Андрей Ефимов

Что во времена СССР народ окрестил ""шаромыгами"" или""шарагами""?

Ответы · страница 4
Кручинин Владимир

Закрытые конструкторские бюро, лагерно-тюремного типа. Туполев, Королев...

Андрей Ефимов

Это было ,согласен,а ещё в 80 так называли школы рабочей молодёжи.

Кручинин Владимир

По созвучию ШРМ и не больше.

Гулсара Бисалиева

Шарашкиной конторой называли ЧП или ИП - частников,а их хозяев шаромыгами

Виктор Синельников

шарага это училище шарамыга это никчемный ничем не занимающийся бродяга

Андрей Ефимов

Так в 80 годах называли школы рабочей молодёжи.

Виктор Синельников

нет это школы сами по себе а это учтилище и с п т у там обучали профессиям

Виктор Синельников

ЭТО ЗАКРЫТЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ГДЕ ЧТО ТО ИЗОБРЕТАЛИ, НАПРИМЕР АТОМНУЮ БОМБУ.

Андрей Ефимов

Это было во времена Сталина,а у меня был вопрос про школы рабочей молодёжи в 80 года.

ИЗВИНИТЕ А СТАЛИН НЕ В СССР ЖИЛ

Андрей Ефимов

Он в СССР был руководителем страны.

Татьяна Растегаева

шаромыга- человек не несущий ответственности за свои с лова, шарага- ПТУ

Андрей Ефимов

Школы рабочей молодёжи в 80 года.

Надежда Левочкина

шаромыги и шараги- две разные вещи. шарага-это гпту,а шаромыги, это люди

Надежда Левочкина

шаромыги пошли еще со времен наполеона- когда его разбили,солдаты бродили по улицам, стучали в окна, просили поесть, на французском- ше ра ми, вот и пошло это слово

Андрей Ефимов

Спасибо,но так называли школы рабочей молодёжи в 80 Годах

Надежда Левочкина

я, конечно раньше заканчивала, и вечернюю школу, и заочно, но никто так не называл, а в 80 е... что выросло, то выросло

Светлана Волостнова

Подпольное предприятие по изготовлению подделок заграничных брендов.

Андрей Ефимов

Мой вопрос родилсЯ ,когда я прочитал в журнале о школах рабочей молодёжи , их так называли в 80 года.

Надежда Шкред

Шараги, это были общежития. а шарамыги точно не знаю. что то типа бомжей

Андрей Ефимов

В 80 так называли школы рабочей молодёжи.

Алма Рахимжанова

Шаромыги это бомжи. А шарага - это наверно, заброшенное неуютно жилище

Андрей Ефимов

Школа рабочей молодёжи в 80 годах

Λακσμι

"шарашкина контора" - какая-то слишком бюрократичная контора, что ли )

Λακσμι

Добрый вечер, Павел! Да уж... умные мысли бы, да в нужное русло... А мне хотелось бы уехать из этой Великой Державы... Может, это не патриотично. Но, вот так...

Павел

Н-да... Хорошо, когда правительство обеспокоено нуждами своего народа... А если нет- то Вас нельзя упрекать в не патриотичности...

Λακσμι

Куда-нибудь поближе к родине души ) Интересно так бывает: родился в одном месте, а тянет в другое...

Павел

А где родина Вашей души? Простите, если вопрос некорректный...

Λακσμι

где-то недалеко от Львовской границы между Польшей и Украиной ) не велика точность, конечно ))

Светлана Недашковская

''Почтовые ящики'' с режимными предприятиями военного назначения.

Андрей Ефимов

Это было пол века назад,а в 80 года так называли школы рабочей молодёжи.

Татьяна Чернышева

Ученые, заключенные из КГБ, продвигали науку в этих организациях

Андрей Ефимов

Ещё в 80 годах называли школы рабочей молодёжи.

Татьяна Чернышева

Спасибо. Про ШРМ не знала. Так вот почему ШаРоМыжники!!!

Андрей Ефимов

Похоже,что да, я сам не знал,прочитал в журнале.

Татьяна Долбилова

бригады строителей, по колхозам ездили строили коровники и т.п.

Viki

я з абыла....Это отночится к человеку..Причем, не очень лестное...

Андрей Ефимов

Так называли школы рабочей молодёжи в 80 года.

Viki

то есть это-человек без вуза...рабочий

Андрей Ефимов

Не обязательно,там учились не имеющие среднего образования.

Viki

ну, понятно...Это еще похлеще...

Vi Za Vi

там где инженеры разрабатывали новые техн проекты,при тюрьмах

Андрей Ефимов

Вы говорите осталинских временах,а я о школах рабочей молодёжи в 80 года

Vi Za Vi

это не знаю

Андрей Ефимов

Я тоже не знал,пока не прочитал.

Ольга Кольчанова

шаромыгами назывались -люди а араги это предприятия непутевые

Андрей Ефимов

Школы рабочей молодёжи в 80 годах

Софья Ремесник

Конструкторские бюро в лагерях , ранее- школы рабочей молодёжи

Андрей Ефимов

И в 80 года ШРМ так тоже называли.

Александр

Закрытые " ящики", где учёные работали под бдительным оком КГБ.

Андрей Ефимов

Это было давно,а в 80 так называли школы рабочей молодёжи

Александр

В курсе.

Нина Михайловна Верлевская

шараги - конторы с малым оборотом . шаромыги - ближе к алкашам..

Андрей Ефимов

Так в 80 года называли школы рабочей молодёжи.

Нина Михайловна Верлевская

вот и нет... называли школы -ШРМ и никак иначе.

Татьяна Камеристова

В мою молодость словом "шарага" называли студенческую общагу.

Андрей Ефимов

Ещё так называли школы рабочей молодёжи в 80 годах.