи.

Людмила Мила

людей, не желающих работать (есть такой сорт людей), которые подворовывали и временами сидели в тюрьмах за тунеядство

Андрей Ефимов

Может наши дети будут знать больше

Людмила Мила

Вы где проживаете? Я хочу сказать, что наш регион Дальний Восток как интенсивно заселялся в своё время, так и разбегается интенсивно. Уезжают кто? Да потомки тех людей. которые сюда приехали и оставили частичку своей души на этой земле, положив здесь и свои кости. Так вот, в Одноклассниках один добрый человек стал поднимать историю нашего Хабаровска. Каждый туда вносит свою фамильную (семейную) историю в воспоминаниях и фотографиях. Мой вклад там тоже есть. Так что вот таким образом. Хочется, чтобы люди узнали побольше, даже если и будут жить в другом конце света

Людмила Мила

А нашу личную семейную историю я обязательно напишу

Андрей Ефимов

Это просто замечательно,а я живу в Татарстане.

Людмила Мила

Вам тоже есть о чём написать

Раиса Яркова

При Сталине шарагами называли тайные конструкторские бюро или лаборатории. Про шаромыг - не слышала такого названия.

Андрей Ефимов

Так в 80 года называли школы рабочей молодёжи

Андрей Ефимов

Я тоже не слышал,пока не прочитал в журнале

Василиса

Шарамыг не знаю, шараги назвали путяги, но уже позже в конце 90-х начале 2000 них, я услышала от племяш и его сверстников

Андрей Ефимов

В 80 так называли школы рабочей молодёжи.

Андрей Ефимов

Я тоже не слышал ,пока не прочитал в журнале.

Просто А...

вероятно ШРМы школы рабочей молодёжи?)) хотя шарагами называли практически любую организацию в которой работали.

Александр Таран

Не путайте , шарагами при Сталине называли секретные НИИ , а шаромыга , или шаромыжник - это приблатненный неряха .

Андрей Ефимов

Разговор не про сталинское время,а про 80 года,сам не знал,пока не прочитал в журнале о школах рабочей молодёжи.

Людмила Шевцова

Шараги-училища а шаромыги людине выносящие ни какой десциплины-пьющие без рода каких либо занятий и отношений

Андрей Ефимов

Воь как раз,поэтому,мне кажется,в 80 года так стал называть школы рабочей молодёжи,которые хакончили своё существование,с развалом СССР.

Татьяна Козурова-Хижняк

Конструкторские бюро-шарагами, а шаромыги-пленные французы после 1812 года, шли и просили "ше ра ми"(подайте")

Андрей Ефимов

Какие глубокие у вас познания.))

Алёна Травкина

Слышала версию, что "шаромыжник" - это от "шер ами", с пленных французов пошло. (Не СССР, а гораааздо раньше.)

Андрей Ефимов

Я тоже такую здесь слышал,а моя ,так называли школы рабочей молодёжи в 80 годах

Алёна Травкина

Тоже слышала об этом. И как теперь узнать, какая версия правильная? )))

Алёна Травкина

У меня есть впечатление, что слово сие употреблялось гораздо раньше появления СССР. (И уж, конечно, не в 80-е годы - это точно. Я лично слышала его еще в 60-е.) Правда, подтвердить это впечатление мне нечем - не припоминаю, в каком дореволюционном издании я могла его встретить.

Андрей Ефимов

Всё может быть,я не спорю.

Само Счастье...)))

Шарамыга -, жулик,проходимец,халявщик,обманщик и т.п. Шарага -это преступная группа, шайка или банда...

Андрей Ефимов

Так называли школы рабочей молодёжи в 80 годах

Само Счастье...)))

Да, иногда общежитие мы тоже называли шарагой...)))

Андрей Ефимов

Может быть где то так и называли,не спорю

Само Счастье...)))

Но про школу рабочей молодежи не слыхала...)))

Андрей Ефимов

Я тоже ,пока не прочитал в журнале.

Тамара Гончарова

Шаромыги - люди, которые работали в шарашкиных конторах, т.е. организациях низкого пошиба и качества.

Андрей Ефимов

Я про это прочитал в журнале 'Загадки истории 'за 2013год.

Тамара Гончарова

А я с детства слышала это "ругательство" от своих родителей, они работали в производственной сфере.

Татьяна Рожкова

Шарамыга - это неопрятный лаботряс ,ходит и шаромыжничает 🙂. А шарага- называли ПТУ,проф тех училище.

Андрей Ефимов

Лена Исламова

шаромыги -небрежно одетая молодежь ведущая неправильный образ жизни)))а шарага это профтех учидище

Андрей Ефимов

Школы рабочей молодёжи в 80 года.

Лена Исламова

мм) а в простонародье то что я вам написала)))

Ирина Тулякова

шараги - это отделы по разработке научных проектов закрытых, а шарамыги - люди,с плохой дисцеплиной

Андрей Ефимов

А ещё в 80 года так называли Школы Рабочей Молодёжи

Ирина Тулякова

не знала, так как школу нормальную окончила и институт

Андрей Ефимов

Я это прочитал в журнале 'Загадки Истории',до этого тоже не знал.

Ирина Тулякова

там что так и написано, что шарамыги это учащиеся таких школ?

Андрей Ефимов

Вот выдержка из этого журнала : ""Неохваченным"" сеобщим среднем образованием остались только откровенные маргиналы,хулиганы и малолетние преступники,которых за антиобщественное поведение выгоняли из средней школы и Пту.За тунеядство была уголовная ответственность,они шли работать на завод на самую низкооплачиваемую работу.А линия партии была направлена на то,что советский рабочий класс-самый пепедовой рабочий класс в мире.И следовательно должен иметь среднее образование.Был найден ""остроумный ход"" - таких асоциальных элементов посылали учитьсяв вечернюю школу практически насильно"".

Ирина Тулякова

про школу все ясно, я и так знала, а вот о тех словах - где написано

Ирина Тулякова

если вернуться к Вашему вопросу, где Вы нашли значения этих слов...

Dr. Specht

шаромыги - люди (в разных регионах по-разному трактовали, у нас бомжи),а шараги - ПТУ, иногда - общаги

Dr. Specht

свой сленг везде был

Dr. Specht

на Укрине ПТУ бурса называли

Dr. Specht

а моя бабушка шаромыгами алкашей называла)))))

Андрей Ефимов

Асоциальные элементы коротко- Шаромыги

Dr. Specht

😆

Людмила Дорохова

Шаромыги раньше были те кого сейчас называют бичами.. Люди которые не работали пьянствовали и т.д.

Андрей Ефимов

Так в 80 года называли школы рабочей молодёжи.

MคLꭵήค

Если не ошибаюсь, те кому досталось даром, дармоед, а шараги преступные группировки. По моему так!

Андрей Ефимов

Вы правы,а ещё в80 так называли школы рабочей молодёжи.

MคLꭵήค

Ааа, не знала я там не училась, получала нормальное образование!

Андрей Ефимов

Я тоже учился в средней школе

MคLꭵήค

Ну названия как то уши режут

MคLꭵήค

Знаю,знаю это местный сленг