Михаил Цветаев

"В Америке,в Канаде ли ,в Европе ли,тот заболел,а тот гляди помрёт! Вот место Голды Мейер мы прохлопали,а там на четверть бывший наш народ!"....Чьи это слова и откуда?)))

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Кучер стиха
(Памяти Владимира Семёновича Высоцкого)

То ли стирается боль, то ли нет,
Только часто бывает в жизни,
Что, по прошествии многих лет,
Вновь налетают грустные мысли.

Может, не должен писать о том:
Кто я? Просто один из тысяч.
Но запылают ладони огнём,
И захочу вдруг строку свою "высечь".

Томик стихов... Но читать – не то!
Лучше поставить диск, да погромче.
Чтобы почувствовать жизнь хребтом
В песне кровавой, в погоне волчьей.

Голос надрывный, до крика почти.
Кажется: миг - и сорвется с кручи.
Сроднился с гитарой – чуть-чуть и взлетит -
Мог ли сделать кто-нибудь круче?!

«Шагнуть по нервам» у всей страны!..
На середине канат оборвался…
Но разлом у дряхлой стены
От песен его сильней разрастался.

И теперь в круговерти дней,
Сжимая зубы, тихо стонем…
Он - кучер! Он - кучер великих "саней"!
Но «чуть бы помедленнее, кони…»

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Спасибо! Тогда ненавязчиво ещё один мой стих... Высоцкому

«Нет, ребята, всё не так.
Всё не так, ребята…»

Дни бегут… Сколько лет, как не стало поэта,
Но всё спорят о нём, и кликуши галдят.
Грязь смывающим ливнем со старой кассеты
Громом грозного голоса песни кричат.

Сколько лет?.. А всё будто написано ныне.
Ярких, хлёстких стихов не теряется смысл.
Этот голос сдержать?! Не построишь плотины.
Заковать не возможно такую мысль!

Был негласный запрет - как удары под дых,
Постоянно ища в сложной жизни лазейки,
Он рекою выплёскивал новый стих,
Неизменно борясь с судьбою - злодейкой.

Не желал он бежать, как все – табуном -
Ему был роднее бег иноходца.
Жаль, конечно, барьеры: наркотик с вином…
Почему ж не хотел он за жизнь бороться?!

Это слабость его – но не нам судить,
И не стоит копаться в его подноготной.
Он – поэт! Он – актёр! Он любил так жить,
Забывая про боль – видно так вольготней.

Он вершил на износ. Пел, играл на все сто!
Славы он не искал - она, просто, шла рядом.
Жизнь такую прожить – вряд ли смог бы кто,
Власть пугая своим многотонным зарядом.

Ради этого - жить! Ради этого стоило!
Разрываться с кровавою пеной у рта.
Только б не быть бы загнанным в стойло.
Не прервалась со смертью поэта черта.

Михаил Цветаев

Поэты ходят пятками по лезвию ножа и ранят в кровь свои босые души.

Анна Савина

Шах расписался в полном неумении - Вот тут его возьми и замени! Где взять? У нас любой второй в Туркмении - Аятолла и даже Хомейни. Всю жизнь мою в ворота бью рогами, как баран,- А мне бы взять Коран - и в Тегеран!

Анна Савина

А вот это помните?

Михаил Цветаев

Если честно,помню оттуда только одну строчку.))

Анна Савина

Послушайте всю песню.

Михаил Цветаев

уже.

Анна Савина

Это хорошо.

Нина

Там все места блатные расхватали,и пришипились,надеясь на авось. Те временем во всей честной Италии на Папу кандидата не нашлось. Жаль на меня не вовремя накинули аркан. Я б засосал стакан и в Ватикан....

Михаил Цветаев

точно.

Нина

🙂

Сергей Хрулёв

Я б засосал стакан, - и в Ватикан. Я вчера смотрел документальный фильм о том, как Высоцкому отказали главную роль в фильме "Земля Санникова". Сколько лет прошло, а огорчения не проходят.

Михаил Цветаев

Г.Юматов.

Сергей Хрулёв

Да, припоминаю.

Андрей Хрисанфов

То, что это В.С. Высоцкий-бесспорно. Год 77-79, название точно не скажу-мы по первой фразе тогда песни называли. Что-то "о международном положении".

Михаил Цветаев

верно.

Владимир Королев

Высоцкий. Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли. Поэты все при шаге, при плаще. Руслан Халилов, мой сосед по камере- там Мао делать нечего вообще.

Михаил Цветаев

точно.

Владимир Королев

Спасибо

Михаил Цветаев

пожалуйста.

Ника

При власти,при деньгах ли,при короне ли. Судьба людей швыряет,как котят. Вон место Голды Мейер мы прохлопали,нам этого потомки не простят....

Михаил Цветаев

точно.

Ника

🙂

Алекс

При власти, при деньгах ли, при короне ли - Судьба людей швыряет как котят. Но как мы место шаха проворонили?! Нам этого потомки не простят!

Михаил Цветаев

точно..

Николаус

Высоцкий,из песни вот трамвай на рельсы встал под трамвай еврей попал! Вот пошел личить чирей,врач еврей и сам еврей! Кругом одни евреи!

Михаил Цветаев

верно,только песня другая.

Римма Дунаевская

Чьи это слова и откуда не знаю, но почему-то мне кажется, что их написал еврей))) Или это мне только кажется?

Михаил Цветаев

Высоцкий.))

Римма Дунаевская

Интуиция меня не подвела)))

Александр Осипенко

,,Мишка Шифман башковит, у него предвиденье, что мы видим, говорит, кроме телевидения???.... Авто тот же!!!!

Михаил Цветаев

Верно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Конечно Владимира Высоцкого 🙂 песенка у него есть такая весёлая. Не помню правда названия

Михаил Цветаев

Верно.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Конечно

Татьяна Сентюрева

Это неповторимый Вл.Семеныч!!!!!!!!! "Едишь ли в поизде,в автомобили,или гуляишь,хлебувши винца..."

Михаил Цветаев

точно.

В Лад

Высоцкий, и место и саму Голду мы прохлопали, остались одни собчаки, матвиенки, да мизулины

Михаил Цветаев

Увы.

Юрий Кузичев

Руслан Халилов мой сосед по камере, там Мао -делать нечего вообще..... угадай , чьи слова.....

Михаил Цветаев

его же...и из той же песни.

Романа

Высоцкий. "Жаль, на меня не вовремя накинули аркан, я б засосал стакан - и в Ватикан!"

Михаил Цветаев

точно.

Aлексей

Только текст неточен. "В Америке ли, в АЗИИ, в Европе ли... тот нездоров, а этот вдруг помрёт...".

Михаил Цветаев

согласен.

Aлексей

Ошибся. Не помрёт, а умрёт. У меня в голове все тексты с детства точно звучат.

Семен Гуральник

Про пояснить Ваше высказывание.Как иудей из Израиля с Голде Меир немного знаком.

Семен Гуральник

Будь те добры -как назывыаеться песня?

Михаил Цветаев

"История болезни"-2 часть.

Семен Гуральник

В ней ни слово о Голде Мейер

Михаил Цветаев

Пардон-я перепутал песни.

Sergazy Malashee

Владимир Семенович. Оттуда же - у нас любой второй в Туркмении Аятолла и даже...

Михаил Цветаев

точно.

Собеседник

На слова Владимира Семёновича похожи из его сатирических песен.Угадал я?

Сергей Самоварщиков

Высоцкий. "Рустам Халилов - мой соед по камере. Там Мао делать нечего ваще"

Михаил Цветаев

точно.