Александр, Н. Новгород

А, как Вы прожили в СНГ 90-е годы прошлого века?

Ответы
Владимир Жиров

США колонизировали СССР, советский народ выживал как мог. Предприятия закрывались - безработица, сбережения граждан ликвидировали - нищета, бандитизм, Чубайс, Горбачёв со своим противозаконным СНГ, референдум по сохранению СССР. Расстрел действующей власти предателями, расстрел москвичей, вышедших на защиту СССР. Мой отец, инвалид ВОВ 2-й группы, вынужден был за собственные деньги покупать положенный ему бесплатный автомобиль по линии соцзащиты. Бесправие народа, проваленные первые выборы постсоветской России и т.д и т.п.

Александр, Н. Новгород

Да, 90-е это полный беспредел.

Владимир Жиров

И этот беспредел длится до сих пор, но только в более изощрённой форме.

Александр, Н. Новгород

Хорош брюзжать как старый дед!)))

Владимир Жиров

Это не брюзжание, это констатация факта.

Григорий

Тяжело . Со многими мечтами и планами пришлось расстаться .Завод , на котором работала вся наша семья , закрыли . Уничтожали всё - промышленность , культуру , школу , здравоохранение. По окончанию первой стадии развала заменили нам руководителя , чтобы было на кого свалить эти безобразия.Вот так и живём

Александр, Н. Новгород

"Уничтожали всё..." - да, по сути.

Леонид Музафаров

Тяжко: попал под неплатежи, распалась семья, потерял работу. Одно время четвертинку черного хлеба на ломтики делил. Через несколько месяцев нашел работу с маленькой но стабильной зарплатой. И это в Москве, что на периферии творилось, наверное и в страшном сне не увидишь...

Александр, Н. Новгород

У всех по разному... у меня небыло особых проблем... хотя в основном также было как у Вас... Развёлся, и хорошо... Работу новую освоил... бандиты мимо прошли... Но, было время читать, путешествовать, думать, общаться...

Леонид Музафаров

Насчет путешествий, тут деньги нужны, просто так не поедешь. Я стал путешествовать через год, когда наладилось все.

Александр, Н. Новгород

В, начале 90-х даже самолёт за 37р

Светлана Ахмедова

Я ездила в Иран....привозила шмотки (вещи) и продавала у себя....Один раз даже согласилась уборщицей поработать на турецкую семью. Отдраила бесплатно их весь дом....и потом, на другой день) не вышла на работу....так было обидно....мыть полы у этих "свиней".

Александр, Н. Новгород

И кто Вас заставил это делать?

Светлана Ахмедова

Деньги нужны были....причем все это я делала в промежутках ....во время основной работы в НИИ

Александр, Н. Новгород

Мой одноклассник, из Арзамаса-16, перешёл из НИИ в строители, сформировал бригаду... И уже директор НИИ приходил к нему на приём! 😃

Светлана Ахмедова

Да...приходилось осваивать новые профессии

Александр, Н. Новгород

Да, приходиться проявлять чудеса адаптации и понимания ситуации... но тогда почему-то я думал, что всё правильно!))

Эд
Эдуард

Это очень плохие воспоминания. Страна жила будто в пьяном угаре вместе с президентом-алкоголиком. И каждый человек не знал,что будет следующим утром: пойдем к девкам,будем похмеляться или все-таки хоть и с больной головой ,но на работу.

Александр, Н. Новгород

Да... очень странные это были годы...

Эд
Эдуард

Блевать и плеваться хочется от тех воспоминаний.

Лена

Жуть. Несколько лет ни мне, ни мужу зарплату не платили, но работали каждый день. Дали мужу вместо зарплаты 2 видеомагнитофона. Ночами писали порнуху и продавали. Вот так и прожили. С тех пор от порнухи тошнит.

Александр, Н. Новгород

Но, тоже зароботок!))

Светлана

Ели масло рама, пили юпи в пакетиках😅а если честно помню что жрать нечего было , свет и воду отключали . рядом с домом обмен валют стоял - убили средь бела дня мужика . я подросток была, жуткое время помнится

维克多

Не принял гражданство другой республики, перебрался в Россию, обживался, поднимал детей, карабкался изо всех сил, зарабатывал, как умел на существование... В Общем, трудно и не хотелось бы повторения!

Александр, Н. Новгород

Виктор, Вы молодец, моё восхищение!

维克多

🤝

Светлана

Тяжело, конечно, было... А вот легких денег, которые некоторым дались обманом, не хотела, и никогда не взяла бы. Но в молодости сил было больше. Сейчас не хотела бы оказаться в таком положении...

Леонид Смирнов

В принципе прожил, работал на трёх работах, не голодали в 95 купил первый автомобиль, перестал ездить в Москву за харчами, все 70-тые и 80-тые туда за ними проездил, два раза в месяц .

Александр, Н. Новгород

Да, так и было!

Ти
Тишина

По всякому было, были радостные события, но было и тяжело. Не хочется, что бы такое ещё повторилось. А вы как думаете в будущем будут улучшения или всё останется как сейчас?

Александр, Н. Новгород

Так, сравните, 90-е и 20-е, где Вам лучше? Не считая здоровье...

Ти
Тишина

Мир не улучшился настолько, что бы все были счастливы. Временные улучшения, и в отдельно взятых местах. И похоже улучшений не предвидится. Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Представьте, какой замечательной была бы жизнь если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

Александр, Н. Новгород

Вы правда не понимаете, что все мы разные? Вы любите купаться в прорубе зимой?

Ти
Тишина

Вы верно говорите, что все мы разные и в этом прелесть. Я это прекрасно понимаю. Но, при этом каждый может уважительно относится к другому, не унижать, не вредить ни словом, ни делом. Хорошо обращаться с окружающим миром, животными, природой, а не использовать так, как некоторые делают :" После нас хоть потоп". Причины того, что происходит во всём мире - эгоизм, непомерная любовь к деньгам, жадность, зависть.........! От кого зависит, что бы жизнь улучшилась и когда это произойдёт?

Александр, Н. Новгород

От кого зависит, только от Вас! Что Вам мешает избавится от "эгоизм, непомерная любовь к деньгам, жадность, зависть.........!" Вот, честно?!

Ти
Тишина

Добрый день. Вы знаете. я так и поступаю, так поступают мои друзья и миллионы других людей. Более того, стараюсь делиться этими принципами с другими. И находятся люди которые рады услышать, что возможно быть по настоящему счастливым в наше время. а в будущем жить в прекрасных условиях на земле, где не будет зла, несправедливости, люди не будут губить землю. Это обязательно произойдёт. Кто такие условия способен создать, как по вашему?

Александр, Н. Новгород

Тишина, мне очень приятно, что Вы не боитесь думать и рассуждать! Но давайте думать вместе?... "Кто такие условия способен создать, как по вашему?" - Только каждый для себя в этом Мире. Что практически невозможно, поскольку человек социальное существо!) Поэтому наша задача в этом Мире сейчас, поддерживать друг друга всеми возможными средствами в силу своего таланта и духовного развития.

Валерий Дягилев

Работал. в поте лица. И не заметил, что это были лихие. Где то стреляли, кого то сажали, кого то хоронили. А я тихо и спокойно ремонтировал прядильные и ткацкие станки

Галина Семенова

Сама удивляюсь: з\п не платили полгода, за "синей птицей" стояли всей семьей в очереди. Но продукты были ешще натуральные и выжили, наверное, только поэтому

Александр, Н. Новгород

👍Тоже верно! И друзья ещё были хорошие!

Алекс Венцель

Крутился как белка в колесе. Хотите прочитать мой рассказ про это? Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Вот так мы тогда и жили".

Александр, Н. Новгород

Даже так... Хорошо, почитаю! А, Вы аудио записывать не пробовали?

Алекс Венцель

Вы наверное не читали вступление... Там всё об авторе.

Александр, Н. Новгород

Нет... поищу как-нибудь...

Алекс Венцель

В самом начале, там, где моё фото...

Александр, Н. Новгород

не сейчас...

Татьяна Казакова

Саша, хреново. Одна с сыном. Были трудности. Сейчас вспоминаю и волосы дыбом. Сама себе задаю вопрос - как? Мы же перешли на ты. Что изменилось?

Александр, Н. Новгород

И, Что изменилось?

Татьяна Казакова

Всё. Сын стал взрослым. У него своя семья, ноя осталась мамой, мамой, которую он любит. Я счастливая мама.

Александр, Н. Новгород

Вот, это важно!

Изо_Льда)

Так себе. Это было в Наб Челнах. Сгорели движки, КамАЗ разваливался. Родители работали на заводе. Преступность... При мне всегда был балончик

Александр, Н. Новгород

Да... спасибо Ельцину...

Сергей Золотов

Был студентом. Весело было, хоть денег и не было, но не было у всех. Как то жили, веселились, влюблялись и старались где-нибудь подработать.

Александр, Н. Новгород

👍🙂 Да, было весело! Если не убивали...

Сергей Золотов

Убийства слава Богу обошли тогда стороной.

Александр, Н. Новгород

Да, нам с вами повезло!)

Г*
Галина *

Плохо, страшно было. Русскоязычное население ненавидели, мальчишек избивали, девушек насиловали. Большинство старались уехать в Россию

Александр, Н. Новгород

Это где так?

Г*
Галина *

Конкретно в Кыргызстане, но думаю, что и из других азиатских стран, большинстве уезжали не из за хорошей жизни.... Я про то время, когда произошёл распад СССР

Александр, Н. Новгород

Да, тогда вся страна, как сошла с ума...

Любава

тяжело..я в декрете, а муж работал и подрабатывал, но иногда я оставалась без ужина. Мужу и ребенку в первую очередь, а мне что достанется

Александр, Н. Новгород

Понимаю, был момент когда из-за инфляции у меня оставалось только 5 рублей в кармане...

Любава

а я вышла на работу и моей зарплаты хватало на проез на месяц..а пешком ходить не могла, иначе в садик не успевала.

Владимир Фефилов

я занимался извозом....и имел два дачных участка,..или эти два дачных участка имели меня...и рыбалка....рыбы столько,что только автомобилем....

Лю
Людмила

Зарплату давали раз в полгода, хотя не было столько злости и зависти, мы помогали друг другу, рожали детей не за материнский капитал