Татев

Этимологию какой пословицы или поговорки вы знаете и могли бы рассказать?

Ответы
Armen Avanesov

Не учите судьбу плохому
Армен Аванесов
Не учите судьбу плохому,*
Не накличьте себе беду,
Вредно сетовать по пустому,
Надо верить в свою звезду!
Плохо жить, оставаясь в прошлом,
Но совсем забывать нельзя,
Понимать, в чем была оплошность,
И не бегать по граблям зря!
А вот в будущем все неясно-
Словно вилами по воде,
Написал бы кто сразу маслом,
Да подробнее, о судьбе!
Чтобы планов пустых не строить,
Зря богов не ввергать во смех,
Кто воздвиг бастионы Трои,
Почитались умнее всех!
Так что надо жить здесь, сегодня,
Каждый день словно приз, ценя,
Воля в чем состоит Господня,
Мы успеем еще понять!
*японская пословица

Татев

😊👍

Armen Avanesov

✌️😉

Злой Русский

Очертя голову. В старину у какого то воинствующего племени был такой ритуал - перед битвой воины обнажённым мечом очерчивали над собой круг в воздухе, веря что это создаст вокруг них что-то вроде защитного поля от вражеских стрел и мечей, типа оберег. Выражение означает взяться за дело решительно, фанатично, как будто ты защищён, не обращая внимания на опасность.

Татев

Супер. Спасибо. Я жтого не знала

Алексей Овчаров

Все вещи уже сложены
Один и два в уме,
Спокойно, как положено,
Готовимся к зиме.
Под звуки клавесина
Какая благодать,
Приятно апельсины
На дольки разделять.
По улице острожной,
В старинную версту
Иду я осторожно
И вместе с ней расту.
Прекрасен мир свободы
Ведь без нее как пленник,
И дороги народы,
И каждый современник.

Леонид Музафаров

Например Дело табак. Это произошло от бурлаков на Волге, у них на шее висел кисет чтобы его не намочить. А когда они шли в воде и глубина увеличивалась постепенно то возникал риск промочить кисеты, отсюда и поговорка.

Татев

Супер. Спасибо. Не знала этого

Леонид Музафаров

Я раньше много такого знал, забывается постепенно как анекдоты.

Татев

Мне почему-то всегда это интересно. Недавно вычитала версию про "и ежу понятно". В 50-е в математических интернатах были классы А,Б,В,Г,Д с обычной программой, а вот Е,Ж,И(ежи))) с упрощенной)))

Леонид Музафаров

Я узнал что в поговорках Остаться с носом, быть под мухой, подложить свинью ключевые слова употреблены в других значениях.

Татев

Расскажите)

Леонид Музафаров

Раньше носом называли подарок или взятку с которым просивший обращался к кому либо. И если в просьбе отказывали то презент не брали и просивший уходил с ним. Мухой называли маленькую рюмку водки которую подавали в трактире всегда к обеду или ужину, после принятия был небольшой кайф. В Елабуге есть трактир музей где эта рюмка в отдельной витринке представлена. А насчет свиньи точно не скажу, знаю только что был такой стратегический прием на войне: наступать клином или свиньей.

Татев

Этот прием я знаю - клином входят во вражесеое войско, а потом окружают

Разбитое Сердце

( Правда глаза колит )
И как не лгать - ведь правда глаза колит.
Среди слепцов какие рассуждения -
о красоте о чувствах о прекрасном.
Вот так и лжём, кривим душой -
чтоб зрячими остаться.............

Татев

Так почему правда глаза колет?

Разбитое Сердце

Ещё правда и горькая.
Жизни не хватит обсудить.

Татев

Не по происхождению вы

Вера Попова

галиматья -был такой человек Галли Матье который свои послания сопровождал небольшими нечего не значащими ,стишками ,эпиграфами отсюда и пошло галиматья

Татев

Точно, спасибо, что напомнили👍

Вера Попова

в *ступе толочь* тоже смутно помню ,наказание такое вроде монахам было. провинившихся заставляли толочь в ступе. пряности

Татев

Аа почему воду? Типа толку нету?

Вера Попова

во точно воду, а её что растолчешь что ли

Татев

Я понимаю. Получается, наказанием было воду толочь?

Вера Попова

ну и бестолковое бесконечное дело

Татев

Это да

Алекс Венцель

Нашёл-молчи и потерял-молчи. Скажешь правду вырвут глаз. Умный не скажет, а дурак не догадается.Это поговорки моего деда...

Татев

Этимология меня интересует, то есть происхождение.

Алекс Венцель

Не трудно догадаться откуда произошли эти поговорки: Народная мудрость...

Татев

Эти да.

Белов Сергей

Дело в шляпе. У чиновников была привычка — класть за подкладку шляпы важные документы, чтобы не потерять их.

Татев

А это точно не про взятку, которую клали в шляпу?)))

Белов Сергей

Нет , про документы. Как можно кошель с монетами положить под подкладку шляпы?

Татев

)))ну, я вроде как слышала похожее предположение. Но возможно, про созвучную пословицу. Спасибо, познавательно. Хотя и документы под подкладкой слабо представляю

Белов Сергей

https://prodaman.ru/Ina_Marl/blog/Proisxozhdenie-russkix-poslovic-i-pogovorok Почитайте , познавательно.

Татев

Супер. Спасибо

Белов Сергей

Пожалуйста.

Марина

Хорошо там, где нас нет. Люди понимают неправильно. Хорошо там где нет ЭГО, но это вообще мало кто понимает

Татев

Этимология это происхождение

Марина

Я в курсе. Скорее всего неправильно понятые высказывания мудрых истин

Татев

Каких истин?

Марина

Нет ЭГО, нет страданий, Торонто значит

Александр Балагов

Где нет знаний, там нет и смелости- то есть если нет знаний в голове, то и уверенности не будет...

Татев

Тут понятно и без пояснений))))

Александр Балагов

Всё очень ясно и прозрачно) но и сложно... знания предмета или знания законов мироздания... иногда... чаще всего... одни знания предмета не дают смелости. И смелость не обогащает знанием предмета... а через знания Вселенной дает спецзнания) глубокие, объемные, истинные... что и дает смелость и уверенность... и тогда всё получается... без ошибок) Хоть и сть мнение, что не ошибается тот, кто ничего не делает... но, есть Храмовые знания!

Игорь Крайнов

Верх тормашками - этимология сани перевернулись.Тормашки - полозья

Татев

О как... Спасибо, это ново для меня👍

Игорь Крайнов

Обращайтесь)) Вспомню - напишу еще

Татев

Спасибо)

Александр

Искать иголку в стогу сена. это значит в любом деле надо трудиться

Татев

Саша, этимологию я прошу, а не объяснение

Александр

слово которым сыт не будешь

Андрей Смирнов

сама то поняла, что написала? 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Андрей Смирнов

этимология может быть только слова или морфемы. Поговорка не тем не другим не является.

Татев

Но тем не менне приисхождение у устойсивых выражений есть

Андрей Смирнов

пословицы и поговорки это неустойчивые выражения

Татев

😂😂😂

Мия

Все трын-трава хотя правильней тын-трава ...трава подзаборная

Татев

Что-то я на этот счет слышала... Спасибо

Мия

Тын-забор... трава подзаборная никому ненужная

Татев

Да, я поняла вас.

Сергей Богатов

Когда леди сходит с дилижанса,лошадь бежит быстрее.

Сергей Богатов

Баба с возу-кобыле легче.Перевод.

Татев

Это не происхождение, а пояснение. Но туь и объяснять нечего

Сергей Богатов

О происхождении не скажу.

Татев

А вопрос об этои

Сергей Богатов

Извиняюсь

Татев

🤝

Олег

Кто не работает, тот пусть и не ест - взято из Библии.

Татев

Спасибо

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

Коли красивы беласти... вся аддайси Царю в Целасти)))

Сергей Брюхов

по фото вроде девушка , по фамилии мужик🤭

Татев

А где вы фамилию прочли?

Сергей Брюхов

на аватарке-татев

Татев

Это не фамилия

Александр Юрьевич Бондаренко

что с воза упало, то не вырубить топором

Татев

И?

Александр Юрьевич Бондаренко

и вся этимология

Замир Умир

Не знаю. Но могу придумать незадорого

Татев

Вам на треф или на бубновую?

Замир Умир

Всегда червивым вальтом был. Но это не суть

Замир Умир

Если по теме, то недавно начал интересоваться филологией. Узнал, что и мы когда то склоняли быть и иметь как европейцы. Слово есть, которое не означает жрать, могло звучать по разному в зависимости от лица и числа- есмь, еси, е, есть и т.д.

Замир Умир

К поговорка конечно не относится, поэтому бесплатно

Татев

))